Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Это мой долг»: поговорили с теми, кто голосует впервые

Для них нынешние выборы – первые в жизни. Почему они идут на избирательные участки и какие эмоции испытывают?

«Каждый имеет право на собственное мнение»

Екатерина Савченко, студентка Белорусского государственного экономического университета:


– Я проголосовала досрочно, в первый же день. Возможности сделать это позже у меня, к сожалению, не будет. А не поучаствовать в выборах Президента нашей страны я не могу.  Учусь на юридическом факультете и, как никто другой, понимаю всю значимость этого события. Мы живем в стране, где каждый имеет право на собственное мнение и может его озвучить.

«Будущее – в наших руках»

Милана Галеева, учащаяся Белорусской государственной академии связи:


– Думаю, проголосовать на президентских выборах – долг каждого гражданина нашей страны. Мы обязаны высказать свое мнение, обозначить позицию. Особенно это касается молодежи, ведь будущее в наших руках. Именно мы решаем, в какой стране будем жить, учиться, работать, чем будем заниматься. Я, например, уже нашла себе дело для души: хожу на занятия по актерскому мастерству при академии связи. Мне очень нравится.

«Мы не должны оставаться в стороне»

Алина Подворская, абитуриентка, Минск:


– Не понимаю людей, которые думают, что выборы могут пройти без них. Это же наша страна! Мы здесь родились и выросли, тут будут жить и наши дети. Поэтому я уверена, что мы не должны оставаться в стороне и игнорировать это значимое событие. Ведь только мы сами строим свое будущее. Я, например, поучаствовала в выборах в первый же день голосования. Не стала ждать друзей и пошла на участок одна, чтобы сделать свой выбор.

gorbatko@sb.by

Фото из личных архивов героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter