Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается. Узнаем историю красивых и памятных мест Беларуси вместе!

Это наша страна

Фоточеллендж «НГ» продолжается. Пришлите фото — и попадите в историю!

Учащиеся средней школы № 2 Чаусов в мемориальном комплексе Красный Берег.

Учащиеся средней школы № 2 Чаусов Могилевской области посетили мемориал «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» в деревне Красный Берег Жлобинского района.

— Это место должен посетить каждый белорус, — считает автор письма педагог Ирина Шундалова. — Именно в этой деревне располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей. В нем содержались дети в возрасте от 8 до 14 лет, которых насильно изымали из семей в Жлобинском, Рогачевском, Стрешинском, Добрушском и других районах. У детей брали кровь для нацистских солдат и офицеров, а тех, кто оставался жив, отправляли в Германию. Выжить удалось единицам.

Ирина Шундалова рассказала, что ее учеников особенно впечатлила скульптура девочки-подростка (скульптор Александр Финский):

— Этот собирательный образ всех пострадавших от рук фашистов детей проник глубоко в сердца современных школьников, — пишет педагог. — Девочка с поднятыми вверх тоненькими руками стоит на камешках красного цвета, символизирующих кровь детей, и как будто говорит всем ныне живущим: «Никогда больше подобное не должно повториться!»

Дорогие читатели, присылайте нам свои фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест. Деревушки, местечки, в которых вы часто любите бывать, да и просто милые сердцу уголки, сохранившие в вашей памяти множество интересных историй. Сопроводите фото короткими рассказами о знаменитых жителях вашего края, сообщите о своих впечатлениях от посещения колоритных мест нашей страны.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме. Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.

А чтобы ничего не пропустить, выписывайте и читайте «Народную газету».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter