Это не скучно

Совершить виртуальный тур на АЭС, поболеть на робогонках, освоить электроскутер, встретиться с космонавтами и откопать археологический артефакт собственными руками можно будет на «Фестивале науки–2018», который пройдет 8 сентября в минском Центральном ботаническом саду. Новый для нашей страны формат научного феста–пикника продвигает Совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси. Цель — показать, насколько нескучной может быть наука, и популяризировать работу тех, кто посвятил ей свою жизнь.



Зона космоса и робозона, пять лекционных площадок, шоу от минских музеев науки и физического факультета Белгосуниверситета, мастер–классы по изготовлению научных игрушек, игры вроде квеста «Атомный спринт», школа пилотов от образовательного центра ПВТ, выставка последних разработок молодых ученых — любой гость найдет чем заняться на фестивале, возрастной ценз которого организаторы обозначают как 0+, то есть семейный. Приглашены яркие популяризаторы науки, в том числе энтузиаст космических исследований блогер Виталий Егоров, широко известный в сети под ником Зеленый кот, который расскажет, долго ли ждать появления городов на Марсе. Так как лекции будут идти одновременно на нескольких площадках, посетителям придется выбирать, что им более интересно: магические свойства янтаря или как нами управляет шум, почему страх называют главным ограничителем развития и каким образом киты оказались копытными.

По словам организаторов, «Фестиваль науки–2018» — это проба пера, приуроченная к 90–летию Национальной академии наук Беларуси, которое отмечается в этом году. Позже мероприятие планируется реализовывать в более широком, международном масштабе. По оценкам устроителей, посетить первый фест смогут около 10 тысяч человек — вход будет по обычным билетам в ботанический сад. Следить за новостями мероприятия можно в соцсетях — на страницах «Scifest — Фестиваль науки».

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter