Руководитель детской школы искусств из Витебской области уверена: воспитать патриота может только патриот

Это наша с тобой Беларусь!


Художник по профессии Оксана Аникеева любила петь всегда. И музыка отвечает ей взаимностью. Недавно среди наград уроженки Дубровно появилась еще одна — от Национальной академии наук Беларуси за победу в творческом конкурсе, посвященном Году народного единства. 

«Звездная» песня

Оксана пела с детства. И в музыкальной школе училась по классу баяна. Но в итоге выбрала худграф ВГУ имени П. М. Машерова и после вуза вернулась на малую родину преподавать изобразительное искусство. Осенью будет пять лет, как она «дирижирует» Дубровенской детской школой искусств имени Фарида Яруллина, основоположника национального татарского балета, который погиб в 29 лет, защищая Дубровенский район от фашистов. В 2017-м у школы искусств в Дубровно открыли памятник талантливому музыканту и герою. Примерно в то же время Оксана Аникеева написала песню «Моя Беларусь»:

— Стихи родились легко, за один вечер. Как и мелодия, которую я принесла руководителю народного вокально-инструментального ансамбля «Аурум» Александру Хатееву. В аранжировке профессионального музыканта песня зазвучала по-новому, получилась «звездной».

И это не преувеличение. Посвященная малой родине «Мая Беларусь» не единожды была высоко отмечена на разных уровнях. Но первое место от Национальной академии наук в номинации «Песни моей земли» — самая, пожалуй, долгожданная победа. 

— Диск с записью мы отправили в Минск в сентябре, — вспоминает Оксана, — и спустя три месяца нам сообщили по телефону о победе. Хотелось кричать от восторга! Радовались всем составом ансамбля «Аурум», напевая коронное «Это наша с тобой Беларусь…». 

Кстати, с презентацией песни Оксане Аникеевой когда-то помогали сыновья. Парни поют, рисуют, играют на гитаре, словом, как и мама, талантами не обделены. Старший Егор — четверокурсник Витебского государственного медуниверситета, совмещает учебу с дежурствами на скорой помощи. Глебу 15, он решил стать военным.

Оксана Григорьевна говорит, что гордится сыновьями и их выбором, и делится своим убеждением — воспитать патриота может только патриот: 
— Прийти 27 февраля на участок для голосования для меня не просто гражданский долг, а что-то гораздо большее. Это возможность сказать «да» мирной и процветающей Беларуси, заявить о том, что мне не все равно, в каком государстве жить нам и нашим детям. 
Уверена, предлагаемые поправки обеспечат разрешение многих вопросов. Лично для меня особенно важно, что государство на законодательном уровне станет гарантом исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в Великую Отечественную войну. В сражениях за Дубровенский район погибло более 40 тысяч воинов-освободителей… И в каждом регионе есть герои, имена и подвиги которых невозможно забыть.


«…И русскую печку сложу»

В творческой копилке Оксаны Аникеевой около десятка собственных песен. Среди них и неофициальный гимн родному райцентру — он всегда звучит на международном фестивале «Днепровские голоса в Дубровно». Еще одно ее хобби — шитье, рассказывает: 

— Это моя отдушина. Сколько маминых вещей было испорчено, пока стала с машинкой на «ты»! Сценические наряды для себя и не только придумываю сама. В моих вечерних платьях дефилировали участницы районного конкурса красоты. В отпуске по просьбе родственников сшила свадебное платье.

Казалось бы, откуда в такой хрупкой женщине столько талантов — она еще и художник, и строитель! Говорит, это от отца Григория Федоровича, всю жизнь проработавшего в местной передвижной механизированной колонне: 

— Из ярких воспоминаний детства — его рисованные шаржи. Пару штрихов — и портрет героя кино или мультика готов. Именно папа привил мне любовь к изобразительному искусству, черчению. Всегда вдохновляет меня на самые смелые проекты. Если надо, и печку с его поддержкой сложу.

Такой опыт у Оксаны, действительно, был. Купив дом на окраине Дубровно, она сама по книге кирпичик за кирпичиком сложила настоящую русскую печь. Есть женщины в наших райцентрах!

СКАЗАНО

— Гражданская и жизненная позиция педагога, его участие в общественной или политической жизни страны — это пример, на котором воспитываются не только ученики, но порой и учителя.

Александр Лукашенко на пленарном заседании Республиканского педагогического совета, 24 августа 2021 года.

В ­ТЕМУ

Под руководством Оксаны Аникеевой учащиеся Дубровенской школы искусств добиваются все больших успехов. Например, в январе пианистки Мария Ярош и Яна Курпатова блестяще выступили в Мирском замке на республиканском открытом фестивале-конкурсе «Музыкальный Мир». Домой юные таланты вернулись с дипломами за второе и третье места. 

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter