Что пишут ведущие мировые издания о чемпионате Беларуси по футболу

«Это лучше, чем смотреть игры «Арсенала»


«Поставьте газонокосилку обратно в сарай, отойдите от моделей Lego, оставьте в покое книгу по изучению иностранного языка для начинающих. Футбол возвращается!» — таких призывов посмотреть чемпионат Беларуси, как в исполнении The Times — одного из главных мировых изданий, мы еще не видели.

Вторит The Times и интернет-портал Planet football: «Если на поле сейчас нет других команд, почему бы не поддержать белорусский клуб?»

Еще недавно вероятность такой популярности уверенными темпами стремилась к нулю, нынче же белорусская высшая лига пользуется вниманием не меньшим, чем единственная девушка среди огромного числа джентльменов. Reuters, Би-би-си, The Guardian, The Sun, The New York Times, USA Today, Daily Mail — это далеко не полный список крупнейших международных средств массовой информации, обративших взор на белорусский футбол. Не менее интересно и то, что фон у зарубежных статей в большинстве своем очень позитивный. 

Так, на страницах британского журнала The New Statesman и вовсе приводятся слова благодарности. Марко Спиро, финансовый консультант из Лондона, отмечает, что в эти дни люди устают от просмотра фильмов и старых матчей, финал которых уже известен, а белорусская лига — это то, что «не по сценарию». А вот Даниэлю Палумбо, журналисту Би-би-си, белорусская лига обеспечила «побег» в трудное время. Его жена и дочь долго находились в Италии, одной из стран, наиболее пострадавших от COVID-19, прежде чем смогли вылететь обратно. Белорусский чемпионат помог ему отогнать плохие мысли.

«Повышенное внимание может стать толчком и для сборной Беларуси» — таким зарядом позитива обнадеживает нас GamblingSites — путеводитель по миру ставок, подробно описывающий нашу лигу.

Больше всего зарубежные издания преуспевают в проведении аналогий и поиске целевой аудитории для наших команд.

Planet football рекомендует болеть за БАТЭ в первую очередь любителям лондонского «Арсенала», вспоминая не только связующее звено — Александра Глеба, но и намекая на противостояние команд годичной давности. Брестское «Динамо» впору поддержать болельщикам «Манчестер Сити» — все из-за схожего (голубого) цвета формы. Аналогичная рекомендация относится и к «Неману» — в нынешнем сезоне он очень напоминает «Норвич». На «Энергетик-БГУ» советуют обратить внимание тинейджеров — в силу прозвища команды («студенты») и молодого среднего возраста игроков. А вот в рядах «Слуцка», напротив, находят проведших немало лет в высшей лиге Илью Брановца и Игоря Бобко, а также 37-летнего Бориса Панкратова и в шутку предлагают поболеть за слутчан более старшему поколению. На «Рух» же просят обратить взоры любителей мультикультурных ценностей: там и бразилец, и нигериец, и сенегалец, и украинцы, и казах, и молдованин. 

В схожем формате подошла и печатная версия австралийского радио Triple M. Название брестского «Динамо» они находят очень созвучным с именем актрисы, ставшей женой Джеймса Бонда (вероятно, имеется в виду Диана Ригг, сыгравшая в фильме «На службе Ее величества»). Оптимизмом заряжают будущих болельщиков «Немана»: «За команду стоит болеть тем, кто любит начинать сезон фразой «Этот год будет другим!», а потом стойко наблюдать, как все рушится на глазах». С солигорским «Шахтером» все проще: «Не выигрывали титул с 2005 года, шесть раз занимали второе место в 2010—2018 годах — им обязательно нужен кто-то, кто любит их».

А вот наиболее точные и занимательные аналогии опубликованы в британском Sporting Life. Минское «Динамо» позиционируется как белорусский вариант лондонского «Арсенала»: имеющие богатую историю, последний чемпионский титул они брали в далеком 2004 году, а нынче сражаются просто за места в еврокубках. «Слуцк» сравнивается с «Бернли» — представители среднего звена, несколько лет назад получившие повышение в классе и удивившие всех 7-м местом в 2018 году. А вот «Витебск» — это «Ньюкасл» из Беларуси: классными командами они были в 1990-х, но с тех пор утекло много воды, и они находятся, как правило, во второй части турнирной таблицы, опускаясь иногда и в дивизион рангом ниже.

Корреспонденты из Planet football изучили и атрибутику, предлагаемую нашими клубами: к приобретению рекомендуются пивной бокал от «Белшины» стоимостью порядка 3,9 фунта стерлингов и дождевики в футлярах от «Витебска».

Не остался в стороне и креативно придуманный в Бресте тренд с манекенами зрителей. Один из крупнейших футбольных порталов Goal приводит впечатления британского IT-специалиста и по совместительству футбольного болельщика Винни Игла. После приобретения виртуального билета по просьбе клуба он направил свое фото и сообщил о любимой команде — лондонском «Арсенале». К неописуемому удивлению, во время трансляции Игл обнаружил себя в футболке «канониров» прямо на стадионе, попав в обзоры Sky Sports и местного телевидения. После такого внимания Винни обещает посетить матч белорусского чемпионата либо отправиться на выездной матч наших команд в еврокубках. «Кроме того, некоторые футбольные матчи смотрятся лучше тех, в которых играл в последнее время мой любимый «Арсенал». Это, пожалуй, наилучший ответ российским специалистам, порой не скупящимся в словесности относительно нашего первенства.

Остается пожелать, чтобы несчастье, поспособствовавшее счастью белорусского футбола (как в известной пословице), поскорее отступило и мир побыстрее вернулся в прежнее, спокойное и безопасное, русло.

Константин НАЩИНЕЦ.

Хроники пятого тура

Чемпионат Беларуси по футболу отмерил первый знаковый рубеж — после пяти туров позади осталась 1/6 турнирного пути. И то ли так просто совпало, то ли было где-то задумано, но прямо сейчас мы отмечаем сразу несколько важных эпизодов, которые в скором будущем наверняка найдут отражение в иностранной прессе.



Отставка Сергея Гуренко

Во времена Юрия Чижа все смеялись, сколь часто в минском «Динамо» менялись тренеры в мае месяце, а новое руководство решило резать, так сказать, не дожидаясь перитонита. При этом официальное сообщение клубной пресс-службы ничуть ничего не раскрыло: «По соглашению сторон расторгнут контракт с главным тренером минского «Динамо» Сергеем Гуренко. Сергей Витальевич принял команду в непростой момент, в июне 2019-го года. После матча 4-го тура «Беларусбанк — Высшая лига 2020» просил рассмотреть вариант расторжения контракта по соглашению сторон, однако согласился на просьбу руководства клуба продолжить работу с командой еще на одну игру. ЗАО ФК «Динамо-Минск» искренне благодарит 

Сергея Витальевича и его тренерский штаб за проделанную работу в этот трудный период времени. Мы желаем успехов в дальнейшем продолжении тренерской карьеры».

Теперь стоит только догадываться, сколь много интервью даст Гуренко своим знакомым из российской прессы. И сколь много откровений выльется на неокрепшие души болельщиков в случае, если подтвердится слух, что новым главным тренером «Динамо» будет Леонид Кучук — специалист, заслуживший себе крайне неоднозначную репутацию работой в России, Украине и Беларуси.

Случай с Хачериди

Иностранная пресса утверждает, что защитник брестского «Динамо» Евгений Хачериди получает в своем клубе 450 тысяч евро в год — и это самый дорогой футболист нашего чемпионата. Между тем украинец долго не играл, появился в составе пару матчей назад, а после игры в Витебске пошли разговоры, что «Динамо», дескать, намерено разорвать контракт. Причина — в инцидентах на поле (когда странный поступок защитника привел к пенальти в ворота брестчан) и за его пределами (когда, согласно записи в судейском протоколе, Хачериди пытался свести счеты с арбитрами). Пресс-служба чемпионов страны, правда, попыталась опровергнуть инсайды, но мы старые орлы, мы знаем, что в таких сложных ситуациях самой точной информации стоит подождать хотя бы несколько дней.

Лидерство «Слуцка»

При той плотности в турнирной таблице, что мы видим сейчас, любые выводы о силе и слабости команд кажутся прежде­временными, однако так и просится отметить первое место «Слуцка». Команда, которая по приколу австралийских товарищей (первыми увидевших в англоязычном написании Slutsk часть слова slut — девушкой легкого поведения) обзавелась фанатами со всех уголков земного шара и теперь не устает принимать поздравления и песни в свой адрес. При этом клубная казна пуста, а его председатель не перестает раздавать панические интервью. При этом переживающий вторую молодость вратарь Борис Панкратов отбивает пенальти, а футболисты Козлов и Семенов, словно приняли на вооружение шуточную установку российского специалиста Леонида Слуцкого и на поле в Солигорске превратились в настоящих бразильцев.

Кирилл КНЯЗЕВ.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 5-й тур. 

16 апреля. «Энергетик-БГУ» — «Городея» — 0:1 (Сорокин, 35), «Динамо» (Мн) — «Неман» — 2:0 (Горопевшек, 72, Шикавка, 90). 17 апреля. «Белшина» — «Смолевичи» — 1:1 (Глебко, 80, с пенальти; Барсуков, 90, с пенальти), «Шахтер» — «Слуцк» — 1:2 (Коанда, 89, в свои ворота; Козлов, 25, Умар Бала, 45). 18 апреля. «Ислочь» — «Славия» — 2:1 (Комаровский, 63, с пенальти, Януш, 73; Нарх, 77), «Рух» — «Минск» — 1:0 (Седько, 48), «Витебск» — «Динамо» (Бр) — 1:0 (Николаеску, 87, с пенальти), БАТЭ — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 0:0. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter