От фитнеса до ремесленничества — какой бизнес с помощью госсубсидий открывают ИП Минщины

Это мой бизнес

Начать свой бизнес вовсе не трудно: достаточно обратиться в местный центр занятости, пройти краткий бизнес-курс — вуаля, теперь вы предприниматель. Забота государства позволяет недавно ступившим на эту стезю новичкам также включиться в образовательный процесс. Более 75 процентов субсидируемых уже прошли обучение на специальных курсах, где узнали нюансы запуска бизнеса с колес, получили начальные знания по маркетингу и налогообложению. На примере Минщины мы посмотрели, как прокладывают путь в новые для себя профессии начинающие предприниматели.

Приходите — поможем

Государственное финансирование, выделенное в этом году, уже помогло 237 безработным жителям Минска и области открыть собственный бизнес. К примеру, в Вилейке выдано 15 субсидий из 17 запланированных.

Татьяна Титуленко, начальник отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Вилейского райисполкома, подробнее рассказала о данном механизме поддержки:

— Большинство субсидий идет на организацию ремесленной деятельности. Сферы применения самые разные — от открытия продуктового магазина до пошива игрушек из фетра. Сельские жители, как ни странно, поактивнее — 8 человек решили открыть бизнес с помощью государства. Вполне возможно, что причина — в размере помощи: в городе это 11 бюджетов прожиточного минимума, на селе — 15.

Фото Виктории Апетенок.
32-летний ремесленник Андрей Гулицкий занял нестандартную нишу — делает авторские деревянные игрушки. Свое первое изделие — качалку-динозавра с поручнями и подножками — смастерил еще в 2008-м. Тогда и предположить не мог, что станет на профессиональные рельсы:

— У меня самого двое маленьких детей, которые играли с пластмассовыми игрушками. Захотел попробовать сделать для них более полезную альтернативу, ведь дерево — экологически чистый материал. Думаю, попал в точку. Плюс моих изделий в том, что в их изготовлении не используются красители и другие опасные для детского здоровья компоненты. Только обычная древесина, льняное масло, минимум фурнитуры.

Коники-качалки, звери-жевалки и погремушки. Игрушечный бизнес, по словам мастера, приносит неплохую прибыль, клиентов всегда хватает:

— Люди обращаются, потому что экологично и дешево. Если ничем другим не занят, то детскую качалку вместе со шлифовкой, пропиткой можно сделать за три часа. Сейчас в разработке два настольных кукольных театра — делаю для занятий в группе детсада, куда ходит младшая дочь. Из нестандартных заказов — игра «Дженга» с 50-сантиметровыми деталями. Самый простой — игрушка-жевалка «Олененок». Массово в продаже вариант из дерева практически не встретишь. На нее у меня ушло всего 45 минут.

Сложностей в своем ремесле предприниматель не замечает хотя бы потому, что воспринимает его как дело жизни:

— Когда от работы получаешь удовольствие, трудностей нет. Приятно, когда из обычного дерева получается создать небанальную игрушку для ребят. Тем более что родители все чаще обращают внимание на экологичность. Так что, думаю, бизнес пойдет.

Движение вперед

Спортивные центры в крупном городе — вещь обыденная. Другое дело, когда открываешь свое дело в регионе. Вероятность, что бизнес прогорит, здесь значительно выше. 30-летняя солигорчанка Полина Хомич не побоялась — теперь у нее есть собственная студия йоги:

— В свое время я работала главным бухгалтером, однако постоянно возникали мысли: мое это или нет. Как-то после работы сходила на йогу — и мне очень понравилось. Настолько, что со временем получила квалификацию инструктора. Решила: хочу заниматься тем, что нравится, а не тем, что принято или навязано знакомыми, друзьями.

В следующем году начинающая бизнес-леди планирует открывать еще одну студию в Солигорске — теперь в противоположном конце города. Помощи от государства хватило и на ремонт, и на мебель, помимо этого, предпринимательница закупила большие зеркала и специальное спортивное оборудование.

— Йога — это целая философия. Она восполняет энергию после напряженного труда, снимает стресс и усталость. Помещение моей студии довольно просторное и светлое, рассчитано на 12 человек. Арендую его в здании экономического техникума, где когда-то получила корочку бухгалтера, — вот такое совпадение. Как говорится, работать здесь даже стены помогают, — улыбается собеседница. — Мне повезло: не пришлось брать кредиты или занимать средства у родных. Поэтому всем, кто хочет открыть собственное дело, советую не отказываться от затеи, а составить грамотный бизнес-план.

Помимо йоги для взрослых, в студии также проводят детские занятия. Маленькие посетители с удовольствием выполняют упражнения под руководством опытного инструктора. Ну а взрослые любители более динамичных тренировок могут записаться на фитнес или пилатес.

Полина советует заранее продумать и рекламу — в качестве площадки подойдут соцсети и уличные доски объявлений:

— Публика приходит самая разная — как 25-летние девушки, так и женщины 45+. К каждой посетительнице стараемся найти подход, чтобы занятие оставило приятное впечатление и она возвращалась снова и снова. Для меня свое дело — это возможность реализоваться на 100 процентов, не сидеть в скучном офисе, а заниматься тем, что приносит удовольствие. К тому же я не просто инструктор по йоге, готовлю начинающих тренеров. Приятно передавать опыт будущим коллегам.
Наиболее популярны у начинающих предпринимателей розничная торговля, услуги в области строительства, парикмахерские и салоны красоты, деятельность автомобильного грузового транспорта и такси, ремонт и пошив одежды.

Дом для перепелов

Необычными инициативами традиционно радует и Молодечно. В этом году уже выдано 16 субсидий из 24 запланированных. Ирина Воротынская, начальник отдела содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Молодечненского райисполкома, ситуацию обрисовала так:

— На эти цели в 2020-м у нас выделено 103 тысячи рублей. Пока использовали около 48,7 тысячи. Популярностью пользуется ремесленная деятельность — ею занялось семь человек, на втором месте строительство — четыре человека, два бизнесмена выбрали торговлю.

Чтобы в будущем закрепиться в рядах состоявшихся бизнесменов, начинающие предприниматели посещают специальные 2-недельные курсы. Обучение, предшествующее получению госсубсидии, прошла и Светлана Семаш. Она оформила предпринимательство совсем недавно — в июне, однако уже успела громко заявить о себе:

— О собственном деле задумывалась несколько лет. Хотелось создать что-то для души. С детства многое мастерю своими руками, очень люблю животных, поэтому решила совместить — делаю ульи для пчел, клетки для животных. В основном обращаются те, у кого есть частное подворье. Кто-то держит птицу — кур, перепелов, кто-то — кроликов. А клетки купить не так просто.

Кормушка для домашней птицы от Светланы Семаш.

Открыть свой бизнес без помощи государства — задача не из легких, считает собеседница:

— Конечно, здорово, когда есть такое подспорье. Закрыть первичные финансовые нужды субсидия, бесспорно, помогает. Древесина, сетка для каркаса, гвозди, шурупы — вроде мелочь, однако определенная статья расходов. Без помощи начинающему будет тяжеловато.

КОМПЕТЕНТНО

Начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Людмила Палазник:

— За 10 месяцев 2020 года 237 безработным гражданам предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии на сумму 728 тысяч рублей из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. В том числе для организации предпринимательской деятельности — 180 гражданам, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма — 3, ремесленной деятельности — 54. С целью повышения финансовой грамотности безработных, а также получения навыков для открытия собственного дела 275 безработных прошли обучение по программе курсов «Предпринимательская деятельность», из них получили финансовую поддержку для занятия предпринимательской деятельностью 209 человек.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter