Можно ли избавиться от пагубной зависимости?

Это не лечится

Можно ли избавиться от пагубной зависимости? Об этом мы спросили у заведующего сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья врача психиатра-нарколога Владимира Максимчука.
Можно ли избавиться от пагубной зависимости? Об этом мы спросили у заведующего сектором наркологии Республиканского научно-практического центра психического здоровья врача психиатра-нарколога Владимира Максимчука.

Alcoholism_by_gogetalo.png


Алкоголики живут на 22 года меньше


maksimchuk.png– У больных алкоголизмом повреждаются головной мозг, что ведет к нарушению психики, и внутренние органы – отсюда заболевания сердца, желудка, печени. Доказано, что у лиц, злоупотребляющих алкоголем, продолжительность жизни в среднем на 22 года меньше. У кого-то обостряются соматические заболевания, кто-то погибает от интоксикации. Но и это еще не все. Алкоголь меняет поведение человека, он теряет контроль над собой. А там и до правонарушений недалеко: 30–40 процентов пьющих привлекаются к уголовной ответственности. Добавьте сюда ДТП и травмы на производстве. Алкоголики превращают в кошмар и жизнь окружающих их людей.

– Многие считают, что ничего страшного не случится, если пропустить рюмку-другую во время встречи с друзьями, ну и по праздникам – тоже. Да еще и в выходные. Как часто можно употреблять спиртное, чтобы не сформировалась зависимость?

– Более четырех раз в месяц – это уже часто. Поэтому медики предупреждают: будьте бдительны. Сначала может быть четыре раза, затем восемь, потом – через день. Незаметно безудержная тяга выпить станет настолько сильной, что контролировать себя будет невозможно. Особенно осторожными нужно быть подросткам. Чем раньше начинаешь принимать алкоголь – тем разрушительнее последствия. У несовершеннолетних переход от одной стадии к другой происходит намного быстрее. За год может сформироваться зависимость. Сравните: для взрослого человека 5,5 промилле алкоголя (это две с половиной бутылки водки) – смертельная доза. Подростку иногда достаточно 0,5 (то есть в десять раз меньше), чтобы наступил летальный исход.

– Молодежь все чаще выбирает пиво, считая, что это – не водка, а значит не опасно…

– Да, многие уверены: пиво безобидно и даже полезно. Это далеко не так. Пиво – слабоалкогольный напиток, хотя по юридическим нормам таковым не является. С одной стороны, оно лучше, чем крепкие напитки. Но его пьют в больших дозах – по пять-шесть литров. Постепенно развивается пивной алкоголизм, последствия которого такие же, как при обычном.

Спайсовый психоз


– Сообщения в СМИ о жутких случаях, связанных с употреблением спайсов, стали обыденными, как прогноз погоды на ТВ. Чем же так опасен спайс?

– Многие ошибочно считают курительные смеси легкими наркотиками. На самом деле это не так. В спайсах присутствуют синтетические каннабиноиды, которые  являются в смесях самыми активными веществами. Человек под их воздействием становится невменяемым, не контролирует свои действия. Зависимость формируется очень быстро. Даже единственный случай употребления спайсов может вызвать острый токсический психоз. Кому-то кажется, что у него выросли крылья, и он прыгает с балкона, кто-то перестает чувствовать боль и наносит себе увечье. В нашем центре каждый год проходят лечение 100–120 спайсозависимых. Но не все жертвы курительных смесей попадают к нам. Часто их доставляют сразу в реанимацию.

Лучше не начинать


– Многие из тех, кто «залип» на алкоголь или наркотики, хотят избавиться от недуга. А к врачам идти не торопятся – боятся огласки.

– В таком случае мы предлагаем анонимные формы лечения. Родителей и учителей призываем не скрывать, что дети употребляют алкоголь, сигареты и наркотики. Это ложная забота, она не принесет ничего хорошего. Случается, что родители узнают о беде с их ребенком последними. Находятся и такие, которые защищают детей, не верят, что их чадо может пить, колоться, нюхать, курить. Недоумевают: «Ой, как это  случилось?» Они так бывают заняты собой, своей работой, что не находят времени, чтобы просто поговорить с сыном или дочерью.

– Может ли зависимый от алкоголя или наркотиков вернуться к нормальной жизни?

– К сожалению, в запущенных случаях полностью избавиться от зависимости очень сложно.  Важно иметь внутреннюю настроенность на лечение. Мы помогаем больным, используя разные методы лечения. Для каждого они подбираются индивидуально. Безнадежных случаев нет, всегда есть надежда избавиться от недуга или максимально смягчить его проявления. Но все же лучшее лечение – это профилактика. Поэтому, прежде чем выпить рюмку водки или выкурить дурманящую сигарету, стоит подумать – а нужно ли тебе это? Мой совет: лучше не начинать.

Масштабы бедствия в цифрах

  • На учете в наркологических диспансерах состоят более 180 тысяч больных алкоголизмом. Плюс еще 90 тысяч лиц, которые злоупотребляют спиртными напитками. Среди них – около 15 тысяч несовершеннолетних. Пока у этих детей еще не развилось заболевание, но есть большая вероятность, что это произойдет в будущем, если они не изменят образ жизни. Заметим, это только те, кто попал в поле зрения медиков.

  • Еще одна красноречивая цифра. По стране до 100 тысяч человек каждый год госпитализируются в больницы навеселе. Кто с сердечным приступом, кто с обострением язвы. Возможно, у этих людей нет зависимости, но они, имея соматические заболевания, позволяют себе пропустить рюмку. Вот оно, отношение к собственному здоровью.

  • Что касается спайсов, то отдельной статистики по ним не ведется. Всего на диспансерном учете состоят 11 тысяч больных наркоманией. Плюс еще 5400 человек, которые периодически употребляют смертельное зелье.

Родитель, бди!

Когда пора бить тревогу

  • Спокойный, уравновешенный ребенок стал агрессивным, раздражительным. Хорошие манеры позабыты.

  • Пропал интерес к учебе, успеваемость съехала, участились пропуски занятий.

  • Кружки, секции, студии заброшены («Мне это не надо»).

  • Все чаще ребенок проводит время в сомнительных компаниях.

  • Пропал аппетит, нарушился сон: днем любимое чадо как сонная муха, а ночь напролет может слушать музыку или зависать у компьютера.

  • Вранье стало обычным делом. Из дома исчезают деньги и вещи.

  • Появились правонарушения – драки, кражи, вождение в нетрезвом виде.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter