ЭТО НАША РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

С какими итогами закончило 2008 год Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды? Какие задачи ему предстоит решать в году нынешнем? Об этом сегодня пойдет обстоятельный разговор на итоговом заседании коллегииГод родной земли – не узковедомственное мероприятие, а общенациональна кампания. Тем не менее ее флагманом, безусловно, является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Оно и в прежние годы несло основную нагрузку по решению природоохранных задач и обеспечению экологической безопасности, а сейчас, как говорится, и сам Бог велел находиться в авангарде. В экономическом плане аналитики прогнозируют непростой год, однако это не значит, что планируется экономить на охране родной природы. Формула успешной работы в сложившейся ситуации одна: оптимизация расходов и достижение эффективных показателей за счет внедрения современных и энергосберегающих технологий, рачительного использования природных ресурсов, строгого соблюдения законодательства. Об этом наверняка пойдет речь и на итоговом заседании коллегии Минприроды. А о том, чем был примечателен минувший год, мы попросили рассказать министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия ХОРУЖИКА.

— Леонтий Иванович, год назад на таком же заседании коллегии основной целью экологической политики Минприроды в 2008 году было определено обеспечение качества окружающей среды, способствующего улучшению здоровья и условий проживания населения, сохранению целостности природных экосистем, рациональному природопользованию, экологической безопасности в интересах нынешнего и будущих поколений. За счет чего это достигалось?
— Был задействован весь имеющийся потенциал. Это и расширение минерально-сырьевой базы полезных ископаемых, таких как калийно-магниевые соли, фосфориты, нефть, бурые угли, и создание технологий их переработки с целью получения дополнительных источников производства электроэнергии и повышения уровня энергетической безопасности страны. Это и совершенствование нормативной правовой базы и ее систематизация. Параллельно совершенствовался экономический механизм природопользования, в том числе посредством упрощения порядка исчисления и уплаты экологического налога.
Научные исследования были сосредоточены на приоритетных и ключевых направлениях, позволяющих повысить эффективность использования природных ресурсов страны и снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду. Большое внимание уделялось повышению качества государственного контроля при строжайшем соблюдении законности. В центре внимания постоянно остается и повышение профессионального уровня специалистов всех уровней, ведь многое в нашей работе зависит именно от человеческого фактора, от компетентности наших сотрудников.
Кроме того, выполнялись задания  ряда государственных и отраслевых программ, среди которых Национальный план действий по охране окружающей среды, государственные программы геологоразведочных работ, по развитию Национальной системы мониторинга окружающей среды и особо охраняемых природных территорий и целый ряд других госпрограмм.
— Не секрет, что наша экономическая безопасность во многом зависит от наличия собственной минерально-сырьевой базы. Чем ознаменовался в этом плане минувший год?
— Задачи, поставленные Государственной программой на 2008 год, в целом выполнены. Достигнут больший по сравнению с плановыми показателями прирост запасов нефти, строительного песка, песчано-гравийной смеси, пресных и минеральных подземных вод. В частности, из скважин, переданных “Беларуснефти” на Ново-Кореневском, Денисовичском, Зуевском месторождениях, добыто 14,2 тысячи тонн нефти, что позволило поддержать на достигнутом в последние годы уровне объемы добычи нефти в стране. А прирост промышленных запасов нефти, обеспеченный РУП “Белгеология” в 2008 году, составил 360 тысяч тонн — 103 процента к годовому заданию. Подготовлены к глубокому бурению пять новых нефтеперспективных структур на Ново-Кореневской, Денисовичской, Любанской, Белобережной нефтеперспективных площадях и в Оршанской впадине.
Продолжались работы по оценке геотермального потенциала Беларуси. Начаты поисково-оценочные работы на Лельчицком углепроявлении, а также детальная разведка Нежинского участка Старобинского месторождения калийной соли. Подготовлено к промышленному освоению Околовское месторождение железистых кварцитов — оно подготовлено к строительству горно-обогатительного комбината. Попутно с добычей железной руды здесь возможно получение щебня и строительного песка. Завершена и предварительная разведка Новоселковского железорудного месторождения.
Кроме того, выполнялись работы по расширению минерально-сырьевой базы действующих цементных заводов. Выявлено шесть новых месторождений песков и песчано-гравийной смеси.
Для привлечения инвестиций в освоение месторождений полезных ископаемых определен перечень объектов, предлагаемых в концессию, в который вошли месторождение гипса Бриневское, месторождение бентонитовых глин Острожанское, месторождения железных руд Околовское и Новоселковское. Подготовлены концессионные предложения по каждому из них.  Для организации конкурса при Минприроды создана специальная комиссия.
— Год от года во всем мире все большее внимание уделяется сохранению и рачительному использованию воды. Как обстоят дела с этим важнейшим природно-ресурсным потенциалом в нашей стране?
— Обеспеченность водными ресурсами  на душу населения в Беларуси близка к среднеевропейской (5,8 тыс. м3), но при этом все еще значительно выше, чем в соседних странах — Польше и Украине (1,7 тыс.и м3). Наиболее обеспечены водными ресурсами Витебская и Гродненская области, наименее — Брестская и Гомельская.
Водные ресурсы являются перспективной частью природно-рекреационного потенциала. Из 18 зон отдыха республиканского значения 26 процентов относятся к крупным озерным системам и более 50 — к рекам. Эксплуатационные ресурсы пресных подземных вод Беларуси  оцениваются в 49 596 тыс. м3/сут., а разведанные ресурсы подземных вод составляют 13,4 процента прогнозных ресурсов. В настоящее время в стране эксплуатируется 19 770 подземных и поверхностных источников водоснабжения с годовым объемом добычи воды 1700 млн. м3. Хотелось бы отметить, что забор воды из наших природных водных объектов  имеет тенденцию к  уменьшению. Снижение потребления воды обусловлено ростом приборного учета использования воды в жилом секторе городов и усилением позитивных тенденций водосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства. Более 90 процентов забранной для использования воды сегодня измеряется приборами учета.
— Важнейшим направлением деятельности Минприроды является пропаганда и внедрение экологически чистых возобновляемых источников энергии, таких как биогаз, фитомасса, ветроэнергетический потенциал...
— Особенно важно обеспечить внедрение  биогазовых установок для производства биогаза из отходов животноводства. Применение биогазовых установок позволит повысить энергетическую безопасность государства и обеспечит снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, существенно улучшить экологическую обстановку вблизи крупных ферм и животноводческих комплексов. В 2008 году закончены наладочные работы и введены в эксплуатацию два биогазовых комплекса в Брестском и Минском районах. Построен и проходит контрольные испытания биогазовый комплекс на Гомельской птицефабрике.
— Одним из направлений увеличения ресурсного потенциала страны является использование отходов. С какими цифрами завершили минувший год?
— В 2008 году уровень использования отходов производства составил 22,3 процента от их валового образования (39 млн. тонн). Уровень использование отходов, без учета крупнотоннажных отходов (галитовых отходов, шламов глинисто-солевых и  фосфогипса), увеличился и составил 73,7 процента. Последние годы характеризуются устойчивой тенденцией роста использования отходов.
Остается актуальной для Беларуси и проблема использования в качестве вторичного сырья твердых коммунальных отходов. Объем их образования в прошлом году превысил 3 млн. тонн. В то же время объем извлечения вторичных материальных ресурсов из их состава хоть и имеет ежегодную устойчивую тенденцию роста, но вместе с тем не достаточен — около 250 тыс. тонн (макулатура, стеклобой, пластмасса, вторичные текстильные материалы).
— Меняется климат, погода все больше “капризничает”. Но в сторону самих синоптиков в последние годы нареканий звучит все меньше. Значит, Департамент по гидрометеорологии со своими задачами справляется...
— За счет внедрения новейших технологий и оборудования повысилась оправдываемость прогнозов погоды. В среднем в 2008 году  она составила 95,6 процента — по сравнению с 2003 годом   точность прогнозов возросла на 1,9 процента.
В минувшем году в полном объеме были проведены наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в 18 городах Беларуси, а также на станции комплексного фонового мониторинга “Березинский заповедник”. Регулярными наблюдениями были охвачены территории, на которых проживает 81,3 процента населения крупных и средних городов страны. В воздушном бассейне городов измерялись концентрации 30 загрязняющих веществ. В крупных промышленных центрах (Минске, Жлобине, Могилеве и Гомеле) проводились наблюдения за концентрациями опасных для здоровья человека твердых частиц РМ-10. Расширилась сеть наблюдений за содержанием в воздухе канцерогенного бенз(а)пирена: по сравнению с 2005 годом количество контролируемых районов увеличилось в два раза. Внедрение новых технологий в системе мониторинга атмосферного воздуха позволило впервые получить информацию о концентрациях потенциально опасных для здоровья человека и окружающей среды загрязняющих веществ.
По предварительным данным, в 2008 году валовой выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух увеличился на 3,5 процента, тем не менее утвержденные правительством лимиты выбросов в атмосферный воздух превышены не были. Для сдерживания роста выбросов, связанных с увеличением ВВП, в 2008 году реализовано 435 воздухоохранных мероприятий.
— Леонтий Иванович, многие мероприятия, которые будут проводиться в Год родной земли, станут продолжением большой работы в рамках, начатой в рамках общенациональной кампании по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. Эффект от этой работы ощутим?
— Тут не нужны и статистические отчеты. Разительные перемены трудно не заметить. Города и сельские населенные пункты, в которых проводятся мероприятия комплексного благоустройства всей территории, преобразились и приобрели цивилизованный эстетический и культурный облик. За прошлый год значительно увеличилось количество мест и зон массового и кратковременного отдыха населения у водных акваторий, в лесных массивах, зеленых зонах городов, вдоль автомобильных дорог. Была продолжена работа по наведению порядка на земле и благоустройству территории населенных пунктов, в частности и на животноводческих фермах и комплексах, птицефабриках, других сельскохозяйственных объектах.
Однако проверки, проведенные природоохранными органами, свидетельствуют о недостаточной работе по наведению порядка на сельскохозяйственных объектах. По-прежнему имеют место факты неудовлетворительного содержания и эксплуатации водозаборных сооружений и несвоевременный демонтаж бездействующих артезианских скважин, самовольного водопользования, неудовлетворительного состояния систем навозоудаления и нарушения правил эксплуатации земледельческих полей орошения, загрязнение прилегающих к животноводческим фермам и комплексам территорий навозными стоками.
Так что, как говорится, работы еще непочатый край.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter