Более 100 добровольцев вышли на субботник в урочище Куропаты

Это наш долг

Сама природа благоволила событию: яркое солнце встречало в минувшую субботу в урочище Куропаты добровольцев из БРСМ, Федерации профсоюзов Беларуси, Республиканского общественного объединения «Белая Русь», ветеранских организаций и волонтеров Белорусского Общества Красного Креста. Всего сюда в свой выходной приехали более 100 человек. Как положено, прошли инструктаж специалистов Боровлянского спецлесхоза и дружно приступили к разравниванию обочин и грунта вокруг ограждений, к уборке территории от мусора, сухих веток, распиленной древесины. Вместе с добровольцами удаляли сухие деревья и прошлогоднюю траву лесхозовцы. У них тоже был субботник.

Самой старшей участнице мероприятия Ираиде Ивановне Ивановской из ветеранской организации Минского района — 92 года. Она прошла концлагерь, была санитаркой, после — медсестрой в госпитале. День Победы встретила под Кенигсбергом. Говорит, в Куропаты приехала по зову сердца.


А собрал единомышленников в памятном месте в то субботнее утро Анатолий Моисеев, председатель совета ветеранов Минского района, подполковник авиации в отставке, который приехал экипированным в летную униформу:

— Мы ветераны Минского района, живем в 30 — 40 км от Минска. Приехали из Самохваловичей, Вишневки, Крупицкого сельсовета (это почти около Узды). Я лично — из поселка Мачулищи. Собрались сегодня пораньше, чтобы успеть и вместе с другими добровольцами принять участие в этом прекрасном и нужном мероприятии. И смотрите, как природа нам помогает. Солнце яркое и тепло.

Молодежь из БРСМ неподалеку также активно взялась за дело. Девушки сгребали и складывали в мешки мусор, мелкие камни, ребята грузили в самосвалы лесхоза сухостой, распилы деревьев. Настроение у всех бодрое и деловое.

Председателя Минского областного объединения профсоюзов Виктора Малиновского я застала за погрузочными работами:

— Это традиционная наша акция перед Пасхой и Радоницей. Мы постоянно работаем на этом объекте. Федерация профсоюзов участвовала в установлении в Куропатах памятного знака. Я здесь бывал уже очень много раз. Прошу и вас — присоединяйтесь!

Виктория Стреж, педагог-организатор Минского государственного областного лицея, — член общественного объединения «Белая Русь» — с коллегами собирала ветки, камни, сухую траву:

— Замечательная акция, настроение у нас хорошее, вместе делаем общее доброе дело. И это правильно!

К середине дня усилиями дружного коллектива волонтеров территория мемориального комплекса была полностью приведена в порядок.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter