«СОЮЗ» побывал у российских и белорусских поисковиков, которые несут «Вахту Памяти» под Витебском

Это нужно живым

Свыше тысячи останков красноармейцев, найденных на полях сражений, и целые склады боеприпасов... Это итоги совместной работы российских и белорусских поисковиков на территории Витебской области за последние годы.

Новички патриотической акции — кадеты московской школы им. А. Маресьева и Полоцкого кадетского училища.

Накануне Дня Победы участники Международной патриотической поисковой экспедиции, которая проходит уже 15 лет подряд, разбили свой лагерь на плацдарме Новики в Витебском районе. Место, овеянное славой и мужеством красноармейцев, которые в феврале — марте 1944 года пытались на этом участке, у извилистой реки Лучесы, прорвать мощные укрепления врага. Сегодня тут на флагштоках развеваются флаги поисковых объединений двух стран — России и Беларуси. А потомки героев Великой Отечественной так же сплоченно, как их деды и прадеды, плечом к плечу сражаются за восстановление исторической правды. За память, которая должна быть вечной. За то, чтобы вернуть с полей сражения и с почестями захоронить всех солдат, безымянно лежащих в сырой земле вот уже 78 лет.

— Здесь, на плацдарме Новики, всего на пятикилометровом участке, были убиты, ранены и до сих пор числятся пропавшими без вести свыше 46 тысяч красноармейцев. За все послевоенные годы удалось установить имена только пяти тысяч бойцов, — рассказывает Валерий Загреков — председатель правления Московской областной общественной организации «Благотворительный военно‑исторический поисковый клуб «Память и примирение». — Жесточайшее сражение. Наша 33‑я Армия Западного фронта долго и упорно пыталась прорвать оборону фашистов и отрезать путь к отступ­лению немецкой группировке. Но по приказу Гитлера вокруг Витебска был выстроен очень сильный укрепрайон. Оккупанты, занявшие высокий западный берег, находились в более выигрышном положении — многочисленные пулеметные ДЗОты, замаскированные орудия противотанковой обороны, артиллерия крупного калибра, батареи ПТО и хорошо пристрелянные подступы к линии обороны...

Военную историю плацдарма за первые дни патриотической акции хорошо изучили и нынешние новички — кадеты Московской школы № 760 имени А. П. Маресьева и Полоцкого кадетского училища.

— Наши воспитанники впервые принимают участие в этой поисковой экспедиции, — директор Полоцкого кадетского училища Станислав Красовский не скрывает — отбирали лучших. — Зачисление в отряд Международной вахты памяти — честь для нас. Теперь полоцкие кадеты вместе с российскими сверстниками будут постоянно работать на раскопках — с военно‑историческим клубом «Память и примирение» подписан специальный договор о сотрудничестве. Это очередной шаг в новой истории нашего учебного заведения, которое является правопреемником старейшего и крупнейшего как в Беларуси, так и России, кадетского корпуса имени генерал‑лейтенанта Кондратенко, образованного еще в 1835 году.

Важно, что славные традиции кадетства, как отмечает в беседе с российскими волонтерами Станислав Красовский, продолжаются. В прошлом 14 выпускников корпуса стали георгиевскими кавалерами, а недавно звание Героя Беларуси присвоено выпускнику училища летчику Никите Куконенко — он погиб год назад во время учебных полетов. Вместе с командиром уводил неисправный военный самолет подальше от города...

— Я уверен, и нынешние воспитанники станут настоящими патриотами, — подчеркивает полковник. — Кстати, уже с 1 сентября мы переселяемся в новый кадетский городок. Училище получит статус корпуса и будет реализовывать перспективный проект: на уровне Союзного государства поддержана инициатива совместного обучения юных белорусов и россиян. Так что уже через год у нас появятся взводы кадетов из приграничных регионов РФ.

Это будет завтра... А сегодня мальчишки и девчонки в кадетской форме увлеченно постигают азы поисковой работы. Первое соприкосновение с живой военной историей. Не по книжкам и фильмам, а прямо в окопах и траншеях на примерах воинской славы и чести школьники учатся быть патриотами и ценить прошлое.

В составе нынешней экспедиции — шестеро кадетов из Полоцка. Все как один мечтают о поступлении в военные вузы. Так же, как и кадеты‑москвичи. Их тоже шестеро. И у каждого есть своя военная история из Второй мировой.

Военные летописи своих семей и планы на будущее подростки двух стран обсуждают вечером у костра.

Только за первые четыре дня раскопок волонтеры подняли останки 62 красноармейцев и обнаружили на полях свыше сотни боеприпасов. Перезахоронение воинов на братском кладбище деревни Новики состоится в августе.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter