Это - наша река!

Необычный субботник состоится в эти выходные в Витебске.
Необычный субботник состоится в эти выходные в Витебске. Наводить порядок на берегах реки Витьбы выйдут сотрудники нескольких десятков предприятий и организаций, в том числе 4 группы работников городского и районных исполкомов.

Власти Витебска всерьез озабочены состоянием реки, давшей название городу. И дело даже не в том, что ученые прогнозируют скорое исчезновение некоторых малых рек Витебщины в связи с изменением климата, - просто долгие годы берега Витьбы во многих местах представляли собой настоящие мусорные свалки.

Программа благоустройства реки разработана уже давно, но тормозила ее реализацию банальная проблема - отсутствие финансирования. Несколько сезонов подряд как могли чистили речушку волонтеры. И в этом году 50 подростков из лагеря добровольцев БРСМ отработали августовскую смену на Витьбе. Но ребята уже не выглядели одинокими чудаками: с 14 августа на берегах реки косят траву, выгребают мусор, корчуют сухие деревья работники 51 организации, которые расположены в Витебске вдоль русла реки. Нынешний субботник станет заключительным аккордом в первом этапе наведения порядка на Витьбе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter