Это неофашизм, люди!

Сегодня для Беларуси — скорбный день. 

22 марта 1943 года небольшая логойская деревня встретила свое последнее весеннее утро. Неожиданно для сельчан ее со всех сторон окружили человекоподобные особи в шинелях мышиного цвета, стали выгонять людей из хат (а кто не подчинялся, стреляли в упор, не разбирая, где дети, старики и женщины), заперли их, как скот, в большом сарае и подожгли. Среди вооруженных до зубов автоматами, пулеметами ублюдков была слышна не только немецкая, но и русско-украинская речь. Кто-то раздавал команды, кто-то стоял в оцеплении, кто-то подносил факелы к крыше и стенам сарая, кто-то строчил по воротам и окнам из автоматического оружия, но каждый из этой людоедской своры получал, судя по всему, неописуемое наслаждение, упиваясь таким кровавым образом своим превосходством, своей исключительностью и своим звериным нутром.

Шествие неонацистов в Риге.

В этот день не стало белорусской деревни Хатынь. Практически полностью с ее жителями (чудом выжили только шестеро) — они заживо сожжены, расстреляны. Варварски лишены жизни 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет…

Об этом чудовищном преступлении, как и о самой Хатыни — старшей сестре всех стертых с лица земли немецкими фашистами и их прихвостнями наших деревень, сегодня знает весь мир. И о том, что из 9200 населенных пунктов, разрушенных и сожженных немецкими оккупантами и коллаборационистами в Беларуси во время Великой Отечественной войны, свыше 5295 уничтожены вместе со всем или с частью населения в ходе карательных операций.

Важен и еще один аспект хатынской трагедии. Кто, кроме самих гитлеровцев, сделал это? 118-й полицейский батальон. Это, как хорошо известно, подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции, сформированное в июле 1942 года в Киеве на основе бывших служащих распущенного немцами так называемого украинского Буковинского куреня, военнопленных и местных добровольцев, согласившихся сотрудничать с оккупантами, а также подразделения батальона СС известного палача белорусов Дирлевангера.

Командовал расправой начальник штаба 118-го полицбата Григорий Васюра. В ноябре — декабре 1986 года в Минске состоялся процесс над Васюрой. Решением военного трибунала Белорусского военного округа этот кровавый палач-украинец признан виновным в преступлениях и приговорен к высшей мере наказания — расстрелу…

Все эти страшные факты сегодня вспомнить уместно. Во-первых, трагическая годовщина сожжения Хатыни. Ну и крайне важны уроки коллаборационизма на фоне всего происходящего в мире и за нашими границами буквально. И на юге, и на северо-западе агрессивно поднимает голову неофашизм, идейные и прямые наследники Васюры, Дирлевангера и прочей кровавой нечисти. Эту античеловеческую идеологию буквально навязывают своим согражданам отдельные западные правители, более того, она становится чуть ли не официальной позицией. Похоже, западный мир совсем потерял память или, точнее, стер ее в угоду конъюнктурной политике, американоугодничеству и антироссийской, а заодно и антибелорусской пандемии.

Неофашизм вовсю шагает по ряду стран и континентов. При молчаливом согласии тех, кто этот позорный и опасный процесс мог и должен остановить. Давно и конкретно плачет Нюрнбергский трибунал по инициаторам и тем, кто им потворствует и покрывает. Когда украинские военные прикрывают свои позиции мирным населением — это неофашизм. Когда телеведущий в прямом эфире призывает убивать русских детей — это чистейшей воды геноцид и тот же неофашизм. Когда по улицам европейской столицы демонстративно и цинично шествуют латвийские легионеры и их последователи — это и есть неофашизм. Наконец, когда мэр той же Риги заявляет о желании отменить как таковой День Победы, так как, по его скудоумию, это просто «празднование смерти» и не более, знайте, что городскую администрацию возглавляет типичный фашист…

Никто из этой шайки-лейки безнаказанным остаться не должен. И не останется! Каждого ждет, безусловно, свое наказание, если не судебного характера, то морального, божьего, если угодно. Но обязательно — справедливое наказание!

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку прозвучавшим в прямом эфире украинского телеканала призывам убивать русских детей.  Кстати, недожурналист процитировал нацистского преступника Адольфа Эйхмана об уничтожении детей. Так вот, этого нелюдя и отъявленного фашиста израильская разведка «Моссад» в 1961 году тайно вывезла из Аргентины. Спустя время подонку зачитали смертный приговор, признав его виновным в преступлениях против еврейского народа, против человечества и военным преступником. Эйхман был повешен в тюрьме города Рамла. После повешения тело его было сожжено, а пепел развеян над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля…

Как хорошо известно, и в Беларуси сейчас усовершенствовано законодательство в отношении фашизма и геноцида. 5 января наш Президент подписал Закон «О геноциде белорусского народа». Его главный посыл справедлив и актуален: юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо интернете. Реализация закона уже способствует недопустимости искажения итогов войны, а также сплоченности общества.

И в завершение. О личном. В минувшее воскресенье исполнилось 80 лет, когда в Рогачеве была зверски расстреляна вся семья моего отца вместе с другими мирными жителями, военнопленными, узниками гетто. Для нашей семьи это, конечно, очень скорбная дата. Отец, единственный из уцелевших, недавно ушел из жизни, но мы помним все. И почти все знаем о том, как и когда… Вот только не до конца известно, кто именно? Кто конкретно сгонял людей на берег Днепра, кто их раздевал, грабил и издевался над ними? Кто затем стрелял в упор по беззащитным и сбрасывал их трупы, а то и полуживых страдальцев в мелкие, наспех вырытые прибрежные канавы, которые затем подмыли воды весенней реки и несли бесчеловечные следы фашистских преступлений вниз по течению?

Кто эти фашисты, какого рода-племени?! Все ли они понесли заслуженное наказание или смогли скрыться от персонального Нюрнберга? А может, это их в том числе наследники в третьем и четвертом поколениях по разным странам норовят сегодня подражать карателям? Палачам Хатыни, Борок, Дальвы, Шуневки, десятков сотен уничтоженных белорусских деревень и концлагерей смерти…

Осторожно, люди, это неофашизм. У нас он никогда больше не пройдет! А у других?..

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter