«Это по-прежнему ваша страна»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 октября провел большую пресс-конференцию для нескольких десятков журналистов из российских региональных СМИ. Сегодня мы публикуем наиболее важные и интересные, на наш взгляд, фрагменты из этой почти четырехчасовой беседы.

«Историческаяданность»
В пятый раз представительная делегация российской прессы приезжает в Беларусь. Польза от этих журналистских десантов несомненная. Миллионы россиян практически во всех регионах огромной страны получают благодаря вашим статьям, теле- и радиорепортажам, путевым заметкам объективную информацию о самом близком им народе – белорусах.
Если наши граждане прекрасно знают о том, что происходит на просторах от Калининграда до Владивостока, как живут люди там, то россияне соответствующим знанием о современной Беларуси похвастаться, к сожалению, не могут. Не впервые подчеркиваю: наша страна полностью открыта для российских электронных и печатных средств массовой информации самой различной направленности и самых различных точек зрения…
Единство белорусского и русского народов – это одновременно и историческая данность, и великая, веками создававшаяся ценность для миллионов наших соотечественников. И люди осознавали это еще задолго до того, как узнали об экономических выгодах от использования и природного газа, и нефти и научились устанавливать квоты на импорт.
Текущие проблемы в белорусско-российских взаимоотношениях – это не более чем неприятный эпизод в великой истории двух братских народов. И вовсе не повод отрекаться друг от друга, вдребезги разбивая наши общие вековые ценности.
Беларусь работает, зарабатывает, развивается, строит социально ориентированное государство для всего народа. Может быть, еще не так богато живут у нас люди, как в России, но, как вы смогли убедиться, живут, нормально живут на хорошей и красивой земле. И в этом плане, я думаю, это неплохой пример для других республик бывшего Советского Союза.
А журналистам – и российским, и западным – я всегда советовал: надо чаще здесь бывать и честно рассказывать об увиденном: есть успехи – об успехах, проблемы – о проблемах, если считаете необходимым хвалить – хвалите, а коль видите действительные причины для критики – критикуйте. Но главное, чтобы все это было честно, не в угоду сиюминутной конъюнктуре. За это зрители, слушатели, читатели всегда будут вам благодарны…

«Принципы не поменялись»
Сегодня уже столько наворотили проблем в рамках Союзного государства... Я не скажу, что мы отошли от какой-то планки, опустились с той высоты, на которую мы когда-то забрались в строительстве Союзного государства, – нет. Но этот процесс сегодня застопорился…
Сегодня мы уже в Россию продаем значительно меньше, чем, допустим, в Европейский союз. И это плохо. Основа во взаимоотношениях между государствами – торговля. К сожалению, мы вынуждены искать альтернативные рынки.
Вот сейчас я слышу: в Российской Федерации резко подскочили и продолжают расти цены на продукты питания. Ну и чего вы добились, закрыв рынок для белорусских дешевых товаров? Вы помните скандалы с сахаром, потом с кондитерскими изделиями? Они задерживались на границе, арестовывались и фактически уничтожались. Это же ненормальные отношения в рамках Союзного государства.
…Хочу еще раз повторить то, что мною было сказано после последних президентских выборов: отойти от идеи единения наших государств – это политическая смерть для белорусского президента. Это одна из основ моей политики, один из ее краеугольных камней. Я провел референдум о Союзе Беларуси и России. Обещал людям в первые президентские выборы, что я это сделаю. А для нас это было очень важным…
И сегодня отказаться от той политики, которую я заявил, – это просто политическая смерть. И дело даже не в этом. Ведь время меняется. Можно от чего-то отказываться, можно строить свою политику на других принципах. Дело не в этом. Дело в том, что и принципы не поменялись. Ну почему мы должны уходить друг от друга, почему мы не можем жить в едином союзе? Это важно и с точки зрения политики, и с точки зрения экономики, и в военном отношении – во всех отношениях для нас это очень важно.
В той ситуации, в которой находится сегодня Россия, – это также не менее важно, чем для Беларуси. Мы просто – один народ. О чем здесь может идти речь? Разве вы, будучи здесь, некоторые уже не первый раз, заметили, что вас здесь чужими людьми считают? Да нет. Встречают как своих родных и близких. Это дорогого стоит…
«Вопрос в равных ценах»
Многие пытаются перенести все наши отношения в область углеводородного сырья или каких-то ресурсов. Полная чепуха! Нам повысили цену в 2,5 раза на природный газ, на нефть. А ведь договоренность была. Если мы в едином экономическом пространстве, а это основа нашего Союзного государства, это в нашем Договоре прописано, то все субъекты хозяйствования находятся в равных условиях.
Мы продаем свою готовую продукцию по тем же ценам у вас, что и у нас. Вы устанавливаете равные цены для своих субъектов хозяйствования и для наших. Мы об этом договорились! Но работали в таком ключе недолго. И вопрос не в том, сколько Беларусь будет платить за углеводороды. Нет, вопрос в равных ценах. Если цены разные, у вас ниже в 2,5 раза, чем в Беларуси, то таким образом вы выталкиваете нас из своего рынка. Мы неконкурентоспособны со своей продукцией у вас. А чтобы, допустим, конкурировать, нам приходится здесь людям платить мизерную зарплату, чтобы ниже была себестоимость этой продукции, затраты были меньшие.
Разве это нормальные отношения?
Когда нефть, газ стоили не так дорого, как сейчас, все вроде было нормально. Но когда цены начали расти, вдруг обнаружили: ба, так это же слишком жирно для белорусов, давайте-ка мы их придавим.
Что бы вы делали на моем месте? Вы бы искали выход…
Мы платим и заплатим, но нужен какой-то период, чтобы экономика адаптировалась.
Но я еще раз хочу сказать: все эти трудности – ничто по сравнению с тем, что пережил наш народ – россияне, белорусы, наш единый народ – за все годы, которые были до нас. Поэтому я не драматизирую ситуацию, мы готовы работать в этом ключе, работать так, как надо нашим народам. А значимость Беларуси в последнее время для Российской Федерации значительно возросла. Вы знаете, в силу каких причин. Поэтому я надеюсь, что все-таки благоразумие возобладает.
«Почему пошли по балтийскому дну?»
Ну зачем нам было бы ехать в Венесуэлу за тридевять земель, добывать (когда это еще будет!) каких-то 10 миллионов тонн нефти и думать, как ею лучше распорядиться? Если бы мы могли, даже не как союзники, а как иностранцы, заниматься добычей нефти у вас по тем законам, которые у вас приняты! Мы бы с большим удовольствием, за собственные деньги, не прося у россиян эти средства, могли бы добывать, обустраивать месторождения. И делать это с белорусской скрупулезностью, так, как это мы делали в советские времена. А как мы это делали, знают и в Тюмени, и на Ямале. Везде об этом знают. И сегодня белорусские строители, белорусские специалисты в России востребованы….
Мы способны сами себя обеспечить – вы разрешите нам это сделать. Ну а если говорить, что «Газпром» вам поставит, а вам добывать не дадим и таким образом будем вас держать в узде... Знаете, это политика не нашего века. Это политика старая, уходящая.
...Должны были пройти две нитки через Беларусь. Деньги платил «Газпром». Мы начали строить. И построили за два года. И вместе с ним открыли эту нитку. Но мощности, перекачивающие станции и прочее, под две нитки сделаны.
Кстати, я не знаю, почему вы не поставляете через Беларусь газ по второй нитке. Не строите ее. Вы знаете, что мы построили газопровод Ямал – Европа. В Беларуси мы строили вместе по просьбе Рэма Ивановича Вяхирева… Вторую нитку вы так и не построили. Почему? Почему вы пошли по балтийскому дну?
Во-первых, это бешеные затраты. Во-вторых, вы сегодня столкнулись не только с проблемой дна Балтики, с тем, что там осталось после Второй мировой войны, – снаряды, мины, бомбы. Зачем по минному полю прокладывать было газопровод, если все готово? Понимаете? Вот лежит труба! Подставка железобетонная для двух труб. Клади вторую. Станция, перекачивающая для двух труб, для большего объема. Все готово, прокладывайте.
Зачем вы полезли на дно Балтики? Хотели показать, что вам деньги некуда девать? Ну, сейчас маленькая Эстония и Польша заблокировали все строительство. А без их разрешения вы не пройдете по их территориальным водам. Остановили строительство. Зачем вы угрохали столько денег? Точно так вы поступаете, чтобы возник конфликт по нефтепроводу «Дружба», через который уже, можно сказать, веками качали через Беларусь в Европу нефть.
Не так проблему надо решать. Не надо нас пинать. Говорить, что мы вам нефть закроем, не надо. Для вас Беларусь – это ценность. И здесь вы копейки за транзит платите. Меньше, чем кому-либо! Не знаю, почему вы вдруг нам решили меньше платить, чем полякам?
Ну ладно, не нужен вам нефтепровод «Дружба». Пошли вокруг, на север, чтобы обойти Беларусь. Планируете построить нефтепровод. Посчитали – 30 долларов на тонне плюс. Ну какая компания, если ее не душить, выберет этот маршрут вместо готовой трубы, которая сегодня существует в Беларуси? Ничем не обоснованные амбиции, абсолютно.
Я думаю, что разум все же возобладает. Ну ладно, потеряем мы, допустим, 100 с лишним миллионов, которые имеем от прокачки нефти. Мы сегодня около 100 миллиардов долларов ВВП имеем. Ну что такое 100 миллионов в этих объемах? Как-то переживем... Но вы же ежегодно будете до 2 миллиардов терять только по этому обходному пути. Зачем вам это надо?!
Сегодня бешеные цены на углеводороды. Завтра ж этого может не быть. А если и будет... Вот вы никогда не анализировали, почему сегодня рост цен на продукты питания, одежду и прочее? Потому что реальный сектор экономики начал подтягиваться по ценам на сырье, а сейчас очень интенсивно, к мировому уровню. Никуда не денешься.
Если дорожают газ, нефть и прочее сырье, никуда не денешься от подорожания БелАЗов, МАЗов, одежды и продуктов питания. Потому что их себестоимость складывается из этого. Поэтому реальный сектор к этому потянется. Если сегодня трактор стоит 20 тысяч, завтра он будет стоить 50 тысяч. И нефтяникам придется оборудование покупать уже не за доллар, а за 10 долларов. Вот и все. Это было предсказано еще экономистами, как только пошло движение по ценам на углеводородное сырье и другие сырьевые ресурсы.
Для нас непонятно, почему вы так действуете.
Поэтому давайте будем строить вторую нитку и продавайте газ. Потребности растут, и вы всегда будете иметь с белорусами нормальные отношения по транзиту своих углеводородных ресурсов...
«Свой прытулак, сваё прыстанiшча»
С большим удовольствием буду ждать ваших очередных визитов в нашу страну. Пусть не напишете, но что-то в сердце вашем останется и доброе о нашей стране. Всегда помните: вы приехали в Беларусь, это по-прежнему ваша страна. Вам не надо искать какие-то документы, чтобы сюда приехать. Вы можете приезжать. В любое время мы готовы откликнуться, принять вас, помочь вам, если это вам будет нужно.
Передайте, пожалуйста, от меня самое главное – что у России сегодня есть самый надежный союзник, который всегда был таковым, – это Беларусь. Для всех русских людей наша Беларусь останется теплым и надежным домом, где вы всегда можете найти, як у нас кажуць у Беларусi, свой прытулак, сваё прыстанiшча. Если это нужно будет.
Всего доброго вам. До свидания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter