Роман Жанны Грищенко "Время абсента"

Это наша с тобой биография

Роман Жанны Грищенко «Время абсента», вышедший еще летом 2014 года в издательстве «Книжный Дом», до сих пор остается в центре читательского интереса. И это вполне закономерно, ибо время революций, а такой для нашего поколения и была перестройка, до сих пор не нашло должного художественного отражения в литературе. События 1990–х стали зловещими символами крушения огромной страны и людских судеб, когда все перемешалось: старое и новое, война и мир, честь и бесчестие, достоинство и предательство.

Книга у автора получилась во многом автобиографичной. Но это и наша биография, граждан СССР, которым довелось жить и работать в трудное время перемен. Это художественная книга профессионального социолога, изучающего общество изнутри. Книга яркая, как и сам ее автор. В чем–то даже обжигающая оголенностью правды жизни, задиристая в своей бескомпромиссности, с героями, у которых не вымышленные судьбы и характеры. Книга о времени перестроечном, уже в чем–то забытом, которое сегодня многими ощущается как трагическое и навсегда потерянное...

Перестройка безжалостно ломала судьбы людей. Надежды и ожидания, с которыми многие встретили свежий ветер перемен, оказались очередной иллюзией. Но жизнь — реальность, и другой уже не будет, только сейчас лови свой шанс стать счастливой и богатой. В центре романа три героини — Валерия, Ольга и Наташа, три судьбы... Валерия, сильная женщина, никак не может порвать со своим советским прошлым, пониманием добра и зла, чести и достоинства, романтической веры в идеалы своей молодости. Она очень страдает, наблюдая, как у нее на глазах рушится пусть и не самый справедливый, но ее мир. В нем она родилась, ее родители с оружием в руках защищали свое Отечество. Рядом Ольга, отличница, из семьи элитной, служивой, при первой возможности она бросает все и бежит за счастьем на Запад. Но чужой мир заставляет ее пройти через неимоверные испытания, потери и разочарования, до последнего вздоха Ольга остается всем чужой. Наташа — представитель молодой генерации, для которой Родина там, где ей лучше. Девушка, безусловно, талантливая, современная, без комплексов, но с большими претензиями. Она давно живет в своем мире, постоянно в поиске удачной партии и при этом готова идти так далеко, как того потребует ее понимание счастья. Путь вроде бы и краткий, но полон коварства и всяческих преград. Вот, казалось бы, впереди только благополучие и наслаждения, но жизнь обрывается на взлете — 11 сентября во время теракта во Всемирном торговом центре в Нью–Йорке.

Автору удалось найти свой стиль изложения материала, неповторимый и очень выразительный. Он, 7-время абсента-1 500.jpgконечно, аналитичен, иногда даже кажется, что перегружен научной терминологией, но ведь события происходят в научной среде, на фоне активно развивающейся социологической науки. Поэтому вполне уместно сказать, что социолог Жанна Грищенко вводит читателя в свою рабочую лабораторию. Вместе с тем роман художественно выверен, тонко отражает ритм времени, особенности каждого персонажа. Здесь нет готовых рецептов, как жить, кому верить, любить или ненавидеть, нет раз и навсегда застывших истин и оценок... Читателю самому предстоит совершить свой выбор, вернуться к истокам, вспомнить себя в контексте перестройки. Эта ли дорога ведет нас к храму, который все еще предстоит построить. Особенно хотелось бы отметить диалоги, по существу, это готовый киносценарий.

Как хорошо, что и в нынешнее непростое время выходят книги, которые не оставляют читателей равнодушными, обращены к человеческому разуму, заставляют нас переосмыслить прошлое, понять настоящее и увидеть будущее. Роман Жанны Грищенко «Час абсента» из их числа. Советую почитать...

Александр ДАНИЛОВ, член-корреспондент НАН Беларуси.

Советская Белоруссия № 35 (24665). Вторник, 24 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter