Источник: Знамя юности
Знамя юности

"Прививка от страха службы в армии": узнали, чему учат воспитанников военно-патриотического лагеря «Доблесть»

Это особая «доблесть»

На девять дней окунуться в армейскую жизнь, и чтобы все по-настоящему, как у солдат: подъем и отбой по команде, строевая подготовка, физические упражнения... Кто из мальчишек не мечтал о таких каникулах? Корреспонденты «Знаменки» побывали в гостях у воспитанников военно-патриотического лагеря «Доблесть», который действует на базе войсковой части 3214 внутренних войск Министерства внутренних дел, и узнали, чему учат ребят.

В лагере подростки учатся оказывать первую медицинскую помощь

Когда смартфоны не нужны

Со скидкой на возраст рас­порядок дня у мальчишек доволь­но армейский: подъем – в 08:00, отбой – в 22:00, приемы пищи (в лагере орга­низовано пятиразовое питание) тоже по расписанию. В первой половине дня занятия проводят опытные офи­церы и сержанты: учат строево­й, навыкам оказания первой медицинской помощи, основам безопасности жизнедеятельности, ориентированию на местнос­ти. Обязательная часть программы – экскурсионная: на второй день смены воспитанники «Доблести» посетили Центральный музей истории внутренних войск, где им рассказали о традициях войск, а впереди еще знакомство с мемориалами и историко-культурными комплексами. Во второй половине дня воспитатели и педагоги минского Центра дополнительного образования детей и молодежи «Арт» проводят психологические тренинги, игры на сплочение и развитие логики. Когда день расписан по минутам, времени на праздное безделье и залипание в смартфонах уже не остается. Кстати, гаджетами в лагере разрешено пользоваться недолго и лишь для того, чтобы позвонить родителям. Такой отдых подрастающему поколению только на пользу, уверен начальник отделения идеологической работы войсковой части 3214 подполковник Миха­ил Адамчик:

– В лагере подростки учатся быть патриотами не на словах, а на деле, находить общий язык друг с другом и не теряться в сложных жизненных ситуациях. Ребята попадают в атмосферу дружбы и товарищества, заводят новых знакомых, приобретают полезные знания и умения. Первое время многие, конечно, перестраиваются под новый распорядок дня и требования дисциплины: кто-то, например, не привык застилать дома кровать или убирать за собой вещи, а здесь приходится. И, знаете, через девять дней родители благодарят за то, что их дети поменялись, стали более ответственными и организованными.

Занятия на скалодроме помогают преодолеть страх высоты

Новые знания

Возраст школьников, избравших такой отдых, – от 10 до 15 лет. Желающих попасть сюда столько, что места на все шесть запланированных смен расписаны уже к началу лета. В среднем за смену «Доблесть» принимает от 30 до 35 детей. Немало тех, кто не в первый раз проводит каникулы в лагере. Многие по завершении отдыха пересматривают свои взгляды на армию и решают связать дальнейшую судьбу со службой в силовых структурах.

Пятиклассник минской средней школы № 191 Максим Карпинский доволен кани­кулами. О «Доблести» мальчик узнал от отца, который служит в войсковой час­ти 5448:

– Папа предложил: «Сынок, хочешь отправиться в военно-патриотический лагерь?» Угова­ривать меня не пришлось. Всегда хотел узнать, каково это – быть солдатом. Вместе со мной в «Доблесть» записался и одноклассник Никита. За время отдыха мы узнали много полезного: например, как добыть огонь без спичек или зажигалки. С нетерпением жду «Зарницу», которая пройдет в предпоследний день смены: отправимся в лес и сможем испытать в деле новые знания.

Умение держать удар пригодится в жизни

Преодолеть себя

Принимают в лагерь и девчат – с той лишь разницей, что мальчики живут в штатном расположении 4-й ро­ты специального назначения круг­лосуточно, а девочки ночуют дома. Утром родители приводят их, а вечером за­бирают домой. Учащуюся Колодищанской средней школы № 2 Юлию Шурыгину мы застали на занятиях по физ­подготовке в спорткомплексе войсковой части. Сперв­а Юля, ничуть не отставая от маль­чишек, выполняла разминку, затем принялась ловко ка­рабкаться по отвесной поверхности скалодрома. О воен­но-патриоти­ческом лаге­ре «Доблесть» девочка узнал­а от подруги Маши Саха­нько:

– Мне все очень понравилось, хотелось бы в следующем году приехать снова. С физическими нагрузками справляемся, хотя поначалу было немного непривычно.

– Здесь очень классные эстафеты и можно лазить на скалодроме, – добавляет Маша.

Девочкам в лагере тоже нравится

Кстати, собственный скалодром – предмет особой гордости соединения. Занятия на нем помогают детям преодолеть страх высоты и способствуют развитию координации, поясняет заместитель командира 1-го батальона специального назначения в/ч 3214 капитан Роман Чоп:

– К сожалению, уроков физкультуры, предусмотренных школьной программой, хватает не всегда и порой парн­и приходят в армию недостаточно подготовленными физически. Мы решили вмешаться в этот процесс и внес­ти свою лепту.

За смену ребятам удается улучшить свою физическую форму

ЦИФРЫ «ЗН»

Этим летом во внутренних войсках организовано 25 лагерей, 16 из которых – круглосуточного пребывания. За три месяца в них отдохнут около 900 детей.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter