О чем шла речь на диалоговой площадке «Беларусь адзiная» в Витебске

Это наша история!

В Витебске на диалоговой площадке, проходившей в рамках акции «Беларусь адзiная», спикеры и аудитория совместно искали ответ на три важных вопроса: откуда мы, почему мы такие и как мы будем строить стратегию будущего.

Диалог в Витебске.

Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин напомнил, что в Витебске проходит очередной этап республиканской информационно-просветительской акции «Беларусь адзiная», посвященной Дню народного единства:

В прошлом году, когда был учрежден этот праздник, общество «Знание» при поддержке властей инициировало проведение интеллектуального марафона, где мы обсуждали общественно-политическую повестку. В этом году мы говорим об истории, событиях прошлого, но в преломлении настоящего. 

Он акцентировал внимание на том, что образец такого отношения к истории 1 сентября продемонстрировал Президент Беларуси Александр Лукашенко, когда провел Открытый урок. 

— Естественно, очень многие тезисы этого осмысления исторического пути мы должны еще обсудить, — убежден он. — Скажу по опыту других регионов: мы видим и ощущаем очень большой интерес к историческим событиям. Это важно, радостно, но и принципиально, чтобы историческая информация доходила из первых рук, потому как всегда есть угроза определенной фальсификации, преломления истории и ее политизации. И мы видим это на примере наших соседей.

Ректор Академии управления при Президенте Респуб­лики Беларуси Вячеслав Данилович убежден: на первом плане таких диалоговых площадок — тема единства, потому как без него, сохранения исторической памяти мы не можем существовать как народ и государство. 

— Те люди, которые приходят на диалоговые площадки, как правило, заинтересованы в истории, которая есть у нашей страны
, — подчеркнул он.

По словам историка, люди, участвующие в открытом диалоге, поднимают различные вопросы: об учреждении Дня партизанской славы, сохранении любыми способами исторической памяти, установлении памятников своим героям. 

Вячеслав Данилович особо подчеркнул заинтересованность молодого поколения в деле сохранения исторической правды: 

— На всех площадках есть молодежь, молодые люди задают вопросы, интересуются нашим взглядом на историю белорусской государственности, почему она так важна. Мы обсуждаем и вместе, сообща, сохраняем нашу общую историческую память, транслируя ее как можно большим массам населения. 

С позиции историка собеседник особо обратил внимание, что благодаря принципиальной позиции Главы государства не был допущен националистический угар, который присутствует сейчас у наших соседей:

— Мы продолжаем объективно смотреть на историю. Сегодня важно отдать дань уважения нашим предкам, приумножая и совершенствуя имеющийся потенциал сильной и независимой, суверенной Беларуси.


Вячеслав Данилович подчеркнул, что в современной геополитической ситуации, когда развернуты гибридная и информационная войны, в том числе и против Беларуси, чрезвычайно важно сформулировать свой белорусский взгляд на историческое прошлое страны:

— Для нас абсолютно неприемлемы искажение и фальсификация исторических фактов и событий. Важен собственный взгляд на историческое прошлое Беларуси. Наша страна, наш Президент занимают очень правильную с исторической точки зрения позицию. Глава государства поставил перед историками нашей страны серьезную и важную задачу — показать объективную картину исторического прошлого. В современном мире таких лидеров, которые перед исторической наукой ставят подобные задачи, крайне мало.

Своим мнением поделился и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Игорь Марзалюк, который убежден: акция «Беларусь адзiная» призвана объединить все слои населения:

— В рамках встреч мы говорим не только про 17 сентября. Важно понимать, что День народного единства — это кульминация всего исторического развития, через которое прошла белорусская нация. 


Спикеры в активном диалоге с аудиторией совместно искали ответы на важные вопросы: откуда мы, почему мы такие и как мы будем строить, исходя из своего исторического опыта, стратегию будущего.

— Мы действительно можем гордиться своей историей. Каждый из нас должен понять, что 17 сентября — это акт исторической справедливости. Нашу историю читать мы будем сами, с учетом своих национальных интересов, нравится это кому-то или нет, — резюмировал Игорь Марзалюк.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter