Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Витебске презентовали книгу-хронику о комсомоле

Это наша с тобой биография

В Витебске к 104-летию комсомольского движения состоялся «Диалог поколений» и презентация книги «Комсомол Витебщины как часть биографии страны».

Ветеранам-комсомольцам есть что сказать своим преемникам – активистам Белорусского республиканского союза молодежи, бойцам студенческих отрядов, пионерам. Убедились в этом, побывав на диалоговой площадке, приуроченной к 104-летию со дня образования ВЛКСМ. В Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина участники обсудили актуальные темы: Концепцию национальной безопасности Беларуси, роль и полномочия Всебелорусского народного собрания, правовые основы для партийного строительства и развития в стране гражданского общества.

Здесь же состоялась презентация книги «Комсомол Витебщины как часть биографии страны». Более 300 страниц – летопись комсомольского движения области. И одновременно зеркало эпохи, делится главный редактор книги, руководитель проекта Зоя Крот:

– И время, и молодежь сегодня другие, но хочется думать, что, прочитав эту книгу, наши преемники найдут для себя что-то полезное и интересное. Возможн­о, захотят воплотить какие-то комсомольские начинания в жизнь.

Идея книги появилась еще в канун столетия образования ВЛКСМ. На общественных началах воплощать задуманное начали два года назад, рассказы­вает Зоя Крот:

– Символично, что история комсомола Витебской области увидела свет в Год исторической памяти и 20-летия БРСМ. Собраны средства на выпуск 400 экземпляров, из них 200 уже изданы. Спасибо подставившему плечо ВГУ имени П. М. Машерова и его типографии.

Активисты, решившие написать и издать книгу, проделали огромную работу. В основе – материалы как из личных, так и из государственного архивов. Документы, фото, воспоминания ветеранов комсомола... За всем этим не сухие факты, а дух того времени, его атмосфера. В книге есть и очерки, посвященные местным комсомольским организациям, знаковым собы­тиям. Пример – ударная комсомольская стройка Лукомльской ГРЭС.

С подаренным Полоцкому райкому БРСМ экземпляром книги знакомится второй секретарь Диана Тябут:

– Мои папа Анатолий Иванович и мама Татьяна Николаевна тоже были комсомольцами. Свою комсомольскую юность – работу в студотрядах, дружные танцы после ударного труда в полях – они вспоминают с теплотой и благодарностью. Считаю, приняв эстафету от комсомола, БРСМ продолжил добрые традиции, сохранил (а не бездумно перевернул) важную страницу нашей истории. Она была разной, но несла в себе немало интересного, искреннего, по-хорошему трогающего душу.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter