Это нежное слово — «рыбалка»

Настоящее женское хобби
Настоящее женское хобби

Вообще–то до приезда в Давид–Городок Столинского района я считала, что рыбалка — дело сугубо мужское, стоящее в ряду таких популярных хобби сильной половины человечества, как пиво и футбол. Давид–городокцы в этом вопросе «впереди планеты всей», и уже давно. Здесь рыбалка — дело женское. Во всяком случае, на берегу Горыни нежных созданий любого возраста увидеть можно так же часто, как и мужчин.

«У меня стаж рыбацкий — 60 лет!» — улыбается Мария Яковлевна Дроздова, молодо так улыбается, и не скажешь, что ей 71 год. Прикидываю, с какого возраста держит она в руках удочку, — выходит, с 11! Впрочем, все они, мои новые знакомые — знатные рыбачки Давид–Городка, — выглядят молодо, улыбаются задорно, а жизненной энергии им не занимать. Нине Сафроновне Шепетько — 66 лет, Надежде Федоровне Востриковой — 71 год и Анне Яковлевне Матусевич — 78.

Вылечит природа

На берег реки Горынь женщины приходят к 4 часам утра. Вокруг — тишина, ни ветра, ни волн, вода золотится от лучей восходящего солнца. Только здесь так дивно поют соловьи, нежно пересвистываются какие–то не известные мне птицы. Уверены городокцы, что если хотя бы несколько раз в неделю на берег ранним утром приходить — все болезни как рукой снимает. Такая уж тут природа целебная.

— Я рыбачу, стоя на месте, — рассказывает Нина Сафроновна, насаживая на крючок червяка. — А вот Надя Вострикова — по течению идет. Хитрая, всю рыбу собирает!

Надежду Федоровну считают здесь асом рыбалки, говорят, что даже поговорка у рыбаков такая ходит: мол, если Вострикова ничего не вытащила, то уж и никто не поймает.

— У меня и мама рыбачила, и брат, да и я с удочкой с малолетства. Я просто ни одного дня без рыбалки не могу. Помню, дояркой работала, ездили на дойку на пастбище, находившееся на берегу реки, — так я и коров успею подоить, управлюсь быстро–быстро, спешу, и удочку пару раз заброшу. Так и возвращаемся — и поработали, а я еще и с рыбой!

Вспоминают женщины, как раньше делали леску из конского волоса, — как надо было подобраться к коню и пару волосков выдернуть, связать их по–особому. Вспоминают, как делали крючки из тетрадочных скрепок–скобок, как ходили на рыбалку за 10 — 15 километров.

— Молодая я была, за 12 километров пошла на старое русло. Вижу — ямы водой залитые, дай, думаю, удочку заброшу. Да и натаскала язей, — Анна Яковлевна Матусевич как сейчас видит тот день.

— Я этих язей еле принесла, а и что ж, девчонкой была, а рыбы — килограммов 15! Сейчас такой здесь нет, меньше стало рыбы, — сожалеет она.

Свои секреты

У каждой из женщин — свои секреты, свои излюбленные места, так, собственно, как и у всех рыбаков.

Сафроновна исключительно на червяка ловит, а Мария Яковлевна Дроздова — на тесто. Тесто готовит особое: половинка ломтя батона, четвертушка овсяного печенья да водичка речная, обязательно с того места, где рыбу удишь. Рыба — она умная, запах чужой воды знает и ни за что к подкормке, замешанной, например, на водопроводной воде, не подплывет. А вообще, подкармливать рыбу можно много чем, рассказали мне женщины, пока я свои силы в рыбалке пробовала, — и мукой, и яйцом, сваренным вкрутую, и овсяной кашей, и пшенкой. А еще, говорят, очень рыба запах травы аниса уважает. Есть у нее такая слабость.

В общем, поймала я под руководством опытных рыбачек три рыбешки. Две — так, мелочь, «воши» по–местному, а третья — ничего, подлещик с ладошку. Радуюсь, чуть не танцую, — все–таки первый в жизни улов, а мне Нина Сафроновна Шепетько рассказывает, как муж ее огромного леща как–то поймал, так на радостях и гладил его, и обнимал!

Рыбацкие байки

Это только август — удивительный месяц, целый день на рыбалке можно провести, а все клев есть. В другое время рыбалка — только часов до 10 утра. Потом можно и перекусить, и холодным пивком себя побаловать — солнце–то, вот оно, уже припекает основательно. Сижу на берегу, пробую рыбку жареную и вяленую, специально для меня из дому женщинами принесенную, и слушаю традиционные рыбацкие байки.

Нина Сафроновна — большая мастерица их рассказывать, да и другие не отстают.

Поехала как–то Шепетько на зимнюю рыбалку, муж ей лунку сделал да и сидит она над ней — в ушанке, фуфайке и ватных штанах. Где уж тут женщину разглядеть?

— Ну а мужчины, понятное дело, от лунок далеко по своим мужским делам не отходят, не набегаешься–то в лес с середины озера. А я — сижу, — улыбается она, рассказывая. — А тут у меня клюет, да чувствую — большая, не справиться мне самой–то ее вытащить. Как закричу, мужа, значит, зову. Тут–то они и увидели, что я — баба! Смеху было! «Чего ж, — спрашивают, — ты ничего не сказала?» В общем, когда обедать все сели, отомстили мужчины за мое молчание, подцепили мне на крючок жареного окунька, а я и достала...

— А я на зимней рыбалке с одной лунки таз окуньков натаскала, — вступает Мария Яковлевна Дроздова. — Так со всего озера народ сбежался посмотреть, что за баба всю рыбу сманила?

Веселое, оказывается, дело — рыбалка. Теперь точно знаю, как следующий отпуск проведу, — в Давид–Городке, на берегу Горыни с удочкой в руках. Потому что твердо уверена: именно здесь, в этом месте, живет счастье.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter