«Это нашим детям надо!»

Строительство спортивных объектов в Беларуси будет вестись и далее, поскольку во многом от этого зависит здоровье следующих поколений. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября, посещая новый Дворец гимнастики в Могилеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко посетил новый Дворец гимнастики в Могилеве

Строительство спортивных объектов в Беларуси будет вестись и далее, поскольку во многом от этого зависит здоровье следующих поколений. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября, посещая новый Дворец гимнастики в Могилеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Как было доложено главе государства, в Могилевской области сегодня функционируют 4247 спортивных объектов. В 2011-2015 годах планируется построить физкультурно-оздоровительные комплексы в Климовичах, Краснополье, Круглом, Черикове, лыжероллерные трассы и биатлонное стрельбище в Чаусах, ледовую арену с игровым залом и бассейном в Костюковичах, ледовые арены в Глуске, Горках, Кличеве, Осиповичах, Чаусах, Шклове, футбольный манеж и гребной канал в Могилеве.

В области проводится большое количество спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных и туристских мероприятий.

Александр Лукашенко отметил, что в стране сделано многое, чтобы спортом занимались не только профессиональные спортсмены, но и, прежде всего, обычные люди. "Мы обязательно будем строить спортивные объекты. Это нашим детям надо. Самое большое счастье - когда у человека не болеют дети", - сказал Президент. Он также отметил, что все зависит от экономики. "Если будет выбор построить магазин, которого нет, или спортивный зал, конечно, прежде всего магазин будет построен", - добавил он. Глава государства считает, что в Беларуси научились экономно возводить спортивные объекты.

Президенту было также доложено в целом о перспективах по развитию Могилева. Александр Лукашенко обратил внимание городских властей на то, что необходимо приводить в порядок все микрорайоны города, благоустраивать заброшенные участки. По его мнению, в Могилеве пока не хватает хозяйского подхода. "Могилевчане должны постараться. Такое впечатление, что конфетку в грязь положили. Могилев - неплохой город, но есть участки по 20-30 га, которые бурьяном заросли. Этого быть не должно", - сказал Президент. В частности, он обратил внимание на необходимость приведения в порядок земель, которые расположены по периметру города, и потребовал от местной власти благоустроить эти земли, передать их в сельхозпользование или людям для индивидуального жилищного строительства.

Говоря в целом о Могилевской области, Александр Лукашенко констатировал ее некоторое отставание от других регионов. "Я с борта вертолета смотрел на то, как Могилевщина работает на земле. Вы отстаете от других. Уже наполовину страна другая. Ее не отличишь от Западной Европы. Но еще есть, над чем работать", - отметил глава государства.

Что же касается нового Дворца гимнастики, то этот универсальный спортивный комплекс станет не только тренировочной базой для гимнастов, акробатов и прыгунов на батуте, но и позволит проводить соревнования областного и республиканского уровня.

Для спортивных нужд в спорткомплексе имеются два зала для занятий гимнастикой и акробатикой, которые смогут принимать соревнования практически любого уровня, кроме официальных чемпионатов мира и Европы. Здесь построен полный комплекс подсобных помещений с душевыми, раздевалками, методико-воспитательным центром, сауной, а также конференц-зал. Под крышей объекта разместились бассейны для взрослых и детей, залы фитнеса, единоборств, для бильярда и настольного тенниса, тренажерный зал, косметический салон, а также кафе на 25 мест.

Кроме того, в спорткомплексе смогут проходить реабилитацию и заниматься спортом все желающие. Одновременно здесь смогут проводить время с пользой для здоровья около 250 человек.

Глава государства осмотрел малый гимнастический зал, бассейн, конференц-зал, тренажерный зал, другие помещения дворца. Александр Лукашенко также присутствовал на спортивно-театральном представлении, посвященном открытию дворца.

Посещая Дворец гимнастики, Президент не мог не пообщаться с жителями и гостями Могилева. Александр Лукашенко интересовался тем, какие есть проблемы у граждан, и был приятно удивлен, что многие жители поднимали вопросы нехватки детских садов, малых спортивных объектов, что говорит о выправлении демографической ситуации в регионе. "Мы все сейчас повернем на детей, потому что умирающая нация никому не нужна", - сказал глава государства. По его словам, государство незамедлительно примет меры, чтобы решить проблему нехватки детских садов.

Президент вновь подчеркнул, что есть намерение перестроить всю жилищную политику государства, ориентируясь на многодетные семьи. "Потому что те, кто воспитывает троих и более детей, решают главную задачу для государства", - сказал он.

Жителей Могилева интересовал также вопрос компьютеризации школ. Александр Лукашенко отметил, что этот вопрос тоже постепенно уйдет из разряда актуальных, как в свое время и проблема телефонизации населения, и полностью будет решен в следующей пятилетке.

Не обошли вниманием жители города и избирательную кампанию. Однако Александр Лукашенко признался, что пока не думает о президентских выборах. "Честно говоря, о выборах даже не думаю. Но в Минске рано или поздно тебя дернут по выборам. Чтобы отвлечься от этого, еду к людям, в поле, в деревню, чтобы поговорить с людьми. Поэтому пока я не страдаю предвыборным настроением, - сказал глава государства. - Я и чиновникам говорю: это не мои выборы. Это ваши выборы: вас же будут оценивать на местах". "Пройдут выборы. Сколько у нас было этих выборов. Главное - как будем дальше жить. Надо смотреть вперед", - считает Президент.

В то же время Александр Лукашенко советует людям внимательно присмотреться ко всем кандидатам в президенты. "Желающих порулить немало, но вы внимательно их рассматривайте, смотрите, что они сделали до сих пор", - сказал он.

Глава государства привел в пример заявление одного из потенциальных кандидатов в президенты о том, что в первый год нахождения у власти он намерен отдать России трубопроводные артерии, нефтеперерабатывающие заводы: "Когда я это читаю, мне страшно становится и обидно. Это наше достояние, как его отдать?!"

Обращаясь к жителям города, Александр Лукашенко подчеркнул: "Это вы должны правильно все расставить и определиться. Именно вы".

"Наше счастье в наших руках. Если мы вместе будем как единое целое, будем видеть страну, думать о детях, мы что-то сделаем. Не будем, ни одна власть нам ничего в одиночку не сделает", - считает глава государства. Александр Лукашенко отметил, что в стране "добились чего-то за эти годы". "Не надо говорить, что это сделал Лукашенко. Ваша поддержка спасла страну, благодаря ей мы ее создали, главное, сейчас ее не потерять", - сказал он.

В то же время Президент считает, что обвалить страну уже никому не удастся. "Никому не дано обвалить Беларусь: ни России, ни Украине, ни Евросоюзу, ни Америке, - отметил Александр Лукашенко. - Мы уже не те, нас искусственно обвалить невозможно, если мы сами себя не обвалим". "Беларусь сейчас на изломе: наклонить надо, растоптать, раздавить. Ничего подобного! Мы будем жить в своей стране", - подчеркнул глава государства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter