Артем Свиридов: внешняя политика Польши в целом аморальна

«Это практика Средневековья»

В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заместитель директора Института социально-гуманитарного образования БГЭУ Артем Свиридов прокомментировал высказывание бывшего командующего сухопутными войсками Польши Вальдемара Скшипчака, который требует расстрелять сбежавшего в Беларусь польского военнослужащего. 


— Когда я услышал эту новость, я задумался, что такие вещи, как национальный характер и ментальность, далеко не эфемерные. Как историк могу сказать, что эти высказывания очень вписываются в логику «польскости». Внешняя политика Польши в целом аморальна. Черты жесткости, оправдывание любых средств ради достижения цели — это характерно для польской элиты, — подчеркнул эксперт.

Артем Свиридов добавил, что не удивился таким высказываниям Вальдемара Скшипчака: 

— Этого стоило ожидать. Вместо того чтобы разобраться, почему так произошло, они позволяют себе такие высказывания и действия.

17 декабря сейм Польши принял окончательные поправки к закону о телерадиовещании. Согласно документу доля заграничных акционеров в телеканалах или радиостанциях не должна превышать 49 процентов. Под действие закона в случае его одобрения попадет телеканал ТVN24. Десятки тысяч поляков вышли на улицы городов по всей стране в знак протеста против притеснения свободы СМИ. Документ также вызвал критику в США. 

— Получается интересная картина: [Польша] кусает за лапу хозяина [США]. И понятно, что конкретно их не устраивает. Ведь телеканал [на который распространяется действие этого закона] — один из немногих, который мог показывать то, что реально происходит в Польше. Проблема в том, что акционерами этого канала являются американцы. Реакция США будет жесткая и выйдет за пределы медийного пространства. Думаю, это будет поводом сменить нынешних Дуду и Моравецкого, ведь они всегда действовали так, как им сказали, и ими могут пожертвовать в любой момент, — уверен Артем Свиридов.

Исходя из американо-польских отношений, не совсем понятно, почему Польша заняла такую позицию, отмечает эксперт:

— Мы еще не раз убедимся в том, что американцы разменивают «политические игрушки» в Польше. Если нынешняя польская власть продолжит настаивать на своем и они ни о чем не договорятся, то у США с ними диалог будет короткий.

Артем Свиридов также прокомментировал кризис на границе с Польшей: 

— То, что происходило и происходит на польской границе, — это практика Средневековья. От действий польских пограничников пострадали сотни человек. Ранее европейские политики предлагали на правовой основе решать политические конфликты. Ну вот давайте и проверим, насколько ваши слова соответствуют тому, что вы реально думаете и хотите делать. Я надеюсь, что после всех фактов [преступлений поляков против беженцев] международные институты, начиная от ООН и заканчивая ОБСЕ, не промолчат, иначе зачем они нужны? 

Артем Свиридов, заместитель директора Института социально-гуманитарного образования БГЭУ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter