Это надо живым…

В Бобруйске открыт мемориальный знак «Узникам Бобруйского гетто»

В годы Великой Отечественной войны в Бобруйске фашисты расстреляли более 10 тысяч евреев. Даже стариков и малолетних сгоняли в гетто, а затем уничтожали. Людей добивали штыками, полуживыми закапывали в землю…

Когда захватчики отступали, чтобы скрыть следы злодеяний, трупы обливали специальным раствором и сжигали… Однако правда открылась. Установлены имена погибших, места их захоронений. Городское еврейское общество при поддержке местных властей делало все, чтобы сохранить память о безвинно погибших.

И вот у проходной завода ТДиА, на месте расстрела людей, в минувшие выходные открыт мемориальный знак «Узникам Бобруйского гетто». Он состоит как бы из двух частей: символизирует разбитый город, разбитые сердца, и в то же время это древо жизни. Состоялся траурный митинг, на котором выступили представители городской власти, еврейской общины, исполнялось иудейское песнопение, были возложены венки и живые цветы.

В церемонии открытия мемориального знака принял участие первый секретарь посольства Республики Израиль в Беларуси Александр Карив, руководитель отдела по делам религий и национальностей Могилевского облисполкома Владимир Мартыновский, другие высокопоставленные лица.

На снимке: во время открытия мемориального знака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter