«Это очень нужный объект» – Лукашенко открыл центральную городскую поликлинику в Гомеле

Взрослое отделение поликлиники в 17-м микрорайоне Гомеля торжественно открыто. В церемонии принял участие Глава государства.

– Я очень хорошо осведомлен, что это был нужный объект для людей, – сказал Александр Лукашенко во время церемонии. – Но хочу вам пожелать, чтобы вы сюда не ходили вообще.

Президент отметил: он также знает о том, что объект строился достаточно продолжительное время. При этом добавил, что в нынешнем году наладили более интенсивную работу и строительство завершили.


Президент подчеркнул, что системе здравоохранения в нашей стране уделяется серьезное внимание: 

– Должен вам на злобу дня сказать, что все денежные средства, которые мы получим, в том числе от европейцев (недавно мне министр доложил, что только Всемирный банк нас готов профинансировать под триста миллионов – за хорошую работу с ковидом), плюс то, что мы в бюджете запланировали, мы направим в здравоохранение.

Говоря о пандемии коронавируса, Александр Лукашенко отметил, что гомельчане с ней справились. Назвал новые данные по региону: всего 53 пневмонии за сутки на вчерашний вечер.

Отдельно Александр Лукашенко тепло поблагодарил докторов за борьбу с коронавирусом.

– В тяжелейших условиях, без вакцин, без лекарств, неизвестная болезнь  – они научились лечить больных. Это подвиг, – отметил он. – У нас есть армия толковых людей в белых халатах, которые смогли победить эту болезнь.


Президент напомнил, что Беларусь избрала свой путь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, и это дало положительный результат, заболеваемость снижается. Вместе с тем, по его словам, в мире не исключена вторая волна заболеваемости, поэтому важно беречь здоровье и предпочесть зарубежным поездкам пребывание в Беларуси:

Мы вас сдерживать не будем. Хотите в Черное море – пожалуйста. В Средиземное, в Индийский океан, на Канары, Бали, Гоа, в Таиланд – пожалуйста, езжайте. Но по возвращении готовьтесь сесть на карантин за собственный счет. Мы вас в общество оттуда просто так не выпустим. Будем держать на карантине примерно 10 дней.  

Открытый сегодня поликлинический комплекс называют одним из важнейших социальных проектов Гомеля. В новой поликлинике будет обслуживаться 40 тысяч человек из трех микрорайонов города. На базе поликлиники откроют 10 общегородских центров по ряду направлений, например, по урологическому, неврологическому и хирургическому. В поликлинике распахнут свои двери центр амбулаторной реабилитации и водолечебница. Новое учреждение здравоохранения оснащено самым современным оборудованием, в частности, компьютерным томографом, пульмосканом и маммографическим аппаратом.








Лукашенко: мы будем всегда суверенны и независимы и жить на этой земле со своими детьми

Лукашенко в Гомеле пообщался с местными жителями

Караник о новой гомельской поликлинике: подобные станут новым стандартом

Караник: все центральные районные поликлиники Минска будут оснащены компьютерными томографами

Глава Минздрава рассказал о перспективах развития скорой помощи

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter