Это нужно не мертвым, это нужно живым...

Близится скорбная дата — 65–летие уничтожения Минского гетто...

Близится скорбная дата — 65–летие уничтожения Минского гетто. В этот осенний день в 1943 году эсэсовцы и полицаи последний раз ворвались в гетто и расстреляли оставшихся узников. Долгое время этой части трагической истории войны уделялось не самое большое внимание, и только в суверенной Беларуси мрачные и жесткие страницы Холокоста — уничтожение гитлеровцами евреев — стали открыты. Редкие уцелевшие узники страшной резни до сих пор с благодарностью вспоминают, как Президент А.Лукашенко прибыл в 1996 году к скорбному памятнику массовых расстрелов «Яма» и почтил память невинных жертв нацизма.


В нынешнем году государство отмечает 65–летие уничтожения гетто как одну из самых скорбных страниц истории Беларуси. Ведь еще живы люди, которые помнят подробности черной ночи, которую обрушили нацисты на нашу землю, живы те, кто в страшных условиях геноцида смог найти силы бороться со злом. Вопреки мифу о «еврейской покорности» в целом ряде гетто были созданы подпольные группы сопротивления, на территории Беларуси сражались еврейские партизанские отряды, тысячи бывших узников гетто плечом к плечу с другими борцами против фашизма нападали из лесов на врага, уничтожали полицейские гарнизоны, взрывали немецкие военные коммуникации. Именно в Беларуси больше, чем в любой другой стране, оккупированной немцами, «Праведников мира» — людей, несмотря на угрозу собственной жизни, спасавших еврейские семьи, детей от неминуемого уничтожения. Это очень яркая и благородная страница истории белорусского народа.


На днях состоялось заседание республиканского оргкомитета по увековечению даты 65–летия уничтожения Минского гетто. Председатель оргкомитета уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко заслушал доклады о проделанной работе, о готовности государственных органов и общественных организаций к выполнению намеченных мероприятий. Он сообщил примерную программу. 21 октября состоится траурное шествие в память о жертвах Холокоста. Оно пройдет на территории бывшего гетто, от мемориальных камней по улице Сухой до мемориального комплекса «Яма». Здесь же состоится траурный митинг, на котором будут присутствовать оставшиеся в живых узники гетто, ветераны Великой Отечественной войны, партизаны, подпольщики, молодежь. Ожидается прибытие большого количества зарубежных гостей, среди которых также немало уцелевших узников. Приглашен весь дипломатический корпус, пожелали принять участие в мероприятиях и немало высокопоставленных зарубежных политиков. В этот же день состоится собрание общественности. 22 октября в районе улицы Сухой, на бывшем еврейском кладбище, будет открыт памятный знак на месте уничтожения более 5.000 узников. Здесь же появится и новый мемориальный камень в память о депортированных и уничтоженных в гетто евреях, привезенных в Минск из Кельна. В Минском международном образовательном центре имени Рау пройдет международный научный симпозиум «Изучение истории Холокоста в Германии и Беларуси».


Мероприятия предусматривают большую и разнообразную программу. Это и «круглый стол» по проблемам изучения и сохранения памяти о Холокосте, открытие выставки о Минском гетто и много других скорбных и памятных событий.


Леонид Гуляко отметил, что в основном все запланированное подготовлено, и хотя некоторые нерешенные оргвопросы остаются, но не вызывает сомнений, что и они будут решены. Организаторы уверены, что комплекс мероприятий, которые пройдут под патронатом Минского горисполкома, ряда министерств и ведомств, еврейской общины Беларуси, международных гуманитарных организаций, станут венком памяти к обелиску людей, зверски замученных фашистами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter