Это наша с тобой биография

Как дела у минчан, родившихся в один день с нашей газетой?

Минчане Виктория КОПЫЛОВА и Дмитрий БУЛАН, родившиеся в один день с газетой, отметят свой первый юбилей

Когда они переступили порог редакции, я даже немного растерялся. От неуверенных подростков, с которыми познакомился ровно пять лет назад, не осталось и следа. Два взрослых, самостоятельных человека, с умными глазами и сложившимися характерами. Мы проболтали несколько часов: об их студенческих буднях, планах на жизнь и самых важных событиях прошедшего пятилетия. Удивило одно. В свои 20 они целенаправленно идут к поставленной цели — и этому упорству я по-хорошему позавидовал.

Виктория: «Я бы хотела надеть судейскую мантию»

Хрустальная мечта мамы Ирины Борисовны не сбылась. Дочь не захотела быть медиком. Будущая профессия определена раз и навсегда: юрист.

— После школы я выбирала между Академией МВД и юрфаком БГУ, но склонилась все-таки к последнему. Тягу к гуманитарным наукам чувствовала всегда, юриспруденция привлекла своей конкретностью. Благодаря знанию законов, можно очень четко расставить все точки над «i». И доказать, кто прав, а кто виноват, — уверена Виктория. — Пришла на первый курс и поняла: университет не школа. И разница не только в продолжительности занятий. Здесь никто никого не будет тянуть за уши и вызывать на родительские собрания. Здесь каждый отвечает сам за себя. И если ты хочешь чего-то добиться, нужно трудиться. День за днем. Вы знаете, в университете у меня впервые появился ежедневник, в котором по пунктам расписано, что я должна успеть сделать за сегодня. Не могу поверить, что еще пять лет назад в нем не было никакой необходимости.

Утром — автошкола, библиотека, подготовка к семинарам или экзаменам. После обеда — лекции. Вечером — учебники, конспекты и немножко музыки перед сном. В субботу после занятий можно позволить себе встретиться с друзьями, покататься на велике, сходить в бильярдную или сыграть в страйк­бол. Дискотеки? Нет, это не для нее. Парни? Всерьез об этом пока не думала — есть дела поважнее.

— Свободного времени теперь на порядок меньше. А вот новых друзей больше не стало — близко общаюсь только с теми, кого хорошо знаю со школьных времен и кому могу доверять, — признается Виктория. — Что касается учебы, ей отдано все. Если вы посмотрите на полки в моей комнате, то увидите одни кодексы: уголовный, трудовой, о браке и семье, административный… Я читаю огромное количество нормативных актов и учебных пособий по профилю. И за эти два года открыла для себя целый мир, в котором все устроено по принципам причинно-следственных связей. Где все логично и системно. Нет, новые знания на практике мне еще ни разу не доводилось применять. Но случись что, свои права я бы уж точно смогла защитить…

Впереди очень ответственный год. По среднему баллу всех сданных сессий студентов будут делить по специальностям. Виктория не скрывает: ей бы очень хотелось попасть на судебно-прокурорско-следственную деятельность. А в будущем — надеть мантию судьи.

— Ребята мечтают стать адвокатами, но это не мое. Никогда ведь не знаешь, кого придется защищать: а вдруг человек действительно виноват и заслуживает наказания? А вот работа судьи мне ближе: все строго и, главное, беспристрастно. «Встать, суд идет!» От этой фразы веет вековой традицией. И справедливостью, — улыбается Виктория.

Что изменилось за эти 5 лет? Отношение родителей: их доверие теперь чувствуется во всем. Меньше контроля, меньше вопросов, меньше нравоучений. Стало иным и само мироощущение. Ушли на второй и третий план увлечения юности: гитара, танцы, вокал. На первом месте — личная организованность и мысли о карьере. В 20 начинаешь смотреть на себя другими глазами и оценивать, чего ты можешь достичь.

Дмитрий: «Полететь в космос и ощутить антигравитацию»

Скромность украшает настоящего мужчину. Эту фразу Дмитрий может стопроцентно отнести к себе. Немногословный, добродушный, открытый, он одинаково ровным голосом рассказывает о том, что болеет за «Манчестер Юнайтед», второй год подряд получает повышенную стипендию и имеет за среднюю школу без мелочи 10-балльный аттестат. Такое чувство, что все ему дается легко: и учеба, и отдых, и работа.

— Я закончил политехническую гимназию, поэтому даже не говорю, что физика, математика и химия мои любимые предметы. Недалеко ушла в этом списке и информатика. На централизованном тестировании не добрал до максимально возможного количества 1 балла, и в списке на зачисление шел под первым номером. Но у нас в классе все такие: из 15 человек поступили 15, с многими мы сейчас в БНТУ на одном курсе, — рассказывает Дмитрий. —Учусь на инженерно-педагогическом факультете, специальность — «вакуумная и компрессорная техника». Поверьте, это очень интересно! Настоящим открытием этого года для меня стал курс «Физика плазмы». Преподаватели специально отвезли нас в профильный институт Академии наук и на приборах показали все протекающие в разных средах процессы. Мы все стояли, как завороженные.

Самое большое событие в жизни семьи Булан за эти 5 лет — скорое новоселье. Из старой двушки мама, папа и Дима вот-вот переедут в новенькую трешку. Разговоры дома только об этом.

— За эти годы многое изменилось. В 15-ть ты просто большой ребенок, о котором заботятся родители. Твой мир ограничен домом, школой и планами относительно предстоящего поступления. В 20-ть ты четко понимаешь, что стал совершеннолетним и впереди ответы на самые важные вопросы: образование, поиск работы и средств к существованию. Проблем становится все больше, и их не решить виртуально-гипотетитически. Нужно каждый день что-то делать, продвигаться на шаг вперед, — считает Дмитрий. — Каникулы? Если после сессии у нас не будет практики, обязательно пойду работать. В прошлом году мы с приятелем за два месяца насобирали на отдых в Болгарии. Ничего сложного: записались разнорабочими на стройку, помогали, чем могли… Знаете, это было очень приятным и новым чувством — тратить свои деньги.

Полтора года назад успехи любимого клуба «Манчестер Юнайтед», компьютер, Интернет и даже физика с ее плазмой померкли и ушли на второй план. Дима спешил в свою гимназию показать другу новенькую зачетку и студенческий. А встретил девушку, которая училась на год младше. Разговорились. Нашли неожиданно много общих тем. Теперь Дима в разговоре все чаще, сам того не замечая, говорит, не «я», а «мы».

— В 15-ть моей заветной мечтой было поступить и учиться на инженера. Теперь — полететь в космос туристом, как Деннис Тито, увидеть Землю и на себе ощутить состояние антигравитации. В первую очередь мне это интересно как человеку, кое-что понимающему в физике.

Вот такие они, наши ровесники. Разные, но все-таки очень похожие друг на друга. Однако простите, им пора, — обзорные лекции. На прощание мы, как и в прошлый раз, поздравили друг друга с юбилеем, обменялись подарками и договорились о встрече. Ровно через 5 лет 14 июня.

На снимке: Виктория КОПЫЛОВА и Дмитрий БУЛАН с подарками от «Р».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

----------------------------------------

Кстати

Среди знаменитостей, рожденных под знаком Близнецов, — Петр I, Рихард Штраус, Жерар Паскаль, Эдвард Григ, Александр Пушкин, Поль Гоген, Франсуаза Саган, Джон Кеннеди, Мэрилин Монро, Боб Дилан, Пол Маккартни и другие.

----------------------------------------

Любопытно

С помощью специалистов по гражданству и миграции «Р» выяснила: в тот июньский день 20-летней давности в Минске родились 79 малюток, всего же по Беларуси — около 2 тысяч младенцев. Искренне поздравляем с юбилеем всех наших ровесников!

----------------------------------------

Этот день в истории

* В Афганистане празднуется День матери, на Кубе — день рождения Эрнесто Че Гевары, в Парагвае — День мира, а в США — День национального флага.

* В 1793 г. — в Санкт-Петербурге основан Институт благородных девиц.

* 1834 г. — в США запатентован водолазный костюм.

* 1898 г. — в России законодательно ограничен рабочий день (11,5 часа).

* 1942 г. — на экраны вышел мультфильм Уолта Диснея «Бэмби».

* 1963 г. — Китай отказался признавать за СССР руководящую роль в мировом коммунистическом движении.

* 1965 г. — Пол Маккартни создал песню «Yesterday».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter