О героизме белорусского народа — в письмах наших читателей

Это наша страна

Фоточеллендж «НГ» в самом разгаре. Присоединяйтесь к перекличке городов и славных местечек Беларуси!


Татьяна Козел прислала фотографию костела святых Петра и Павла в Ивье Гродненской области.

— Белоснежный храм, построенный в XVIII веке в стиле барокко, особенно красив во второй половине дня, — рассказывает Татьяна Леонидовна. — Когда солнце клонится к закату, устремленные ввысь фигурные башни с гранеными куполами, кажется, сами излучают свет.

Костел был возведен на месте более древнего готического храма, история которого уходит в XV век. В середине XVII века костел был сожжен дотла во время войны. Позже отстроен заново. Освящен в 1787 году. Сегодня костел святых Петра и Павла включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Храм служит верующим до сих пор.

Рядом с костелом установлена статуя Иисуса Христа. Ее возвели здесь в 2002 году. По легенде это уменьшенная копия статуи Христа Спасителя в Бразилии. По этой причине кто-то прозвал город Ивье-де-Жанейро. По другим сведениям, фигура Иисуса — копия статуи Кришту Рей (Христос-Царь) из португальского города Алмада. Как бы там ни было, сегодня это место в Ивье — доминанта.

— Замечательно, что мы живем в такое время, когда наши культурные богатства охраняются законом и государством, — отмечает Татьяна Козел. — Отрадно, что долг каждого гражданина способствовать сохранению исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм закреплены в проекте обновленной Конституции. Сегодня нужно с благодарностью относиться к тем благам, которые достались нам от предков, и суметь сохранить их для будущих поколений. Ведь будущее страны определяем мы сами.

Дорогие читатели, присылайте нам фотографии с вашим изображением на фоне знаковых мест. Мест, в которых вы любите бывать, да и просто милых сердцу уголков, сохранивших в вашей памяти множество интересных историй. Сопроводите фото короткими историями о знаменитых жителях вашего края, расскажите о своих впечатлениях.

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятников, о которых идет речь в письме. Наиболее интересные фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.

А чтобы ничего не пропустить, выписывайте и читайте «Народную газету».

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter