Западная Беларусь — в фотоснимках Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов

Это наша с тобой биография

17 сентября 1939-го произошло событие, ставшее вехой в истории белорусского народа. В этот день войска Красной армии перешли советско-польскую границу, тем самым аннулировав Рижский мирный договор. По условиям Рижского мира, заключенного 18 марта 1921 г. между ­РСФСР и Польшей, к последней отходили земли Гродненской губернии, восточные уезды Виленской и западные уезды Минской губерний. В составе Польши эти территории получили неофициальное название Западная Беларусь, а официальное Kresy Wschodnie («Кресы Всходние») — «восточные окраины». На момент присоединения на этой территории проживало свыше 3,5 млн человек, около 70 процентов из них составляли белорусы.

Группа гимназистов и учителей Белорусской 8-классной гимназии им. Ф. Скорины в м. Радошковичи Молодечненского повета Виленского воеводства.

В фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов хранятся не только аудиодокументальные свидетельства воссоединения Западной Беларуси с ­БССР, но и более 1670 единиц хранения фотодокументов, отражающих жизнь людей в Западной Беларуси, а также способы и методы борьбы белорусского народа за сохранение своего единства.

Одной из форм сопротивления стала традиционная для Беларуси партизанская борьба. С конца 1921 г. на территории польских «восточных окраин» действовали небольшие партизанские отряды, нападавшие на полицейские участки, гминные управы и хутора. В фототеке архива хранятся снимки легендарных партизанских командиров К. П. Орловского, С. А. Ваупшасова и членов партизанских отрядов, сражавшихся под их командованием. Правда, действия партизан вскоре вынудили польские власти ввести большое количество регулярных войск на территорию Западной Беларуси, что в итоге привело в 1925 году к прекращению партизанского движения.

Жительницы д. Теребличи и с. Оздамичи продают рогожи в м. Давид-Городок.

Помимо вооруженного сопротивления, в национально-освободительном движении Западной Беларуси выделяются еще два направления: революционно-демократическое и национально-демократическое. Первое было связано с деятельностью образованной в 1923 г. Коммунистической партии Западной Беларуси (­КПЗБ). Второе — с деятельностью созданного в 1921-м Товарищества белорусской школы (ТБШ). Оба направления имели точки соприкосновения между собой.

Члены Белорусской депутатской фракции борьбы за интересы крестьян и рабочих «Змаганне» в Западной Беларуси И. С. Дворчанин, И. Е. Гаврилик, И. М. Грецкий и П. С. Кринчик.

Фототека архива содержит более 220 единиц хранения снимков членов ­КПЗБ и комсомольской организации Западной Беларуси. Это групповые и портретные фотографии, в том числе фотопортреты И. К. Логиновича (Павла Корчика) — секретаря ЦК ­КПЗБ с 1926 по 1936 гг. и В. З. Хоружей — секретаря ЦК комсомола Западной Беларуси. Многие снимки были сделаны польской полицией после ареста членов ­КПЗБ и комсомольцев.

Участники партизанского движения в Западной Беларуси: И. Г. Романчук, З. Д. Абрамчук, К. П. Орловский.
Под влиянием ­КПЗБ ряд депутатов польского сейма — Б. А. Тарашкевич, С. А. Рак-Михайловский, П. П. Волошин, П. В. Мятла, — входивших в Белорусский посольский клуб, в 1925 г. вышли из него и создали Белорусскую крестьянско-рабочую громаду (­БКРГ). Впоследствии, в 1927 г., все они были арестованы польскими властями. В фондах архива хранятся портретные снимки этих депутатов и фотоснимок агитационного плаката, запечатлевшего членов ­БКРГ и Независимой крестьянской партии.

Несмотря на аресты, по инициативе ЦК ­КПЗБ в декабре 1927 г. для подготовки к выборам в сейм создан рабоче-крестьянский комитет «Змаганне». Фотокопия агитационного плаката этого комитета имеется в фондах архива. Во время выборов в 1928 г. более 20 процентов избирателей, проживавших на территории Западной Беларуси, проголосовали за коммунистов. Депутатами сейма стали И. С. Дворчанин, И. Е. Гаврилик, Ф. И. Волынец, И. Н. Грецкий, П. С. Кринчик. Они учредили в сейме белорусский посольский клуб «Змаганне», ставший фактически фракцией ­КПЗБ. 30 августа 1930 г. польские власти арестовали депутатов «Змагання». Через год по приговору суда каждый из бывших депутатов был осужден на восемь лет тюрьмы.

Представители ­КПЗБ активно призывали местное население к таким формам борьбы за свои экономические и политические права, как забастовки и демонстрации. Просматривая фотодокументы 1936—1937 гг., мы можем увидеть трудящихся Гродно и Белостока во время первомайских демонстраций, а также портретные снимки рабочих Гродненской табачной фабрики, участников забастовки. 

Что касается национально-демократического направления, то в основном в фототеке архива представлены снимки, связанные с деятельностью Товарищества белорусской школы. У истоков создания этой организации в 1921 г. стоял Б. А. Тарашкевич — автор «Беларускай граматыкi для школ», директор Виленской белорусской гимназии, депутат сейма, один из создателей Белорусской крестьянско-рабочей громады. Как легальная организация ТБШ имела право открывать и поддерживать народные школы, учительские семинарии, библиотеки. Фотодокументы зафиксировали учеников и учителей Белорусской 8-классной гимназии им. Ф. Скорины в м. Радошковичи Молодечненского повета Виленского воеводства (1927 г.), строительство Народного дома членами Товарищества белорусской школы в Слонимском повете (1928 г.), делегатов Белостокского окружного съезда ТБШ (1929 г.), белорусского хорового дирижера, фольклориста Г. Р. Ширму среди членов Главного управления ТБШ (1930 г.).

Выступление деятеля ­КПЗБ С. Юхницкого во время первомайской демонстрации в г. Белостоке.
Огромный пласт фотодокументов архива (более 780 единиц хранения) можно отнести к бытовому жанру, позволяющему познакомиться с повседневной жизнью населения Западной Беларуси того времени. Это снимки, сделанные на территории Новогрудского и Полесского воеводств. Просматривая их, мы видим жителей м. Любча Новогрудского повета во время свадебных церемоний, похоронных процессий, соревнований по гребле на байдарках, религиозных процессий, виды города Пинска и его жителей, крестьянок окрестных деревень во время торговли в м. Давыд-Городок и многое другое. Фотоснимки жителей деревень вышеназванных воеводств содержат богатейший этнографический материал, позволяющий изучать региональные особенности национальной одежды и народных промыслов белорусов. 

Фотодокументы, хранящиеся в фондах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, являются неопровержимым свидетельством национальной идентичности белорусов, волей исторической судьбы оказавшихся в 1920—1930 гг. разделенным, но не потерявшим своей идентичности народом. 

Елена ­ТРЕТЬЯК, ведущий архивист отдела использования документов и информации
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter