«Это наша гражданская позиция»: жители Светиловичей голосуют за светлое будущее

На избирательном участке № 11, расположенном в школе-саде агрогородка Светиловичи Белыничского района, оживленно с самого утра. Сюда едут не только местные, но и жители соседних населенных пунктов: деревень Прихабы, Красное, Студенка, поселка Зорька. При нас из Лебедянки, что в 10 километрах, прибыли две пенсионерки – на рейсовом автобусе. Могли проголосовать на дому, но свой поступок объяснили так: «Решили сделать это в более торжественной обстановке. Это наша гражданская позиция».


Списочная численность голосующих в Светиловичах – 551 человек. По словам председателя избирательного участка Людмилы Исаковой, из них уже проголосовало 230. Сегодня несколько членов комиссии отправились поутру в путь, чтобы свое волеизъявление могли выразить земляки, которые в силу ряда причин не могут выбраться из дома. Таких избирателей 43.

– У нас много пожилых людей, пенсионеров, некоторые живут далеко. Например, до деревни Борок от Светиловичей – около 20 километров, – уточняет Людмила Яковлевна.


Среди голосующих на участке в школе-саде – 22-летняя Татьяна Исакова. Девушка после медколледжа работает заведующей местным ФАПом, заочно учится в университете:

– Я как медик ратую за развитие физической культуры и спорта. Хочу, чтобы наша нация была здоровой и мы все жили в дружной, мирной, динамично развивающейся стране.


За ходом голосования на избирательном участке следят наблюдатели. Одна из них – Ольга Мордачева, председатель Лебедянковского сельсовета:

– Никаких замечаний не было ни на досрочном голосовании, ни сегодня, все идет по правилам. Обстановка позитивная, доброжелательная. Избирателям вручают памятные сувениры – календари от Центризбиркома.


Члены комиссии и наблюдатели уже проголосовали – досрочно. Как говорят сами – за будущее своих детей, за традиции, доставшиеся от предков, за все то, что делает нашу страну сильнее и богаче.

kislyak@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter