Открылся фестиваль белорусской песни и поэзии "Молодечно-2017"

Это наша музыка

Всем, кто сегодня в Молодечно, можно только позавидовать. Город бурлит и празднует: буквально на всех сколько–нибудь значимых площадках развернулся XVII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Кажется, музыка тут повсюду. Звучат стихи, поклонники используют шанс взять автограф у любимых поэтов. Со всей страны на конкурс вокалистов съехались молодые эстрадные исполнители. Каждому из 20 участников состязания хотелось оказаться в числе победителей — среди тех, кто выйдет на сцену амфитеатра, чтобы спеть в сопровождении оркестра под управлением Финберга.


Национальный фестиваль открылся торжественным концертом в летнем амфитеатре. Гвоздем программы нынешнего литературно–музыкального форума стала тема двойного юбилея — 135–летия со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы. Именно классикам белорусской литературы посвятил свой вечер Национальный академический концертный оркестр под управлением Михаила Финберга. Неутомимый маэстро верен себе — только живой звук, лучшие исполнители и лучшие голоса будут звучать под вечерним небом Молодечно:

— Стараюсь, чтобы каждая новая программа была как минимум не хуже предыдущей. Популяризировать белорусскую музыку, язык, культуру мы начали 30 лет назад. Это то, чем мы можем гордиться. Все эти годы не устаю повторять: нужно любить свою страну и проявлять внимание к национальному искусству.

Комедию «Паўлiнка» привез на фестиваль Национальный академический театр им. Янки Купалы — на этой постановке, являющейся старейшим спектаклем театра, выросло не одно поколение зрителей, но молодечненцы с радостью согласились обновить свои впечатления от остроумной пьесы, задорных шуток и блестящего белорусского языка.

Даже те, кто не приобрел билетов на фестивальные импрезы, не остаются в стороне от общего веселья: для них — пленэр художников в городском парке, концерты на центральной площади города. В Молодечно, культурную столицу Беларуси–2016, прибыли гости из Бобруйска, который носит этот титул в 2017–м. Разумеется, приехали не просто так: высадились полноценным творческим десантом и вносят разнообразие в насыщенную программу праздника.

Второй фестивальный день порадует классическим концертом из произведений белорусских композиторов в Молодечненской ДМШ, поэтической гостиной «Красуй, Беларусь» с участием литераторов — членов Союза писателей Беларуси, а также гала–концертом лауреатов Открытого конкурса юных исполнителей эстрадной песни «Маладзiчок–2017». Завершится фест выступлением группы «Сябры» под руководством Анатолия Ярмоленко: музыкальный коллектив отмечает 45–летний юбилей и пригласил в гости звезд белорусской и российской эстрады.

Ирина Васильева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter