Источник: Знамя юности
Знамя юности

Узнали, кто и за что удостоился молодежной премии «За дело»

Это наше дело

Тот случай, когда инициатива, талант и креативность молодежи поощряются: в Минске наградили лауреатов премии «За дело».


На торжественной церемонии отметили заслуги более 50 школьников, студентов, работников организаций и предприятий. Они активно участвуют в общественной жизни города, готовы идти вперед и вести за собой. Многие из них в 2020 году ярко проявили себя в проектах Белорусского республиканского союза молодежи, ставших уже брендами организации: «Студент года», «100 идей для Беларуси», волонтерское движение «Доброе Сердце», рассказал первый секретарь Минского городского комитета БРСМ Роман Бондарук:

– Каждый из этих ребят – лидер в своем учебном заведении, организации, готовый сплотить вокруг себя молодежь и объединить в общем деле на благо своей страны. Мы ценим этих молодых людей и стремимся поощрить их инициативность.

Статуэтки молодежной премии и брендированные боксы с подарками номинантам вручили почетные гости: представители Минского горисполкома и депутаты Палаты представителей Национального собрания.


В номинации «Отражение молодежной преданности» награды удостоился студент Белорусского государственного технологического университета Даниил Егоров. Как волонтер движения «Доброе Сердце» он оказывал помощь пожилым во время первой и второй волны COVID-19 (покупал и доставлял продукты, приносил медицинские рецепты из поликлиник), а зимой расчищал от снега дворовые территории у домов, где проживают люди преклонного возраста. Волонтерство требует искреннего отношения к делу и полной самоотдачи, уверен Даниил:

– Каждая ма­ленькая помощь – это вклад в бо­ль­шое общее дело, которое дает значимые резуль­таты.

 
В этой же номинации наградили и учащегося 1-го курса Минского городского педагогического колледжа Андрея Горба­ченко. Парень возглавляет Совет учащейся молодежи при Ленинском райкоме БРСМ Минска, в составе которого организует ровесников на различные полезные дела и инициативы. На­пример, в прошлом году ребя­та проводили акцию «За чистоту городов и сел»: благо­устраивали дворовые территории. Полученные за это время навыки орга­низатора пригодятся в бу­дущей профессии, убежден Анд­рей:

– Общественной работой начал заниматься еще во время учебы в средней школе № 134 Минска – возглавлял первичку БРСМ.


А вот курсант факультета техносферной безопасности Университета гражданской защиты МЧС Екатерина Рудович достойно представила свое учебное заведение в финале республиканского конкурса «Студент года – 2020». В свободное время Катя увлекается вокалом и занимается пешим туризмом.


Еще один лауреат премии «За дело» – студентка Ака­демии управления при Президенте Ксения Брыкун – также стала финалисткой конкурса «Студент года – 2020» и заняла третье место. Все конкурсные испытания позволили ей проявить свои возможности: 

– Во время конкурса я читала рэп, исполняла русские народные танцы, защищала социальный проект. Не могу сказать, что какое-то из испы­таний показалось легче, в каждо­м из них готова была выложиться по полной. 

derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter