Это победа для белорусской медицины: врачи спасли пациентку, которая трижды находилась на грани смерти

Об этом корреспонденту sb.by  рассказал Александр Дзядзько, заведующий отделом анестезиологии и реанимации МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, главный внештатный специалист Минздрава. Он добавил, что это уникальный случай в истории нашей медицины. 


– Пациентка попала к нам в начале октября с ковидом, после экстренного кесарева сечения. Как раз тогда была жесткая  волна ковида, штамм "Дельта", который сопровождался тяжелым течением и высоким процентом летальности. Случай Юли запомнится надолго: к нам девушка поступила в крайне тяжелом состоянии, сразу на ИВЛ. У нее было множественное повреждение органов, не работали легкие, практически три недели иммунитет был отключен. 



Специалист отмечает, что пациентку лечил весь центр, десятки врачей. А реанимация была использована как площадка для совместного труда. Трижды у Юлии отключались все функции организма – их заместили аппараты.

– Вместе мы достигли того, что пациентка ходит и сегодня может выписаться домой. У нас нет сомнений, что она справится. Это большая победа для белорусской медицины в целом. Это был вызов, нам несколько раз в день приходилось переоценивать ситуацию и настраивать лечение.



Отметим, что в 2021 году в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии спасли 17 пациенток акушерского профиля. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter