«Это мой шанс!» Финалистки конкурса «Королева Весна» рассказали, почему борются за корону

Научиться держаться на сцене, найти новых знакомых и победить собственные страхи и комплексы… Мы узнали у участниц республиканского этапа конкурса «Королева Весна-2018», почему они решили побороться за корону и чего ждут от белорусского финала. 

Любовь Гринкевич, Минск:

– Конкурс «Королева Весна» – это отличная возможность проявить себя, показать свои умения и таланты, узнать, на что еще я способна. Я всегда мечтала оказаться на большой сцене. И недавно мое желание исполнилось: я стала «Мисс Академия управления – 2018», чему невероятно рада. Очень надеюсь, что смогу достойно представить свой вуз и город на дальнейших этапах конкурса.


Екатерина Дебёлая, Минск:

– Что привлекает девушек участвовать в конкурсах красоты? По моему мнению, все они идут за победой. Только у каждого она своя. Для одних это способ преодолеть неуверенность и стеснительность, для других – возможность раскрыть свои таланты. Ведь жюри оценивает не столько красоту, сколько умение держаться на сцене, интеллект, ораторские способности…

На конкурсе «Королева Весна» я надеюсь не только проявить свои лучшие качества, но и подарить окружающим заряд положительных эмоций и заставить их улыбнуться. 


Юлия Таран, Минск:

– В детстве мне хотелось скорее повзрослеть. До сих пор помню себя маленькую, стоящую перед зеркалом в маминых туфлях и с яркой красной помадой на губах. Наверное, каждая юная принцесса так делала. Тогда казалось, что 17 лет – это так далеко…

И вот мне 17 – это возраст принятия решений, время, когда ты ставишь свои первые большие цели и начинаешь путь к их достижению. И в свои 17 я решила изменить свою жизнь и развернуть ее под другим углом. 

Посвящая все свое время учебе, я никогда не имела возможности попробовать себя в конкурсах красоты. Но недавно, прочитав известное стихотворение Заболоцкого (Помните: «а что есть красота и почему её обожествляют люди?..»), я вдруг поняла, что хочу доказать себе и окружающим людям, что красота – это не только внешность. Это улыбки и искренность, ум и оригинальность, тот самый огонь, мерцающий в сосуде, и искра, зародившая его. 


Первым и самым сложным для меня этапом был университетский конкурс – спасибо всем, кто помог поверить в себя. На городском этапе уже было легче: я смогла полностью раскрыть себя в образе Артемиды, богини плодородия и охоты. 

Чего ожидаю от республиканского этапа? Возможности реализовать себя, бесценного опыта и знакомств, которые останутся в памяти на всю жизнь. Я уверена, что этот конкурс станет полезным и прекрасным сокровищем в копилке моих семнадцати лет.

Яна Шадрина, Витебская область: 

– Будучи школьницей, я всегда боялась сцены и соглашалась участвовать только в коллективных танцах. И вот, поступив в Витебский государственный технологический университет, я наблюдала, как другие студентки уверенно ходят по подиуму и преподносят себя, не боясь всеобщего внимания. И мне неожиданно захотелось испытать то же, что и они, попробовать себя в чем-то новом. И я решилась.

«Королева Весна» – это как раз то состязание, который позволяет увидеть настоящие качества девушки и ее характер, дает возможность раскрыть свои умения и таланты. Это конкурс, который помог мне перебороть миллионы страхов и изменил меня. Я благодарна судьбе за этот бесценный опыт.


Алина Стельмакова, Минск:

– Моя любимая пора года – весна. Она дарит нам чувство радости, грядущих перемен и особое настроение. И у меня, как и у природы, весной наступает обновление. И во многом оно связано с участием в республиканском этапе конкурса «Королева Весна – 2018».

Этот конкурс подарил мне возможность реализовать свои творческие планы, личностно вырасти, познакомится с новыми, интересными людьми и ощутить небывалый эмоциональный подъем. Я искренне верю, что красота и любовь спасут мир, а вы как думаете?


Дарья Мисовец, Гродненская область: 

– На конкурс каждая участница идет со своей целью: кто-то самореализоваться, кто-то раскрыться, кто-то перебороть свои комплексы. Я решила выйти на сцену, чтобы поднять самооценку, продемонстрировать таланты, испытать на прочность характер. Конечно же, у меня, как и у всех девочек, есть желание получить заветный титул. Ни одна леди не устоит перед соблазном выйти на сцену в красивом платье, с прической и макияжем, чтобы сорвать бурные овации. Но при этом не стоит забывать, что важно не просто быть красивой девушкой, но и хорошим, образованным человеком. 


Елизавета Святогор, Гомельская область: 

– C детства мечтала участвовать в конкурсах красоты. Мама рассказывала, что я часто устраивала концерты во дворе: пела, танцевала, разыгрывала мини-спектакли и очень хотела однажды выйти на большую сцену. И вот моя мечта сбылась. Выступая  перед огромным количеством людей, я стараюсь дарить им искренние эмоции и вкладывать в каждый номер частичку себя. Знаю: зрители чувствуют это и отвечают мне взаимностью.  

«Королева Весна» – это возможность показать не только красоту и миловидность белорусских девушек, но и богатство нашей культуры. Своим примером хочу вдохновлять других барышень, показывать, что нужно верить в себя и никогда не сдаваться. 


Влада Водянова, Брестская область: 

– 28 марта в Брестском государственном техническом университете проходил вузовский этап конкурса «Королева весна». В тот день ко мне подошел журналист и задал несколько вопросов, в том числе «Почему вы решили участвовать в конкурсе?». Ответила, что состязания такого масштаба расширяют горизонты и открывают бескрайние возможности. Они позволяют показать таланты, проявить потенциал, получить бесценный опыт, укрепить уверенность в себе и повысить самооценку. А еще это возможность познакомиться с замечательными людьми, посетить новые интересные места, воплотить в реальность детские мечты. Кстати, когда я была ребенком, всегда с замиранием сердца смотрела на прекрасных девушек, которые дефилировали по подиуму на экране телевизора. Правда, тогда я еще не понимала, что для настоящего успеха красота должна быть дополнена харизмой, интеллектом, добротой. 

Участие в конкурсе – эт шанс преодолеть себя, возвыситься над рутиной повседневности и внести свой вклад в праздник весны, молодости, красоты и грации. Как говорит мой дедушка. Неважно, сколько ты прожил, важно – как.


Мария Соловьева, Витебская область:

– Я люблю жизнь: улыбки прохожих, утопающие в мягких лучах солнца силуэты людей, домашний ужин с семьей, строгий, но такой родной взгляд мамы – все это наполняет меня чувствами и вдохновляет. Конкурс грации и артистического мастерства – это уникальная возможность зарядиться положительными эмоциями и познать что-то новое. Моя мотивация к участию – укрепление веры в себя, в свои силы, свои начинания и успех. Я здесь, а значит, иду к своей мечте. Искренне верю, что участие поможет мне получить ответы на главные вопросы –  «Кто я?» и «Для чего я здесь?». 


Вераника Адамовіч, Мінск: 

– Перад чалавекам кожны дзень, кожную гадзіну і хвіліну паўстаюць пытанні, якія патрабуюць пэўнага выбару. І чым больш мы сталеем, тым больш складанымі яны становяцца. У гэтым годзе мне прыйшлося адказаць на шмат з іх: кім я хачу стаць, дзе хачу атрымліваць вышэйшую адукацыю, ці правільны выбар я зрабіла. Адказы на большасць я знайшла, але сцежка жыцця прывяла мяне да новай цікавай загадкі: чаму я хачу стаць «Каралевай Вясной»? 

Удзел у конкурсе для мяне, па-першае, – гэта магчымасць быць пачутай і заўважанай. Чаму ў паўсядзенным жыцці мы выкарыстоўваем рускую мову часцей за беларускую? Здаецца, многія забылі, што мова – гэта падмурак этнічнага самаўсведамлення народа, люстэрка яго жыцця. Мне хочацца паказаць, што размаўляць па-беларуску – гэта прыгожа, гэта па-сучаснаму. 

Па-другое, конкурс – гэта шанец звярнуць увагу шырокай аўдыторыі на праблему бяздомных жывел. Па-трэцяе, як і кожная ўдзельніца, я хачу атрымаць буру эмоцый, знайсці новых сяброў, расфарбаваць свае будні, атрымаць задавальненне ад выступлення на сцэне і пабачыць, як усміхаюцца і ганарацца мною бацькі. 


Анна Янкова, Могилевская область:

– C самого детства, я мечтала участвовать в конкурсах красоты, быть на сцене. Мама часто рассказывала мне, как я, будучи ещё совсем маленькой, выходила во двор и устраивала концерты. Я пела, танцевала, играла в мини-спектаклях… и мечтала, что когда-нибудь буду выступать на большой сцене. И вот, моя мечта сбылась! 

Я действительно счастлива! Ведь я занимаюсь любимым делом, которое дарит мне огромное удовольствие. Находясь на сцене, выступая перед огромным количеством людей, всегда дарю только искренние эмоции, вкладывая частичку себя. И какое же это прекрасное чувство, когда тебе отвечают взаимностью, даря в ответ аплодисменты и улыбки. Это невероятный заряд энергии, который вдохновляет и направляет на верный путь: развиваться, добиваться своих целей и с каждым днём становиться лучше! Участие в таких конкурсах делает меня сильнее, увереннее, заставляет меня двигаться дальше и справляться со многими трудностями.

В 2016 году я участвовала в конкурсе «Мисс Могилев», где получила почетный титул «Мисс Фото». И сейчас, благодаря своим стараниям, поддержке родных и близких, вере в себя, я стала победительницей Могилевского областного этапа международного межвузовского конкурса грации и артистического мастерства «Королева Весна 2018». Этот конкурс – возможность показать не только красоту и миловидность белорусских девушек, но и богатство нашей культуры, традиций и ценностей. В Беларуси столько красивых девушек, но есть то, что нас объединяет, то, что бросается в глаза при самой первой встрече – это наша внутренняя нежная простота, скромность, дружелюбие, добросердечность, толерантность. Именно эти истинно белорусские ценности я хочу пропагандировать в молодежной среде. 

Своим примером хочу вдохновлять девушек никогда не сдаваться, верить в себя, трудиться и добиваться поставленных целей, смело идти к своей мечте! Ведь если ты действительно всей душой чего-то хочешь, и прилагаешь все усилия к осуществлению своей цели, ты обязательно этого добьешься!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter