Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается. Узнаем историю красивых и памятных мест Беларуси вместе!

Это наша страна

Наш увлекательный и познавательный фотомарафон за четыре месяца собрал десятки снимков от читателей из разных уголков страны. Мы узнали много интересных фактов о наших городах и селах, природных и историко-культурных достопримечательностях. Кто-то делился впечатлениями о своей первой экскурсии по району, в котором живет. Немало поступило заметок и от бывалых путешественников.

Особую значимость наш фотомарафон приобретет в 2022-м, объявленном Годом исторической памяти. Узнавая о прошлом родной страны, давайте вместе ощутим преемственность поколений и станем ближе к величию ее культурного наследия.

Присылайте нам свои фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест. А бывая в родных городах и селах, не забудьте сфотографировать памятники, ставшие поистине народными, а также места, дорогие именно вам и вашей семье. Обратитесь к своим бабушкам и дедушкам, попросите рассказать об истории родной деревни или выдающихся личностях, некогда прославивших край. Из колоритных рассказов, поучительных случаев, забавных ситуаций, как из частичек большой пестрой мозаики, и состоит наше общее прошлое. Давайте воссоздадим его вместе!

Классный руководитель 1 «А» СШ № 97 города Минска Ольга Медведева и ее ученики в конной усадьбе в деревне Буцевичи Минского района.

Мы часть большого мира 

А вот и первое письмо в наступившем году. Прислала его наша постоянная читательница, педагог русского языка и литературы, заведующая библиотекой средней школы № 97 города Минска Анна Пушкаревич. Она рассказала, как дети по уже сложившейся традиции выходные дни и каникулы проводят с пользой. Об этом заботятся их педагоги и родители.

— Отрадно, что дело, начатое многие годы назад, сегодня продолжают уже твои ученики, — делится в письме Анна Пушкаревич. — Когда-то моя ученица, а теперь уже педагог Ольга Медведева ездит с учениками по интересным местам страны и пробуждает у шестилетних мальчишек и девчонок интерес к краеведению.

С 2007 года школа принимает участие в Международной программе «Движение юных миротворцев и школ мира» при содействии информационного центра ООН в Москве. Цель проекта — содействие воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, добра, взаимопонимания и согласия, воспитание на принципах общечеловеческих, семейных, духовно-нравственных ценностей, формирование любви к родному краю. Так, недавно ученики первого класса СШ № 97 города Минска побывали в конной усадьбе в деревне Буцевичи. Это удивительное место находится всего в 25 километрах от столицы. Это не просто конный клуб. Там можно не только взять первые уроки верховой езды, но и насладиться прекрасной природой, получив своеобразный сеанс ландшафтотерапии.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме.

Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by. А чтобы ничего не пропустить, выписывайте и читайте «Народную газету».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter