Это НАША Олимпиада

Не знаю, что происходит в эти замечательные дни в Минске, но в Сочи сейчас пройти в белорусской форме просто невозможно – все поздравляют, восхищаются. Не забывают попросить значок, флаг – что угодно с нашим гербом, с государственными цветами. Олимпиада наша. Наших спортсменов. Нашей страны.  

Не знаю, что происходит в эти замечательные дни в Минске, но в Сочи сейчас пройти в белорусской форме просто невозможно – все поздравляют, восхищаются. Не забывают попросить значок, флаг – что угодно с нашим гербом, с государственными цветами. Олимпиада наша. Наших спортсменов. Нашей страны.

 

В Сочи за два часа можно попасть из +15 в -3. В том самом -3 я ни разу и не был за всю Олимпиаду, правда, время еще есть. Наши спортсмены живут в Олимпийских деревнях, а в Сочи их две: в прибрежном кластере и в горном. Внизу, у моря, разместились участники соревнований, что проходят в ледовых аренах. Наших среди них всего двое – шорт-трековцы. А в горах живут фристайлисты.

Попасть в Олимпийскую деревню журналистам можно лишь дважды, и чаще всего до церемонии открытия главных Игр четырехлетия. В остальное время атлеты для нас просто недоступны. Совсем. С ними удается общаться лишь на тренировках (и то не всегда тренеры дают снимать) и, конечно, после финиша.

С биатлонистами ситуация чуть лучше. Комплекс отдыха «Беларусь» на время Олимпиады приютил нашу главную олимпийскую команду. Туда попасть можно довольно легко. Во время визита первой мне встретилась Надежда Писарева, которая что-то усиленно набирала в телефоне:

– Привет! Выкладываешь фотки в инстаграм? – спрашиваю ее.

– Не угадал. Пишут друзья, которые желают удачи, – ответила Надя.

И тут из кафе вышла вся остальная женская биатлонная команда. Улыбчивая Надежда Скардино, сосредоточенная Даша Домрачева, Людмила Калинчик, жмурящаяся от яркого горного солнца. Завтра им предстояла гонка.

 

Дарья Домрачева и Надежда Скардино

Первая золотая медаль… А уже через каких-то два дня – второе золото и бронза. Девчонок я увидел буквально через час после цветочной церемонии на стадионе.

 

 

Надя просто светилась от счастья. Она даже спустя час не верила, что стала третьей в олимпийской гонке. Улыбалась. Она, по-моему, всегда улыбается. Самая солнечная биатлонистка нашей команды.

Даша Домрачева была счастлива. Это точно. Уже уставшие, но сверкающие глаза говорили сами за себя. Она выиграла на тот момент две гонки подряд. Когда Дарья отвечала на дежурные вопросы прессы, то уже чувствовалось, что она думает о следующем старте. Хотелось скорее отпустить ее отдыхать. Пообщаться успеем после Олимпиады, пусть лучше будет еще медаль. И она ее заработала, она ее заслужила.

– Дарья, вы трехкратная олимпийская чемпионка! Поздравляю!

– Спасибо!

– Да вы ходите на Medalplaza как к себе домой.

 

Алла Цупер

Если сказать, что кто-то говорил о пьедестале Аллы – значит не сказать ничего. Она опытная спортсменка, но эта победа настолько неожиданная для спортивного мира и невероятно дорогая для нашей страны и для самой Аллы. Вернувшись из декретного отпуска несколько месяцев назад, она сумела выйти на мировой уровень. Опередить главных фаворитов. А главное – победить.

 

 

Очень добрая и всегда спокойная Алла ушла из фристайла, а за ней пока никого не видно. Лишь сей факт омрачает блеск этой золотой медали. Встретив ее мужа, спросил:

– Теперь Алла может снова уходить в декрет?

– Конечно, и не раз еще успеет!

 

Антон Кушнир

Сразу после церемонии награждения на «медалке» Антон пришел к нам в студию. Такое ощущение, что его большие глаза за эти олимпийские сутки стали еще больше.

 

 

– Ты проснулся олимпийским чемпионом, как ощущения?

– А я не могу уснуть. Проснусь чемпионом завтра, потому что уже чувствую, что засыпаю.

Травмы, взлеты и падения. И вот он – пьедестал. Антон действительно прошел огонь, воду и медные трубы. Несмотря на все перипетии судьбы. Такое ощущение, что этот человек, когда родился, уже знал, что станет олимпийским чемпионом. Боялся высоты, но переборол себя и прыгал.

– Антон, ты забыл в студии свою медаль!

– Точно! А я думаю, чего мне не хватает.

P.S. Надеюсь, что в Рио у нас будет еще больше поводов для радости и встреч с чемпионами.

 

Константин ПРИДЫБАЙЛО, Белтелерадиокомпания, специально для «ЗН»

Выражаем благодарность Белтелерадиокомпании за помощь в подготовке материала

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter