Это очень почетно

Бывшему послу России в Беларуси Валерию Лощинину вручена высокая госнаграда
В Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России состоялась торжественная церемония вручения ордена Почета российскому дипломату Валерию Лощинину. От имени Президента Беларуси государственную награду «за значительный вклад в укрепление политических, экономических и гуманитарных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией» вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко.

Открывая церемонию, он отметил значимое участие Валерия Лощинина в нынешнем качестве помощника председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ в повышении уровня межпарламентского взаимодействия. «При вашем участии была заложена традиция проведения форумов регионов Беларуси и России, которые стали знаковым событием для наших межгосударственных отношений», — подчеркнул посол Беларуси. Игорь Петришенко также выразил признательность за поддержку в обеспечении регулярных обменов визитами на уровне председателей верхних палат, подписании соглашения о сотрудничестве между Советом Республики и Советом Федерации.

В свою очередь Валерий Лощинин поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за высокую награду и отметил, что очень взволнован. Для него это значимое и важное событие. По мнению российского дипломата, белорусско–российское сотрудничество стало цементирующей силой и стержнем для интеграции в рамках СНГ. Он выразил удовлетворение тем, что в настоящее время обеспечивается политическая воля руководства обеих стран для укрепления подлинных союзнических связей.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter