В Национальном историческом музее стартовал высокотехнологичный выставочный проект «Беларусь и белорусы»

Это наша биография

В Национальном историческом музее стартовал высокотехнологичный выставочный проект  «Беларусь и белорусы»
Тысячи лет истории белорусских земель мастерски уместились на десяти информационных стендах. Впрочем, высокотехнологичный выставочный проект Национального исторического музея «Беларусь и белорусы» примечателен не только этим. Это первая передвижная выставка, дающая краткую, но чрезвычайно емкую характеристику культурным достижениям нашей страны и ее истории.


Уникальность такого проекта многогранна. Он легко разбирается и монтируется, удобен для компактной перевозки. А самое главное — он понятен каждому. Медийные фрагменты, встроенные в стенды, позволяют адаптировать информационную «начинку» к любому языку планеты. Неудивительно, что открытие выставки в МИД вызвало огромный интерес у дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране. Уже в самом этом факте заместитель министра иностранных дел Елена Купчина усмотрела успех проекта:


— Наша выставка как раз и рассчитана на презентацию истории и культуры Беларуси за рубежом. Чтобы донести до всех стран и народов, что мы — суверенная страна со славными и драматическими страницами истории. В 2016 году, который объявлен в стране Годом культуры, предстоит продолжить укрепление независимой Беларуси, ее государственности и идентичности, в том числе на международной арене. Этому будет способствовать и наш мобильный выставочный проект.

Упор на достоверность — еще одно важное его отличие, подтвердил директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович:

— В этом проекте использованы научные материалы, объективно отражающие наше прошлое. Все это позволяет иностранным гражданам сформировать системное представление о нашей стране.

Как сообщил директор Национального исторического музея Олег Рыжков, экспозиционный график выставки уже расписан на весь текущий год. Ее ждут в странах Европы и Азии — от сопредельных с нами государств до Японии. Увидеть ее смогут не только посетители посольств, но и гости международных деловых и культурных мероприятий.

osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter