Расскажи о красивых и памятных местах Беларуси и попади в газету. Фоточеллендж «Это наша страна» продолжается!

Это наша страна

Запрячусь в цветах жасмина

Помните песню Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина?» из кинофильма «Щит и меч»? Председатель Витебской областной организации ОО «БРПО»  Ирина Еленская задала нам этот вопрос в письме в редакцию и призналась, что понятие «Родина» для нее начинается со всего родного, например, с куста жасмина в бабушкином палисаднике. Фотоснимки, сделанные ей весной, запрятавшись в цветы жасмина, согревают ее душу в холодное время года.


«Каждую весну стараюсь не пропустить период цветения жасмина, приезжаю к бабуле и наслаждаюсь волшебным ароматом, — рассказала Ирина Еленская. — В эти минуты вспоминаю мамины руки, колыбельные песни и сказки. И так хочется, чтобы это волшебное время длилось дольше! Мне очень повезло родиться в прекрасной и неповторимой стране. Вся ее красота несет умиротворение и спокойствие. Хочется наслаждаться каждым моментом, находясь здесь, растворяясь и утопая в естественности природы». 

Сівая легенда 

«Вельмі прыемна ў Год народнага адзінства наведаць малую радзіму разам са сваімі вучнямі, — напісала нам настаўніца гісторыі гімназіі №14 Мінска Таццяна Блешчава. — Вось мы і вырашылі адправіцца ў вандроўку. Важна знаёміцца з цікавымі падзеямі гісторыі Бацькаўшчыны не толькі на ўроках, але і падчас наведвання знакавых мясцін. У час школьных канікул мы с вучнямі пабывалі ў адным з самых старажытных гарадоў нашай краіны — Навагрудку. Адчулі дух эпохі, дакрануўшыся да разбуранага шматлікімі войнамі Навагрудскага замка, пастаяўшы ля Гары князя Міндоўга і дазналіся пра мноства легенд ад мясцовых жыхароў. Вось адна з іх. З канца XVII стагоддзя на Гары Міндоўга размяшчаліся гарадскія хрысціянскія могілкі. Над адной з мармуровых пліт узвышалася выява дзяўчыны ў абліччы анёла. Тут была пахавана прыгажуня па імені Крыся. Аўтарам надмагільнага помніка дзяўчыне на Гары Міндоўга быў закаханы ў Крысю італьянскі скульптар П’етра Пэрці. Пазнаём гісторыю свайго краю — расцём патрыётамі!» 

Расскажите о милом сердцу уголке, знаковом месте родины и вы. Окунитесь в красоту родной земли, путешествуйте по Беларуси, делайте фото на память. Присылайте нам снимки с вашим изображением на фоне интересных мест нашей страны! Подробнее о нашем фотомарафоне можно узнать в номере «НГ» за 17 сентября 2021 года. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Это наша страна», а также на почтовый ящик kuzmich@sb.by. Не забудьте указать имена и фамилии людей на фото, название местности, памятника, о которых идет речь в письме.

Принять участие в фотомарафоне может любой желающий! 

Лучшие фото и истории будут опубликованы в «НГ» и на сайте sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter