Правда ли, что с 2020 года за теплицы у дома нужно будет платить налог как за объект недвижимости

Это не гараж

Звонок из Столинского района от Александра Михайловича. Он более 15 лет кряду ставит у дома сезонную теплицу, впрочем, как и соседи слева и справа. Выращенные под пленкой томаты, перцы, огурцы и зелень продает на рынке или сдает перекупщикам. Сельчанин интересуется: «Слышал, что в России будто бы еще в прошлом году собирались ввести налог на теплицы, словно это недвижимое имущество. Правда ли, что вскоре и у нас будет подобное? 

pixabay.com

Когда в некоторых зарубежных СМИ и вправду эхом прокатилась неподтвержденная информация о том, что в России вводят новый налог на все придомовые строения на участке, будь то ветхий деревянный туалет или теплица из поликарбоната, Минфину РФ пришлось давать пояснения — мол, в стране не вводился и не планируется вводить новый налог на хозстроения и сооружения для физических лиц. А под налогообложение, как и прежде, еще начиная с 1992 года, подпадают только хозпостройки в виде капитальных строений — то есть те, которые прочно связаны с землей (фундаментом) и переместить которые без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Это, к примеру, бани, гаражи, сараи, право собственности на которые владелец зарегистрировал в установленном порядке. Естественно, здесь и речи не может быть про деревянный туалет или теплицу из поликарбоната.

А что у нас? Заместитель начальника инспекции по налогам и сборам Брестской области Сергей Зинчук говорит, что ситуация аналогичная:

— Налогом на недвижимость у физических лиц облагаются капитальные строения, здания, сооружения. К примеру, баня, гараж, сарай — возведенные на фундаменте, с крышей. 

А вот теплицы с армированным металлическим каркасом из поликарбоната или укрытые пленкой, без фундамента, которые распространены на частных подворьях, не будут объектом налогообложения. И речи о том, чтобы приравнять их к объектам недвижимости, не идет.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter