Правда ли, что газовые баллоны без хозяина не поменяют?

Это не шутки

В редакцию «СГ» обратился Иван Александрович из Белыничского района. Читатель негодует: во время доставки и замены баллона со сжиженным газом специалисты настояли на его присутствии дома. «Но это не всегда возможно. Иногда приходится ожидать газовщиков практически целый день, а ведь нужно быть на работе или заниматься другими неотложными делами. Раньше дозволялось оставлять деньги в качестве оплаты за замену баллона в газовом шкафу. Газовщики приезжали и делали свою работу. А теперь, выходит, нет?»



Ситуацию проясняет начальник управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Владимир Русь. Процесс замены баллона со сжиженным газом прописан в «Правилах пользования газом в быту», утвержденных постановлением Совета Министров № 1539 от 19 ноября 2007 года. В соответствии с ними потребитель обязан содержать шкаф в исправном состоянии, при необходимости проводить его ремонт, покраску, обновление надписей «Газ, огнеопасно!», ремонт несгораемого основания, исключающего просадку шкафа. Отдельный пункт — необходимость обязательно присутствовать при замене газового баллона.

Но эти требования не новые, последняя редакция правил действует уже с апреля 2014 года. И основаны они на безопасности пользователей. Случается, работники, устанавливая газовый баллон, не могут попасть в дом, а там находится газовая плита в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности людей, — поясняет алгоритм работы Владимир Михайлович. — Согласно нормативным требованиям, работники газоснабжающей организации должны проверить соответствие номера баллона, убедиться в целостности пломбы, перекрыть краны на газоиспользующем оборудовании, заменить баллон, опломбировать его, проверить работу и состояние плиты. Также убедиться в полной исправности газового оборудования и в том, что его эксплуатация на сто процентов безопасна для жильцов дома. А еще провести инструктаж пользования газом в быту, выдать чек и получить подпись абонента в ведомости доставки. Большинство действий из этого списка, согласитесь, невозможно выполнить без непосредственного присутствия абонента.

Для потребителей газа, которые проживают на селе, доставка идет по графику, утвержденному местным исполнительным и распорядительным органом. Он заранее известен, поэтому «подстроиться» возможно.

Еще один вариант решения проблемы — и по такому пути идут во многих деревнях — пройти специальное обучение и получить соответствующее удостоверение на право замены баллонов со сжиженным газом. Это значит, что свой специалист на месте может поменять старый баллон на новый самостоятельно. Но и здесь есть нюансы. Документы могут получить потребители газа только старше 18 лет. Пройдя обучение и проверку знаний, потребителю выдается удостоверение. Только после этого он имеет право самостоятельно менять баллоны по месту жительства или временного проживания, где смонтирована индивидуальная баллонная установка.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter