Эксперты — об итогах прошедшего республиканского референдума

«Это конституция развития»

3 марта Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов планирует провести заседание, на котором будут подведены окончательные итоги прошедшего в стране референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Но уже сегодня понятно — белорусы сказали свое веское «за» новшествам в Основной Закон. За изменения проголосовало 82,86 процента от принявших участие. Напомним, в период с 22 по 26 февраля проведено досрочное голосование на республиканском референдуме. Отдать свой голос досрочно мог каждый гражданин, который не имел возможности прибыть на участок в основной день. Явка на досрочном голосовании составила 42,93 процента. А всего приняло участие более 78 процентов граждан страны. О чем свидетельствуют такая высокая явка и предварительные результаты, «Р» спросила у экспертов.

Сергей и Ирина ГАЛЕЗНИК пришли на голосование с детьми Варварой и Настей.

Инна КРАЧЕК, член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей:

— Итоги прошедшего референдума свидетельствуют о том, что гражданам Беларуси не безразлично будущее их страны. Высокая явка — это в том числе результат проведенной информационной кампании, которая дала свои плоды. И как мне кажется, в стране не имелось ни одного человека, кто не был бы охвачен беседами, диалоговыми площадками, информацией о том, что представляет собой обновленная Конституция. Когда мы вместе с наблюдателями из СНГ ходили на избирательные участки и разговаривали с гражданами, задавали им вопросы, то люди отвечали: они знали, за что пришли голосовать. Так что информационная поддержка сыграла большую роль. А высокая явка свидетельствует и о том, что улучшилась политическая культура в стране. Люди стали интересоваться происходящими процессами, приходят на участки для голосования со своим мнением и гражданской позицией. Как все мы видели, приходили семьями, с детьми. И на участках царила праздничная атмосфера. 

Отмечу, во время диалоговых площадок поступало очень много предложений. И когда мы уже обсуждали проект изменений в Основной Закон, то были собраны абсолютно все мнения по тем или иным вопросам. Мне как медику близка тема здравоохранения. Рада, что в обновленной Конституции закреплена ответственность людей за свое здоровье. События, предшествовавшие референдуму, подняли ответственность общества. Поэтому люди пришли на участки и высказали свое мнение. 

Валерий БАЙНЕВ, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности экономического факультета Белорусского государственного университета: 

— Считаю, что итоги референдума — это один из самых осознанных выборов за всю историю белорусской независимости. Белорусский народ абсолютным большинством продемонстрировал, чего он хочет на самом деле и какую систему ценностей считает определяющей для своего развития. Прошедший референдум — это свидетельство того, что белорусы хотят укрепить свое государство. В непростые исторические моменты как раз и надо сплотиться вокруг страны. Так как государство — единственная сила, которая нас может защитить. И наши граждане это осознали, поэтому и обеспечена такая высокая явка. Нам надо иметь сильное, справедливое и надежное государство. Белорусы это понимают, и я восхищен нашими людьми. И еще один важный сигнал, который дало наше общество всей бэчебэшной заразе, проголосовав за изменения в Конституцию, — у них ничего не получится. Республиканский референдум в очередной раз продемонстрировал всему миру высокую гражданскую позицию белорусского народа, его ответственность за судьбу своего Отечества, приверженность принципам народовластия, социальной справедливости и традиционным духовно-нравственным ценностям. Самое главное, что была преемственность поколений, когда от старшего к младшему передается активная гражданская позиция. Все это говорит о том, что люди осознанно шли на участки, делая свой выбор. 

Высокая явка людей на голосование стала результатом масштабной работы по разъяснению положений проекта обновленной Конституции, которая развернулась накануне референдума. Понятно, что человек мог не вникать во все детали и нюансы, но самые важные моменты до него донесли. И главное, люди поняли, что это — Конституция развития. И этот посыл удалось донести, с моей точки зрения, до участников референдума. Что касается самого процесса голосования, то были созданы условия, соответствующие абсолютно всем международным стандартам и пожеланиям людей, которые приходили на участки, чтобы отдать свой голос. И в ходе досрочного голосования, и в основной день референдума каждый белорус, вне зависимости от своего места положения, получил возможность сделать свой выбор в отношении будущего нашей страны. Да и международные наблюдатели отметили: референдум состоялся на высоком организационном уровне. 

Сергей СТЕЛЬМАШОК, член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей: 

— Высокая явка на референдуме в первую очередь свидетельствует о зрелости нашего общества. То, что более 5 миллионов человек пришло на избирательные участки, говорит, что наши граждане заинтересованы в развитии своей страны, им не безразлично будущее нашей родины. Все с большой ответственностью подошли к участию в прошедшем референдуме. В том числе и на досрочном голосовании была очень высокая явка. То, что подавляющее большинство высказалось за изменения в Основной Закон страны, показало — людям важно, в какой стране они будут жить. Перед началом референдума была проведена широкая информационная и разъяснительная кампания, и каждый желающий мог ознакомиться с проектом изменений в Основной Закон. 

Важно, что в обновленной Конституции сохраняются все социальные гарантии, повышается роль института традиционной семьи. Высший орган народовластия — Всебелорусское народное собрание — будет постоянно действующим органом, который имеет высшую юридическую силу народовластия и в то же время станет сохранять систему сдержек и противовесов всех ветвей власти в государстве. Важно, что все эти изменения одобрены подавляющим большинством на референдуме. 

Елена КОЛЕСНЕВА, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей:

— Радует, что в референдуме приняло участие большое количество граждан. И это неслучайно. Ему предшествовали широкое общественное обсуждение и информационная работа, где разъяснялись все нормы и изменения в Основном Законе. Высокая явка свидетельствует о том, что людям важны ценностные ориентиры, закрепленные в обновленной Конституции. Это и социально-экономическое развитие, сохранение систем здравоохранения и образования. При этом происходят важные изменения. И в первую очередь речь идет о трансформации политической системы. Каждый сегодня понимает, что новая Конституция — это основа для дальнейшего развития законодательства. Впереди у депутатов большая работа по его изменению и приведению в соответствие с конституционными нормами, которые одобрены подавляющим большинством белорусов. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter