Это пространство неделимо

Научный центр Центральной Европейской Инициативы отныне будет действовать на базе Института физики Национальной академии наук Беларуси

Научный центр Центральной Европейской Инициативы отныне будет действовать на базе Института физики Национальной академии наук Беларуси. На церемонии открытия этого исследовательского подразделения, созданного благодаря сотрудничеству с Международным центром теоретической физики имени Абду Салама (МЦТФ), который расположен в итальянском Триесте, отмечалось, что появление новой научной структуры – это  свидетельство высокого уровня изысканий, проводимых белорусскими учеными. Благодаря крупномасштабному финансированию из европейских и международных фондов, доступу к уникальному оборудованию, которым располагают зарубежные партнеры, наши физики получат возможность расширить тематику научного поиска, увеличить его продуктивность и полнее участвовать в престижных совместных проектах.

Лаборатория нелинейной оптики Института физики, на базе которой создается центр, давно и успешно сотрудничает с МЦТФ в области твердотельных лазеров. Подписанным соглашением о научно-техническом сотрудничестве определено, что создаваемый центр также будет проводить исследования в лазерной физике, нелинейной оптике, лазерной спектроскопии, а в перспективе – в сфере радиационной физики, защиты окружающей среды и науки о жизни. К проектам также подключатся научные группы из Белорусского государственного университета, Гомельского государственного технического университета и других организаций Национальной академии наук Беларуси и Министерства образования. 

Кроме того, в работе Минского научного центра будут принимать участие аспиранты и докторанты из таких стран, как Болгария, Румыния, Молдова, где уровень проведения исследований по лазерной физике и смежным дисциплинам еще недостаточно высок. При этом все расходы как на 3—4-месячные творческие поездки наших физиков в Триест, так и на оплату командировок ученых, приезжающих в Минск, берет на себя МЦТФ. Итальянская же сторона будет оказывать и серьезную финансовую поддержку по организации на территории нашей страны научных конференций, рабочих заседаний и семинаров. Предполагается также совместное с НАН Беларуси финансирование участия белорусских ученых в научных мероприятиях, проводимых в рамках Центральной Европейской Инициативы. 

Безусловно, это сотрудничество очень выгодно Евросоюзу, который стремится укрепить свои шансы в соперничестве с США и Японией за счет привлечения научного потенциала восточных соседей.  Но выгодно оно и нам, так как позволяет этот потенциал наращивать, привлекать в Беларусь новые наукоемкие технологии, поднимать роль и авторитет страны на международной арене. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter