Это наша дорога

В северной Германии в эти выходные случилась катастрофа. В одно мгновение там полностью была парализована вся жизнь. Буквально вся: остановился транспорт, закрылись школы, магазины, даже спецтехника замерла в полной беспомощности. Коллапс, талдычили и рядовые немецкие обыватели, и вооруженные до зубов полицейские, и оснащенные по последнему слову техники спасатели — никто и ничего не может сделать. На этом беспросветном фоне померкли все другие инфоповоды, и даже ситуация с коронавирусом отодвинулась на второй план. 

Что случилось в самом развитом европейском государстве, точнее, в его северной части? Даже трудно себе представить подобный сценарий в самом фантастическом фильме ужасов: случился, оказывается, снегопад и поджали морозы. То есть просто наступила зима. Так как у нас, в Беларуси. Но это у нас, а там сразу вернулась подзабытая эра всеобщего обледенения. Северный полюс почти отдыхает! Словом, парализовало техногенную страну по самое не могу…

Вот ведь какая удивительная штука: поучать других «азам демократии» там, в Германии, есть кому. Они и Россию не оставляют в покое, прежде всего — за Навального. Этот холеный и небедный выкормыш, вдохновленный, надо полагать, длительным пребыванием на второй родине Гитлера, заявился «домой» и вволю и публично поглумился над ветераном Великой Отечественной войны. И нашу страну, полууничтоженную их дедами почти восемь десятилетий назад, не устают душить санкциями и шпынять за «неправильный» курс и «диктатуру». Раскрывают объятия беглым домохозяйкам из Беларуси и цинично «гергечут» в знак согласия с ними: надо, мол, выходить на улицы. Конечно, надо, только не наши, а на улицы северной Германии — с лопатами и ломами, чтобы хотя бы по-хозяйски убраться во время календарной зимы, а никакой не стихии.

Одним словом, поучать демократии в Неметчине, да и не только — в отдельных странах Европы, есть кому, а оперативно освободить улицы от снега и льда некому! И так у них, можно сказать, во всем — что в борьбе с коронавирусом, что в пропаганде однополых браков… 

На минувшей неделе мне довелось проехать по дорогам и районам Витебской и Могилевской областей. Самая круговерть, снегопады и морозы, одним словом — лютует февраль. Казалось бы, зашейся на печь и лежи, ан нет — многие рады такой погоде: настоящая зима, как когда-то, в добрые старые времена, с детскими санками, с конскими упряжками, да и валенки с кожухами пригодились. Но на рабочих местах — не до чисто февральских утех, есть дела неотложнее. Фермы везде работают, цеха, конторы и избы натоплены, скот доится и накормлен, молоковозы исправно держат путь на перерабатывающие заводы. На эту тему разговаривал, в частности, с начальником Великосельского производственного участка ОАО «Шарковщинский агротехсервис» Вячеславом Перхальским. 

Фото Алексея ГЕРАСИМЕНКО, «Гомельская праўда»

— Небось, сейчас и работы особенной нет? — вроде как в шутку подколол его.

— Отчего же — хватает! На фермах надо круглосуточно поддерживать необходимый режим — кормления, доения, откормы, содержания. Это как раз и самое главное! И второе — активно уже готовим технику к весенним полевым работам.

Это по-нашему! Непрерывный цикл — что в сельском хозяйстве, что в промышленности, что в дорожной инфраструктуре — соблюдается во все поры года, а в студеную зиму — то и с особым усердием. Кстати, проехали примерно 800 километров по республиканским, областным и местным трассам и дорогам — везде отгрейдировано, чистый асфальт, свободные обочины, никаких снежных завалов. 

В стране порядок, и каждый на своем месте выполняет свою работу. Не без проблем, безусловно, не спорю, но они известны, решаемы, их никто не скрывает. Все как всегда.

Даже не представляю себе ситуацию, подобную с той же северной Германией! Чтобы у нас парализовало жизнь из-за обыкновенной, в общем-то, зимы… 

И если уже говорить об улицах — в том самом смысле, который вкладывают в них сбежавшие в Неметчину да Прибалтику когда-то наши граждане, то мы на них как выходили, так и выходим. Где-то последние двадцать, а то и больше лет. Когда надо — с метлами, если суровая и снежная зима зажмет — то с лопатами. Чтобы вместе противостоять стихии, толокой навести порядок в своем большом и уютном доме, разом убрать и свезти на свалку весь этот мусор, грязь, нечисть, словом, все, что мешает достойно жить и работать, гордиться своей синеокой Родиной. 

Да, мы могли бы и не выходить. В стране есть профессиональные службы — коммунальные, дорожные, МЧС, социальные, еще какие-то, которые призваны этим заниматься круглый год. Что, собственно, они исправно в основном и делают. Но мы ведь белорусы, нация неравнодушных, трудолюбивых и отзывчивых людей, которые не привыкли отсиживаться дома, кивать и надеяться на соседа, когда нужно обязательно подставить свое плечо. Мы — граждане своей страны, и нет-нет да и хотим продемонстрировать эту самую гражданскую зрелость. Мы так устроены — генетически, исторически, нравственно. И даже по таким, не очень знаковым и принципиальным поводам, как обилие снега и холода, мы умеем сплотиться, взяться за руки. 

И не дай Бог, более тяжелые испытания, о которых, надеюсь, еще помнят освобожденные нами от ига фашизма страны Европы, включая и само его логово. Тогда мы не просто единый народ, мы — монолит, одно целое до полной и окончательной победы. Уж тогда особенно и совершенно точно никакие предатели и отщепенцы, увы, встречающиеся на этом испытательном нашем пути, не могут нас разобщить, учить жизни и покорить. 

Против такого народа идти — все равно что вращать земной шар в обратную сторону. Невозможно! Если он, народ, решил, так тому и быть. Если наш народ на что-то уполномочил своих избранников — на сельском вече, на Всебелорусском собрании, то и доверие им, как себе, и спрос, как с себя. И никак по-другому! И — никто другой!

...На трассе Минск — Гомель чистый, слегка подбеленный дорожной солью асфальт. Допустимая скорость — 120 километров в час. Хотя нет — кое-где разрешительные знаки закрыты черными чехлами. Согласен, и спасибо за это предупреждение дорожникам: в такую погоду лучше ехать быстро, но все же осмотрительно. Зачем спешить за кем-то сломя голову. Успеем. Это ведь наша дорога!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter