Это наша с тобой биография...

Если бы меня спросили, носителями какой идеологии является большинство белорусов, я бы ответила - здорового консерватизма.
Если бы меня спросили, носителями какой идеологии является большинство белорусов, я бы ответила - здорового консерватизма. Во многом благодаря здоровому консерватизму и наша армия в период безвременья сохраняла свои традиции, в том числе и идейно-воспитательной работы. А как иначе? Ведь армия - это молодежь. И надо из новобранца воспитать солдата, которому государство вручает оружие, грозную технику, доверяет силы, имеющие огромную разрушительную мощь.

...Я в 120-й Ярославской орденов Кутузова и Красной Звезды зенитной ракетной бригаде. О том, что такое идеология по-армейски, разговариваю с солдатами-срочниками и офицерами.

Павел Бычек, младший сержант

: - Я об армии полностью поменял свое представление, и армия изменила меня. Чего таиться, призывался с опаской: о "дедовщине" наслушался, о муштре, об офицерах-деспотах. Оказалось, все не так. Никакой "дедовщины", никакой бездумной муштры, - вот дисциплина - да! Армия перевернула мое представление о том, что должен знать и уметь мужчина. Я теперь не рассуждаю пространно: "Чего бы мне, например, хотелось..." - а понимаю: надо жестко ставить цель и достигать ее. Я теперь как бы с высоты обозрел понятие - так что такое Родина. Это не просто люблю свой дом, своих близких, а люблю - значит, охраняю, берегу, отвечаю. Чувствуете разницу? К тому же в армии я стал классным водителем. Потому просто советую своим сверстникам не "косить" от армии, не искать с мамами болячки, а идти и служить, испытать себя на выносливость, на терпение. Это тебе не "смело бузить" на танцах. Сможешь служить - построишь и на "гражданке" жизнь.

Сергей Марчик, рядовой, оператор станции слежения, дипломированный инженер

: - Меня кто-то спросил на политзанятии: будь я сегодня Президентом, какой бы предложил обсудить в народе самый больной вопрос? Это было когда изучали Директиву "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Я ответил, что именно проблемы пьянства и безответственность людей надоели всем и очень мешают жить. Наша семья с этим столкнулась напрямую. Пьяный водитель чуть не задавил мою сестру. Чудо спасло. А события в Краснопольской школе? Меня потрясло - как можно так безответственно строить школу?! Такого у нас не должно быть. Поэтому и поддерживаю Президента в его жестких выводах после ЧП. Я хочу жить в спокойной, благополучной, умной стране.

Алексей Герасимов, старший офицер по воинской дисциплине, психолог бригады

: - У нас в части недавно произошло ЧП. Рядовой - кстати, как к солдату у нас к нему не было претензий: дисциплинированный, хорошо справлялся со своими обязанностями - отправился в отпуск. И вот тут не сработал самоконтроль, опять в судьбу вмешалась злодейка-водка. Выпил, напал поздним вечером на девушку, ударил, отобрал мобильник, деньги, кольцо. Возбуждено уголовное дело. Парня будут судить. Мы хотим, чтобы процесс был открытым и проходил у нас в части. Пусть подумают ребята...

Леонид Коляда, младший сержант, старший оператор

: - Мне очень интересно, когда во время занятий по информированию нам рассказывают о состоянии других армий. На прошедшем осенью комплексном оперативном учении "Чистое небо-2003" наша бригада отлично отстрелялась и выполнила стоящие перед ней задачи. Так вот - я, пожалуй, впервые ощутил гордость и за свою часть, и за страну...

А.Герасимов

: - Я как проводник государственной идеологии в армии больше всего боюсь заорганизованности и формализма в пропагандистской работе. Недавно к нам в часть пришли представители городской организации БРСМ (Белорусского республиканского союза молодежи) и предложили создать свою, армейскую ячейку. Для хороших идей армия открыта. Мне нравится, что никто не давил на солдат. Народ послушал, подумал. И 17 человек подали заявления. Вот пусть и работают, зарабатывают авторитет. Что касается нас, командиров, мы готовы помочь.

Знаю, что Министерство обороны и Белорусская православная церковь подписали совместное соглашение и программу сотрудничества. Думаю, такое сближение, объединение усилий по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию тоже будет полезным, ведь 68 процентов призывников относят себя к верующим, а церковь всегда подчеркивала свое уважение к воинской службе, ратному подвигу и умела это делать очень тонко.

***

Я не ставила своей целью подробно рассказывать о системе патриотического, духовно-нравственного воспитания в армии, сейчас она модернизируется, в нее включаются новые сегменты, которые будут облекаться в новые формы. Я лишь хотела показать, что идеологическая работа сегодня - это своеобразный иммунный механизм, защищающий не только государство, но и нацию. Идеология - это то, что мы думаем о своей жизни, что делаем для нее. Идеология тогда действенна, когда позволяет заглянуть в глаза и души людей, где бы они ни находились - на боевом посту, у станка или в аудитории вуза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter