Молодые комбайнеры из Жлобинского района — о выборе профессии

«Это моя деревня, мой дом, мой хлеб»

Во время уборки видеть детей только спящими, в отпуск отправляться зимой и знать пару сотен способов спасаться от жары — такой рекламой на работу в агрокомплекс вряд ли привлечешь. Но Николай Ковалев и Сергей Лазько — единственный в районе молодежный экипаж‑тысячник из ОАО «Свердловский» — о сделанном выборе не жалеют. Оба молодые отцы и азартные работники. И оба никаких плюсов в городской жизни не видят. 

Молодежный экипаж во время окончания уборочной — механизатор Николай Ковалев (слева) и помощник механизатора Сергей Лазько.

Мороженое не спасает

Старенький, но еще бодрый комбайн гомельского производства уверенно тормозит у края ячменного поля. Спрашиваю у двух подошедших широкоплечих парней:

— И кто тут главный?

Я! — по‑военному четко рапортует Николай Ковалев.

Несмотря на статус члена молодежного экипажа, опыта у механизатора хватает. В хозяйстве он уже 11 лет, второй год подряд становится тысячником. В поля пошел сразу после училища, а его напарник Сергей Лазько, большую часть года работающий слесарем по ремонту сельхозмашин, — и вовсе после школы:

— Учился всему уже на практике. Увидел, как здесь с техникой работают, захотел попробовать, тренировался, за людьми повторял. Постепенно ремеслом овладел. 
В хозяйстве у нас с этим отлично: было бы желание, а специалиста из тебя всегда сделают! 
С Николаем Сергей знаком класса с девятого, долго приятельствовали, а на почве общего дела крепче сдружились: 

— Фактически в связке работали. Он на тракторе ездит, а я эту технику обслуживаю. Где‑то я ему помог, где‑то он мне подсказал. Помощнику, чтобы в одном экипаже быть, нужно доверять. 

Первый уборочный сезон новичку понравился: оказалось, со всеми трудностями можно справиться, донимает только жара:

— Если бы не кондиционер, совсем сложно пришлось бы. Но ведь целый день в кабине все равно не просидишь, надо и под палящее солнце выходить. Полотенце намочишь и на голову положишь, майку влажную свернешь — на плечи, так и спасаемся.

Николай, смеясь, добавляет:

— Несколько литров воды за день уходит. Мы какую только не пробовали: с газом и без, сладкую и обычную… Все равно пить хочется. Даже мороженое ели — не помогает! С другой стороны, хорошо, что погода не подвела и дожди убирать не мешали. 

«Мы свое наберем»

Уходят из дома Николай и Сергей в шесть‑семь утра, возвращаются, когда стемнеет. Дома сил хватает только на то, чтобы поспать. Но на мое сочувственное «трудно?» Николай решительно отвечает:

— Не надо говорить, что в сельском хозяйстве непомерно сложно. Везде одинаково, везде надо работать. Человек устает там, где выкладывается по полной, независимо от сферы его деятельности. Просто в эту пору комбайнеру нужно всего себя отдавать жниву.
У каждого из них была возможность выбрать другую профессию, но остались в родном агрогородке Кирово. Николай в своем выборе не сомневался ни секунды:

— Это моя родная деревня, мой дом, мой хлеб, который растит наше хозяйство. Тут и родители жили, помогать надо было. Так что я после учебы сразу вернулся домой. Дом дали от государства, огород и хозяйство имеется. Магазинов хватает, в них продается то же самое, что и в городе. 

Сергей успел поработать в каменных джунглях, но все же вернулся домой:

— Душно, машины, суета… А здесь птицы поют, в воскресенье в шесть утра никто перфоратором стенку не долбит. И какой воздух! А на свежем воздухе, как известно, ни один вирус не берет!

Сезон экипаж начинал с азартом: в уборочной все‑таки много от спортивного состязания. Однако на середине дистанции подвел старичок комбайн. Николай вспоминает:

— Думали, что все, не будет красивых цифр. Но собрались, подкрутили машину и сказали себе: «До победы! Мы свое наберем». Вот пару дней назад тысячу и намолотили. Четко понимаем: сколько сделаем, столько и получим. 

Молодым людям есть ради кого трудиться. У Николая четверо детей, у Сергея восьмимесячный сын. Только об одном вздыхает свежеиспеченный отец:

— Уходим рано, приходим по темноте — детей не видим. С женой чаще созваниваюсь, чем вживую общаюсь. И фото ребенка в мессенджерах рассмат­риваю. 

Но уже совсем скоро молодые аграрии будут встречаться с родными чаще — хозяйство завершило уборку. Сейчас есть время перевести дух, но, правда, недолго: нужно будет готовить поля под озимые. Это привычный круговорот работы тех, кто заботится о продовольственной безопасности страны.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter