Спасибо за 75 лет без войны: ветераны и участники парада — о предстоящих торжествах

«Это очень волнительный праздник, который с нетерпением жду»

До юбилея Победы остается всего один день. Этот праздник для нас особенный: мы прожили счастливых 75 лет без войны. В то непростое, опаленное войной время наш народ прошел невероятное испытание, выстоял, мы сохранили свою государственность. Нынешнее поколение помнит о великом подвиге. Важную дату 9 Мая отмечаем в том числе и парадом Победы. Мы спросили у ветеранов Великой Отечественной войны и участников парада, что они думают о проведении майского праздника в этом году.

Анатолий АДОНЬЕВ, председатель совета Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

— Парад Победы — великий праздник! Он демонстрирует силу и мощь нашего государства, Вооруженных Сил Беларуси. Говорит о том, что наша республика — независимая, гордая, люди всегда готовы встать на защиту Отечества. К сожалению, многие ветераны Великой Отечественной войны в силу своего возраста и некоторых проблем со здоровьем не смогут лично присутствовать на празднике. Но они ждут парад Победы и будут смотреть его на экранах своих телевизоров дома. Никто не будет забыт: мы отправляем поздравительные и благодарственные письма, вручаем памятные подарки. Также выплачивается единовременная материальная помощь к 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны, а также тем, кто пострадал от ее последствий. Наряду с этим вручаются юбилейные медали «75 год Перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне 1941—1945 гадоў». Ветераны так много выстрадали, столько всего пережили — они заслуживают благодарности за славный военный и трудовой путь. Мы должны сделать все возможное, чтобы они чувствовали нашу благодарность и заботу.

Анатолий ТАТЬЯНИН, водитель-испытатель Минского тракторного завода, участник парада Победы:

— Я не только готовлю машины к праздничным парадам, но и сам в них участвую из года в год. Не скрою, волнительно и ответственно возглавлять колонну тракторов. В этом году программа немного меняется: я буду в конце колонны. Возглавят ее раритетные модели — МТЗ-2, МТЗ-7, МТЗ-50, далее пойдут машины серийного производства. Я буду управлять трактором BELARUS-4522 мощностью 450 лошадиных сил. Моя семья и близкие люди всегда гордятся, когда видят, что я участвую в таком масштабном параде. Считаю, что этот традиционный майский праздник очень важен для воспитания патриотизма у молодежи. Также это хороший способ выразить огромную благодарность нашим ветеранам, поздравить их с Великой Победой. 

Дмитрий МАНЬКОВСКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны:

— К большому сожалению, из-за проблем со здоровьем я уже с десяток лет не могу приехать из Бреста в Минск на парад. Безусловно, 9 Мая буду следить за праздником в столице по телевизору. Мероприятие это очень важное не только для нас, ветеранов, но и для молодого поколения. Вам еще жить и жить, поэтому надо знать и изучать историю своей страны, помнить о великих датах и любить свою Родину. 





Нина КОРПАЧЕВА, жительница блокадного Ленинграда:

— В 10-летнем возрасте оказалась в блокадном Ленинграде, в апреле 1942 года нас вывезли из осажденного города на «большую землю». Мне скоро будет 90 лет, но я помню весь ужас войны до мельчайших деталей. Убеждена, что парад Победы очень важен для патриотического воспитания детей и молодежи. Чтобы будущее поколение помнило: нужно биться за свободу, стоять за Отчизну и народ так же, как за свою семью. 9 Мая я всегда наблюдаю за грандиозным парадом Победы по телевизору: для меня это очень волнительный праздник. И в этом году я с нетерпением его жду.


Кирилл ТИХОМИРОВ, старший офицер отдела идеологической работы Военной академии: 

— В военных парадах я участвовал уже пять раз. Мы месяцами тренировались, оттачивали мастерство, чтобы блестяще выступить во время масштабного праздника. Маршируя на нем, испытываешь невероятные чувства. Переполняют патриотический дух, гордость, любовь к Родине. Родные всегда приходят на парад посмотреть на меня, знакомые из других городов наблюдали за торжеством по телевизору. В этом году я и сам буду зрителем: пойду на парад, чтобы отдать дань памяти тем, кто погиб за мирное будущее Беларуси. Считаю, что праздник 9 Мая — хорошая возможность поблагодарить ветеранов войны за все, что они сделали для нас. 

Опрашивала Юлия ИОСИФОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter