Это наша земля

Имущество 106 убыточных сельхозпредприятий может быть в ближайшее время продано частным организациям, предпринимателям и бизнесменам, готовым вывести их на новый уровень развития.
Имущество 106 убыточных сельхозпредприятий может быть в ближайшее время продано частным организациям, предпринимателям и бизнесменам, готовым вывести их на новый уровень развития. Такую возможность даст Указ Президента "О порядке и условиях продажи юридическим лицам предприятий как имущественных комплексов убыточных сельскохозяйственных организаций", проект которого обсуждался вчера на совещании у Александра Лукашенко. Документ призван объединить усилия инвестора и крестьян по реанимации хозяйств и выводу их на прибыльную работу, сообщила пресс-служба Президента.

Убыточные хозяйства - головная боль не только самих крестьян, но и государства. За последние годы были испробованы различные способы их финансового оздоровления: присоединение к промышленным предприятиям, объединение мелких хозяйств с крупными. Однако это не решило проблему убыточных хозяйств. "У нас промышленные предприятия присоединили к себе очень много колхозов и совхозов, но в большинстве своем они шефствуют над ними - дают деньги, еще чем-то помогают, а эти хозяйства как кувыркались, так и кувыркаются, потому что нет за них ответственности", - сказал Александр Лукашенко.

В то же время на село готов прийти частный капитал. "Надо отдавать эти колхозы и совхозы за деньги по разумной цене - передавать в собственность для того, чтобы предприниматели несли ответственность за землю, за трудовой коллектив, за пенсионеров, стариков, которые там есть, на наших условиях там работали. И такие частники появились", - отметил Президент.

При этом он подчеркнул, что речь идет о небольшом количестве сельхозпредприятий - 7 - 10 процентов от их общего числа. "Мы ничего не теряем: наработаем опыт, поднимем эти хозяйства, люди зарплату начнут получать, старики хоть вздохнут свободнее", - добавил Президент.

Проект указа регламентирует механизм продажи имущества убыточных хозяйств. Предусмотрено, что оно будет реализовываться по цене, составляющей 20 процентов от имущественной стоимости "чистых" активов (за вычетом имеющейся задолженности). Специальные комиссии по продаже будут создаваться из представителей обеих сторон сделки - государства и бизнесмена, что обеспечит взаимное соблюдение интересов. Президент указал, что вся процедура передачи хозяйств должна укладываться в месячный срок.

Приобретая предприятия, предприниматели должны соблюсти условия, выдвигаемые государством: сохранение сельскохозяйственного профиля хозяйства, трудоустройство работников. Новый владелец имущества должен будет также исполнить обязательства перед кредиторами. Это гарантирует социальную защиту людей - как работников сельхозпредприятия, так и местных жителей, особенно нетрудоспособных - стариков и ветеранов. Все нерентабельные предприятия должны быть переданы новым хозяевам к началу уборочной кампании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter