Петришенко: если каждая школа возьмет шефство над каким-то мемориалом, дети будут лучше изучать историю

Это надо будущим поколениям

Игорь Петришенко: «Люди, не чтящие историю, не могут полноценно развивать и формировать общество, поскольку это общество будет фальшивое»

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко вчера принял участие в уроке памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в средней школе № 12 имени Героя Советского Союза Леонида Николаевича Филипенко в Витебске.


На уроке говорили о героизме нашего народа, о том, почему нужно беречь историческое наследие Беларуси. Игорь Петришенко убежден, что мы должны чтить и сохранять память о Великой Отечественной войне; информацию о подвигах солдат, партизан, подпольщиков нужно передавать из поколения в поколение, и не только в Год исторической памяти:
— Чем дальше мы уходим от тех трагических и вместе с тем героических дней, тем больше находим фактов, которые свидетельствуют о чудовищных испытаниях, выпавших на долю наших предков и всего советского народа, который встал и преградил путь фашизму. Сейчас ведутся поисковые работы в Витебской, Гомельской и Минской областях. На каждом кусочке нашей обильно политой кровью земли мы находим новые факты бесчеловечного обращения фашистов и их прихвостней — коллаборационистов, истреблявших наших людей.
Заместитель Премьер-министра нацелил педагогов-историков:

— Надо, чтобы помнили подвиг не только советского солдата-красноармейца, который освобождал, защищал нашу землю, но и тех подпольщиков, партизан, героев, чьими именами названы улицы Витебска, знали, что происходило здесь во время войны, как восстанавливались город и область после Великой Отечественной и чего мы достигли, развивая нашу независимость, нашу страну. Люди, не уважающие, не чтящие историю, не могут полноценно развивать и формировать общество, поскольку это общество будет фальшивое.


Урок памяти в СШ № 12 прошел как одно мгновение. Ребята не стеснялись рассказывать об исторических фактах, узнанных на уроках, из книг и от своих родных. У Анастасии Головинец прабабушка была в партизанском отряде. По дневниковым записям его членов издана книга «Орлы». Девушка мечтает разыскать эту книгу, обложка которой запечатлена на семейном фото. 

В завершение урока памяти заместитель Премьер-министра предложил каждой школе взять шефство над памятником, обелиском, мемориалом. Тогда дети лучше будут изучать и знать историю, убежден Игорь Викторович.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны, героически сражавшихся за нашу Родину, остается все меньше. По решению Президента им начались выплаты материальной помощи ко Дню Победы.

К СВЕДЕНИЮ

Урок памяти в столичной средней школе № 16 посетил министр образования Андрей Иванец. Выступая перед ребятами, он сказал:

— Мы должны не забывать уроков истории, а на регулярной основе доносить до подрастающего поколения героические и трагические страницы войны. Эта работа ведется системно на всех уровнях. Уже с сентября для студентов 1—2 курсов вузов будут читаться отдельные дисциплины социогуманитарного блока. Отдельной дисциплиной выступит и история белорусской государственности. Также мы готовим с коллегами из НАН Беларуси исторические учебные пособия для всех уровней образования.

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter