Видео с минчанкой, убегающей от контролеров через окно, взорвало интернет

Это не копец, а красивый попец!

Курьезный случай несколько дней назад взорвал интернет — на Youtube появилось видео убегающей от контролеров в Минске молодой пассажирки троллейбуса. Девушка не оплатила проезд, отказалась платить штраф и выходить из салона с контролерами. Поэтому ее закрыли в троллейбусе и вызвали милицию. Но безбилетница не растерялась и вылезла на улицу. Через окно, задом… 


Как ни странно, девушка стала настоящей героиней интернет-пространства, точнее ее пятая точка. За правоту «окнолазки» выступают сотни пользователей соцсетей. А вот контролеры, как оказалось, помимо того, что «колхозники», так еще «волки» и «нелюди». Странно, но никто из комментаторов не указал на то, что вести себя так, как безбилетная (демонстрировать на всеобщее обозрение свои телесные прелести), по меньшей мере не красиво… Наверное, и на меня сейчас накинутся толпы защитников красавицы. Но давайте смоделируем другую ситуацию. Представьте, что на месте обаятельной и привлекательной была бы, предположим, женщина в годах не с такой красивой, извиняюсь, пятой точкой, или человек без определенного места жительства. Какие бы комментарии были тогда? Так и вижу: люди сума посходили, уже в окна транспорта вылазят. 

Но нет, здесь героиня ролика красавица, значит, сто процентов виноваты контролеры, что не простили отсутствие билета. Но мне кажется, что многие забывают – они ведь просто выполняли свою работу. С какой стати должны были прощать безбилетного пассажира, пусть и молодую девушку? Когда приходим в магазин, нам же не дают бесплатно товар лишь за красивые глаза. Так и здесь. Есть нормы и правила нахождения в общественном транспорте и, насколько мне известно, их никто не отменял. Любой пассажир обязан (нужное подчеркнуть) покупать билет. Если этого не сделал, будь добр оплатить штраф. Но этот простой алгоритм понимают не все. Отсюда и контролеры злые, и водитель не тот, только пассажир белый и пушистый. Да, бывают случаи, когда нет денег или едешь зайцем, но это на свой страх и риск. Попался, ничего не поделаешь.



Заметила, что у нас в обществе становится нормальным, когда посетители любят не расплатиться в кафе или ресторане, например, а потом рассказывать, какие они молодцы, что одурачили заведение. Или случаи, когда пассажиры делают из себя героев, обманув таким образом водителей такси. Но давайте вернемся к контролерам, которые фигурируют в инциденте. Один из интернет-пользователей обвиняет их в том, что те «за три гроша готовы убить и растерзать человека». У меня встречный вопрос: так почему же девушка не могла потратить эти три гроша на покупку квитка? Не успела -- ответят некоторые. Пускай, но в этом случае следовало бы оплатить штраф. «Нет денег, да и штрафы дерут не по-детски» – так и предполагаю ответ защитников. Тогда нужно вместе с контролерами дождаться сотрудников милиции, чтобы те составили соответствующий протокол. Но такой исход, конечно, не привлекателен.

Кстати, В Германии за безбилетный проезд в общественном транспорте придется расстаться с довольно внушительной суммой. Обычно это двойной тариф билета, но, как минимум, 40 евро. В Нью-Йорке в подземке — 100 долларов (штраф может быть выписан полицейским), в Сан-Франциско в автобусах, троллейбусах, наземных и подземных скоростных трамваях -- 75 долларов. В Варшаве — 180 злотых по квитанции. Если оплата сразу на месте, то сумма снижается до 108 злотых. Так что у нас штрафы еще не такие большие.



Не раз сама становилась очевидцем неприятных инцидентов. Правда, «зайцы» не вылазили из окон, а грубили, ругались с контролерами и просто убегали. Но даже в таких случаях вторые всегда выступают в роли вселенского зла. Понятно, что один гнилой плод портит всю корзину, но судить обо всех из-за одного-двух неприличных людей нельзя. В каждой из профессий попадаются грубияны, контролеры не исключение. Но это не дает право навешивать на них ярлыки. 

А за таких пассажиров, кто считает, что имеет право нагрубить и унизить, мне, например, стыдно. Ведь в любой ситуации нужно оставаться человеком. В случае же с героиней видео было бы смешно, если бы не было так грустно. А тем временем ролик набрал уже 550 тысяч просмотров… Да, прославилась минчанка, ничего не скажешь. Вот только теперь зайцем уж точно не проедет — все узнавать будут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter