Ростовские студенты привезли в Брестскую крепость капсулу с донской землей

Это наша история

Преодолев три тысячи километров, участники российской патриотической акции «Дороги славы — наша история» вчера в полдень прибыли в Брест. Пробег стартовал в Ростове-на-Дону 7 июля. За 10 дней ребята побывали в Белгороде, Курске, Орле, Брянске, Витебске, Минске и вот теперь — Брест.


Крепость-герой гостей встретила дождем. По пути от «Звезды» к площади Церемониалов беседую с выпускником Российского государственного университета путей сообщения Ахмадом Героевым:

— В нашей акции участвуют 27 человек. Почти все они — студенты, артисты ансамбля «Успех». Мы посещаем города-герои, места сражений. Встречаемся со сверстниками, участвуем в конференциях, даем концерты. Поем не только песни военных лет. Еще эстрадные, народные, патриотические.

Ахмад в патриотической акции участвует уже во второй раз. Признается, эмоции не притупляются. Они по-прежнему непередаваемые. 

— Наверное, чем старше становишься, тем острее ощущаешь трагизм той войны, значимость подвига, который совершил советский народ. Теперь, семь десятилетий спустя, даже страшно представить, через что пришлось пройти нашим дедам и прадедам...

Над площадью Церемониалов гулким эхом стучит метроном. Ребята, облаченные в советскую военную форму, склоняют головы перед Вечным огнем. На черные мраморные плиты ложатся алые цветы. Минута молчания. Девушки в летних платьицах, сшитых по моде 40-х, не сдерживают слез.

Заслуженный деятель искусств Дагестана, руководитель ансамбля «Успех» Ася Компаниец рассказывает, что привело гостей из далекого Ростова-на-Дону в Брест:

— Мы выступаем против переписывания истории, против ее фальсификации. Организовав акцию «Дороги славы — наша история», хотим привлечь внимание к этим проблемам, еще раз почтить память павших на полях сражений. Также надеемся приобрести друзей и единомышленников, с которыми будем развивать новые идеи и реализовывать новые проекты.

Каждый день ребята публикуют отчеты о своей поездке на региональных сайтах и в социальных сетях. Признаются, что из Бреста увозят самые лучшие впечатления:

— Ростов называют воротами Северного Кавказа. Это многонациональный город. И немало наших земляков принимало участие в защите Брестской крепости, в освобождении Беларуси. На плитах мемориала можно увидеть осетинские, ингушские фамилии. Поэтому в цитадель мы привезли капсулу с донской землей. Передадим ее в музей. И вдвойне приятно, что в Бресте нас встречают как самых близких и родных людей.

Вечером вокальный ансамбль «Успех» выступил в городском парке культуры и отдыха. Из Бреста участники акции отправились в Смоленск. 

p.losich@gmail.com

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter