Это кто к нам приплыл? За три года ихтиологи обнаружили в Днепре пять новых видов рыб и полагают, что это только начало

Биоразнообразие белорусских водоемов увеличивается. Об этом свидетельствуют выловленные в Днепре и изученные специалистами представители ихтиофауны, ранее в Беларуси не фиксированные, — пескарь светлоплавниковый, щиповка золотистая, бычок-цуцик, колюшка малая южная и рыба-игла черноморская пухлощекая.
Если два первых представителя ихтиофауны, недавно причисленные к отдельным видам, уже длительное время обитают в белорусских водоемах, то остальные, по словам заведующего лабораторией ихтиологии Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам Виктора Ризевского, — типичные интервенты, пришельцы из Черного моря.
— Климат в Беларуси постепенно смягчается, что позволяет пришельцам из более теплых краев приживаться у нас. Так и бычок-цуцик, и рыба-игла, и колюшка, естественным путем расширяя ареал своего обитания, постепенно адаптируются в водоемах республики.
Интервенты проникли в наши водоемы из Киевского водохранилища, где обитают уже довольно давно. В самое ближайшее время белорусские ихтиологи планируют обнаружить еще как минимум три вида новых для страны рыб.
— По нашим сведениям, в Киевском водохранилище широко распространен еще один вид бычка — головач, а также пуголовка звездчатая и рыбка семейства сельдевых — тюлька, — рассказал Виктор Казимирович. —  Ничто не мешает им приплыть по Днепру к нам “в гости”. Ихтиологи уверены — они уже здесь.
С одной стороны, увеличение биоразнообразия в стране только приветствуется и появление новых видов рыб должно радовать, с другой — специалисты готовы бить тревогу. Обнаруженные интервенты  являются сорными, промысловой ценности не имеют, но при массовом распространении будут активно вытеснять других, более ценных представителей ихтиофауны. Кроме того, новые виды рыб, возможно, несут в себе угрозу и для человека, являясь потенциальными переносчиками нехарактерных для Беларуси видов паразитов и болезней. Никаких средств бороться с проникновением интервентов ученые пока не видят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter