Рассказанное солдатом-перебежчиком о происходящем на польской границе вызывает ужас и требует расследования

«Это невозможно описать словами»

История Эмиля Чечко не вызывает удивления. Наоборот, это очередное подтверждение преступлений польских властей против безопасности человечества. Жестокие расправы над беженцами, пьянство и моральное разложение людей в военной форме, сокрытие смертей… Что еще происходит на польской границе?


Нельзя молчать 

Вечером 16 декабря на участке пограничной заставы Тушемля Гродненской пограничной группы был задержан польский военнослужащий. Им оказался 25-летний Эмиль Чечко из 11‑го Мазурского артиллерийского полка 16‑й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира. В эфире телеканала «Беларусь 1» молодой человек рассказал:

— Я решил покинуть польскую армию, потому что невозможно молчать о том, что творится на территории Польши. 

По его словам, командование заставляло стрелять в беженцев и волонтеров. По принуждению участвовал в расстрелах и он. 

Туда (на границу. — Прим. ред.) просто должен попасть Красный Крест и все это расследовать, — уверен Эмиль Чечко. 

Впрочем, есть большие сомнения, что это будет возможно в нынешней Польше. К приграничным районам не подпускают даже евродепутатов. А у них, между прочим, по закону должен быть доступ к этим территориям. 

В поисках правды

Своим мнением насчет происходящего поделился заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Александр Маркевич:

— Сам факт случившегося и многие оценки со стороны польских граждан в интернете и СМИ говорят о весомом авторитете нашей страны для них. Беларусь в ходе кризиса с беженцами показала доброе отношение и прикладывает всевозможные усилия для разрешения непростой ситуации, четко выполняет достигнутые договоренности по отправке людей в страны исхода. Слова нашего Президента о том, что мы не бросим людей, попавших в беду, нашли позитивный отклик в сердцах многих поляков, в том числе солдата, который решился перейти к нам. 

По словам депутата, то, о чем сообщил Эмиль Чечко, нуждается в тщательной проверке и разбирательстве на международном уровне: 

— Сказанное вызывает шок и ужас от методов польских силовиков, нарушающих правовые и человеческие законы не только по отношению к мигрантам, но и волонтерам. Согласен с оценками некоторых политологов и экспертов, что поступок польского солдата и информация, им представленная, — это беспрецедентная вещь в мировой истории, в Европе XXI века. Необходимо, чтобы для проверки подключились международные и правозащитные структуры, надо разыскать могилы и останки погибших, установить обстоятельства их гибели, опросить всех очевидцев. Ведь даже в самой Польше есть свидетельства о десятках погибших в ходе кризиса с беженцами. 

Александр Маркевич считает очевидным существенный раскол польского общества. Однако если раньше он имел больше политизированную окраску, то сейчас мы видим реакцию простых граждан, представителем которых является и Эмиль Чечко: 

— Есть в Польше те, кто считает его героем, высказывает поддержку его поступка, вплоть до призывов последовать его примеру. Слышатся многочисленные голоса с требованием допустить журналистов, правозащитников и представителей международных структур на пограничную территорию. Конечно же, удивляет позиция польских властей. Сразу же после появления информации о переходе Чечко на белорусскую сторону его попытались представить и насильником над собственной матерью, и горьким пьяницей, и наркоманом. Вот только ни одного четкого комментария по поводу его показаний дать не удосужились.


От слов к стрельбе — один шаг 

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности уверен, что сейчас мы наблюдаем полноценную информационную войну в действии.

— Когда польская сторона объясняла, что размещение танков «Леопард» и воинских формирований в приграничье необходимо для борьбы с беженцами, это вызывало улыбку из-за их неспособности придумать правдоподобное объяснение милитаризации границы, — вспоминает Александр Маркевич. — Но теперь речь идет об убийствах и внесудебных расправах над мирными невооруженными гражданами! После применения в ноябре 2021 года в отношении беженцев светошумовых гранат и водометов с химикатами поверить в слова польского солдата может каждый. Продолжающееся чрезвычайное положение в приграничье, куда до сих пор нет доступа у СМИ, волонтеров и правозащитников, да и просто граждан, тоже веский повод задуматься над поступком Эмиля Чечко.

Не в пользу польской армии говорят доказательства нахождения военнослужащих на границе с признаками серьезного опьянения. Депутата поражают всплывающие факты о том, кого отправили нести службу на границе и как организован этот процесс с польской стороны: 

— Получается, что обеспечением национальной безопасности Польши занимаются пьяницы и наркоманы. Отсутствие дисциплины и контроля — это обычное дело. И это на границе, где с обеих сторон находятся вооруженные люди, где напряжение достигает пика и одно неосторожное действие может привести к открытому противостоянию. В целом нынешняя позиция польской стороны воспринимается как жалкие попытки сместить акценты и скрыть правду. Польский истеблишмент в своих заявлениях в этой ситуации выглядит лицемерно, грязно и мерзко.
Поражает молчание ОБСЕ, ООН, правозащитных организаций по поводу заявлений Эмиля Чечко о происходящих на польской границе кошмарах. Попытки оправдать бездействие тем, что Варшава никого не пускает в приграничье, не могут быть приняты во внимание. Если бы, например, Совбез ООН принял такое решение и начал расследование под своей эгидой, Польша не смогла бы этому воспрепятствовать. А так многочисленные организации лишь потворствуют ее безнаказанности.

Детям беженцев на границе с белорусской стороны открыли образовательные центры

Транспортно-логистический центр «Брузги» продолжает оставаться местом прибежища для шести сотен людей, которые хотят попасть в Европу, несмотря ни на что. Беженцы верят, что ситуация разрешится в их пользу, и не собираются возвращаться домой. 

На днях у здания ТЛЦ при поддержке ЮНИСЕФ были установлены два мобильных образовательных пункта. 

Это ненормально, когда дети живут от завтрака до обеда. Должны быть полезная развивающая деятельность, радость. Что касается предметов, они такие же, как на родине ребят, и схожи с нашей школьной программой: природоведение, языки, математика, — поделился начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик

В целом за время нахождения беженцев у белорусско-польской границы для них было собрано более 190 тонн гуманитарной помощи: от продуктов питания и медикаментов до одеял и теплых вещей. Предоставлен кров в помещении транспортно-логистического центра, организованы полевая кухня и баня, а также обеспечено круглосуточное дежурство службы скорой медицинской помощи и представителей МЧС. 

КСТАТИ

МВД приняло ходатайство гражданина Польши Эмиля Чечко о предоставлении ему статуса беженца. Кроме того, парень обратился в центр «Системная правозащита» с просьбой о помощи в защите его прав. Параллельно с этим Следственный комитет Беларуси начал допрос бежавшего солдата в рамках расследуемого уголовного дела о преступлениях против безопасности человечества. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter